Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2013, 15:36   #1
Aidyn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Aidyn нет репутации
По умолчанию Управление освещением

Всем привет) занимаюсь разработкой системы управления освещением квартиры, возникли вопросы:
1) Использовать централизованную систему или локальные точки свет? или лучше комбинированную?
2) Какие использовать датчики? (Присутствия, движения, звуковые, фоторезисторные и т.д.)
3) УСПД ставить сразу с микроконтроллером, или как?
Буду очень признателен за помощь!
Aidyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 00:17   #2
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Управление освещением

По какому протоку управлять собираетесь?

ИМХО, я бы сделал на DALI. В будущем, у себя сделаю на ней.

1. Тут я думаю понятно.
2. Только присутствия, остальное не катит в домашних условиях.
3. Зачем вам УСПД?
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 10:54   #3
Aidyn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Aidyn нет репутации
По умолчанию Re: Управление освещением

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
По какому протоку управлять собираетесь?

ИМХО, я бы сделал на DALI. В будущем, у себя сделаю на ней.

1. Тут я думаю понятно.
2. Только присутствия, остальное не катит в домашних условиях.
3. Зачем вам УСПД?
Все на LanDrive хочу, на счет системы, буду ставить локально-централизованную. На счет датчиков, почему остальное не катит? а если звуковые датчики, включение групп ламп по определенному слову произнесенному пользователем? УСПД мне нужен для сбора и управления инфой, например поменять группу светильников в зале, или изменить слово в голосовом датчике
Aidyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 11:53   #4
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Управление освещением

Хм... Задача какая стоит? Управлять только освещением или всеми электроприборами? Не вижу смысла проектировать только ради освещения на такой системе.

Цитата:
На счет датчиков, почему остальное не катит?
Большая вероятность ложных срабатываний.

Цитата:
а если звуковые датчики, включение групп ламп по определенному слову произнесенному пользователем?
Баловство, быстро надоест.

Цитата:
УСПД мне нужен для сбора и управления инфой, например поменять группу светильников в зале, или изменить слово в голосовом датчике
Может я не правильно понимаю, конечно, но УСПД для этого абсолютно не нужен. Это делается банально программированием системы.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!

Последний раз редактировалось alkrymov; 06.05.2013 в 12:07.
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 15:00   #5
Aidyn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Aidyn нет репутации
По умолчанию Re: Управление освещением

[QUOTE=alkrymov;47142]Хм... Задача какая стоит? Управлять только освещением или всеми электроприборами? Не вижу смысла проектировать только ради освещения на такой системе.

Спасибо за советы! Задача на краткосрочный период, разработка системы управления освещением (дали объект управления жилую квартиру), с динамическим интерфейсом пользователя, с модульным типом, как раз для того, чтоб потом увеличить функционал (управление всем электроснабженем, вожоснабжением и т.д.). Пишу интерфейс на Delphi, микроконтроллер на C, с элементами Assemblera, датчики все будут на входах у микроконтроллера, только не определился куда ставить буду интерфейс пользователя...
Aidyn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru