Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2013, 11:09   #1
Эдгар
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 197
Вес репутации: 68
Эдгар знающий форумчанин
По умолчанию Огнестойкие коробки

Подскажите.

Есть объект, пожарники наехали, говорят а почему у вас в сети эвакуационного освещения используются не огнестойкие коробки.

Ссылаются на ФЗ-123

Статья 143. Требования пожарной безопасности к электрооборудованию

4. Электрооборудование систем противопожарной защиты должно сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасное место.

Получается что и светильники должны быть огнестойкими и щиты.

У кого какие мысли? Кто как делает
Эдгар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 12:23   #2
lampyr
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Вес репутации: 127
lampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают все
По умолчанию Re: Огнестойкие коробки

Это бред какой-то. Система освещения ( хоть эвакуационная, хоть какая) не входит в "электрооборудование систем противопожарной защиты"
__________________
Lampyris
lampyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 13:53   #3
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Re: Огнестойкие коробки

это не только щиты и светильники но и провода, походу они просто хотят денежку или с кем то серьёзно поругались, а так обычно аварийное освещение (которое я делал) имеет встроенные АКБ и работает (включается) это освещение только тогда когда пропадает напряжение в сети (указатели выхода начинают интересно так моргать)

а если только про коробки, то металлические есть, да и трубы тоже есть, но тут цена работы уже очень сильно вверх взлетит
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 15:57   #4
Эдгар
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 197
Вес репутации: 68
Эдгар знающий форумчанин
По умолчанию Re: Огнестойкие коробки

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
это не только щиты и светильники но и провода, походу они просто хотят денежку или с кем то серьёзно поругались, а так обычно аварийное освещение (которое я делал) имеет встроенные АКБ и работает (включается) это освещение только тогда когда пропадает напряжение в сети (указатели выхода начинают интересно так моргать)

а если только про коробки, то металлические есть, да и трубы тоже есть, но тут цена работы уже очень сильно вверх взлетит
кабель то вобще то уже давно огнестойкий на путях эвакуации. согласно ст.82 ФЗ 123.
Эдгар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 20:38   #5
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Re: Огнестойкие коробки

про силовой кабель не знаю, (хотя видел но ни разу им не работал) а вот пожарники свой кабель всегда огнестойкий тянули (на датчики, пожаротушение и т.д.)
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 11:16   #6
kirillsachikov
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2019
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
kirillsachikov нет репутации
По умолчанию Re: Огнестойкие коробки

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] от компании дкс в Минске
kirillsachikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru