Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2010, 20:58   #1
MrMarc
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: EU
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
MrMarc нет репутации
По умолчанию Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Добрый вечер,
прошу профи о помощи. Появилась необходимость измерить индекс цветопередачи компактной люминисцентной лампы. Как и чем это можно (и можно ли?) сделать в домашних условиях?
Всем спасибо!
MrMarc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 23:26   #2
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Хорошо хоть не спросили, как сделать в домашних условиях трепанацию черепа...
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 23:44   #3
MrMarc
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: EU
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
MrMarc нет репутации
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

нет, сейчас не нужно делать трепанацию черепа, может быть позже.

Т.е. измерить CRI дома невозможно, или очень дорого стоит то чем можно измерить?
MrMarc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 00:07   #4
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Цитата:
Сообщение от MrMarc Посмотреть сообщение
Добрый вечер,
прошу профи о помощи. Появилась необходимость измерить индекс цветопередачи компактной люминисцентной лампы. Как и чем это можно (и можно ли?) сделать в домашних условиях?
Всем спасибо!
Глазками.
Берем альбом с оттенками. Дизайнеры такие часто используют.
Смотрим при свете лампочки и при дневном.
Индекс цветопередачи будет равен количеству правильно угаданных цветов в процентах от общего.
Думаю, что трепанация черепа проще все таки будет
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 00:17   #5
MrMarc
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: EU
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
MrMarc нет репутации
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Мысль Ваша понятна. Только погрешность, боюсь, слишком велика будет.

Трепанацию можем обсудить позже, когда разберёмся с цветопередачей.
MrMarc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 09:13   #6
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Индекс цветопередачи - расчетный параметр, напрямую не измеряется. Измеряются значения сигналов, обычно тока, прошедших через цветоделительную систему. Поскольку цвет - трехмерная величина, необходимо получить три цифры - координаты цвета. Колориметры разрабатывают таким образом, чтобы они могли три сигнала так или иначе получить и затем преобразовать их в основные колориметрические системы. А уж из этого рассчитывается по формулам индекс цветопередачи.

Так что на самом деле не так уж и много надо - хороший колориметр. Светить лампочка должна на выкраски. Выкрасок тоже много и они должны быть особенными. Для получения "кошерного" индекса цветопередачи понадобится 8 или 14 цветов МКО, но также можно считать по таблице Макбета или по некоторым другим.

Также имейте в виду, что существующий метод имеет вызывающие недостатки и замена его в скором времени напрашивается.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 20:56   #7
MrMarc
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: EU
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
MrMarc нет репутации
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

hobdm,
спасибо за ответ. Уже присматриваю колориметр. То что нашёл, цена начинается от 800 евро.
MrMarc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 21:57   #8
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Раз уж это действительно так нужно именно в домашних условиях, не проще ли остановиться на неких эталонах ? Набрать линейку брэндовых светодиодов типа Cree, например - ну и визуально сравнивать. Я так делаю Но измерением это назвать, конечно, нельзя.
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 22:54   #9
MrMarc
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: EU
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
MrMarc нет репутации
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Rubicon,
правда нужно. К сожалению обратиться за помощью мне не к кому, а необходимость измерения есть сейчас и будет ещё...

точность "на глаз" увы, не устраивает.
MrMarc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 23:33   #10
MrMarc
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: EU
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
MrMarc нет репутации
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

а может... может кто подскажет к кому в Питере можно обратиться с подобными измерениями?
MrMarc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 09:21   #11
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Цитата:
Сообщение от MrMarc Посмотреть сообщение
...

Добрый день Уважаемый.

Немного не соглашусь с коллегами.

Ранее практиковался "визуальный" метод определения индекса цветопередачи... Правда он адово сложен и тоже требует спец аппаратуры и накрасок.

Теперь относительно Вашей проблемы, не могли бы Вы обозначить цель определения этого параметра для ламп КЛЛ и точность необходимую Вам.

Например индекс цветопередачи можно косвенно определить по спектральному составу. А спектр лампы в домашних условиях измерить достаточно просто.

Более того, если Вам нужно с точность к примеру в 20 единиц, я могу сказать что CRI для современных КЛЛ лежит в пределах от 70 до 90.

Причем основная масса до 80.

Обусловлено это используемым в лампе люминофором, и возможно Вам нужно просто запастись каталогами производителей ламп в которых они как правило указывают и спектры и CRI.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 00:02   #12
MrMarc
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: EU
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
MrMarc нет репутации
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

И вам добрый день,

дело в том что мне нужны лампы для животных. Но к этим лампам есть определённые требования - свет этих ламп максимально должн быть приближен к дневному солнечному свету (CRI 90 или более). Я хочу лично убедиться в том что характеристики ламп такие как мне нужны, сравнить эти лампы и выбрать лучшие опытным путём.

Спасибо за желание помочь. Спектр лампы измерить достаточно просто имея спектрометр, верно? К счастью спектрометр стоит на порядок меньше колориметра.
MrMarc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 16:06   #13
zazalu
Мастер
 
Аватар для zazalu
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 111
Вес репутации: 95
zazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит делоzazalu Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
А спектр лампы в домашних условиях измерить достаточно просто.
А можно поподробнее? )))
Сборка монохроматора в домашних условиях????? о_О
zazalu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 17:16   #14
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Цитата:
Сообщение от zazalu Посмотреть сообщение
А можно поподробнее? )))
Сборка монохроматора в домашних условиях????? о_О
Я таким измерял:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:05   #15
MrMarc
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: EU
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
MrMarc нет репутации
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

100 штук... не кисло стоит такой.

А что насчёт тех что в ебае в изобилии? Вроде такого: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
MrMarc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 09:05   #16
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Цитата:
Сообщение от MrMarc Посмотреть сообщение
100 штук... не кисло стоит такой.

А что насчёт тех что в ебае в изобилии? Вроде такого: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Ну вопрос цены - он отдельный... есть подешевле но попроще приборы (однако не сильно дешевле - к примеру в 2 раза дешевле еще можно найти...)

Ну а прибор на который вы дали ссылку - к спектрам вообще никакого отношения не имеет... Если переводить его название - измеритель ультрафиолета... Зачем он такой не знаю =0)
Чувствительность то у приборчика всего: 290-390 нм.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 02:35   #17
nppeconom
Ученик
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
nppeconom is infamous around these partsnppeconom is infamous around these partsnppeconom is infamous around these partsnppeconom is infamous around these partsnppeconom is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Карманных приборов таких нет! Лучше если у тебя есть эталонные источники света с гарантированными характеристиками, тогда все просто. если нет то это дело точно не для кустарного измерения
nppeconom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 10:53   #18
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

как бы в тему, но не совсем =)

Surrpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 12:52   #19
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

красивая картинка
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 13:02   #20
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

alkrymov
ага, и главное понятная =)
Surrpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 01:12   #21
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Кстати, спасибо за идею Все думал, в каком виде сделать демонстрационный стенд для светодиодов с разными температурами сделать.
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 19:27   #22
oleg007
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2018
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
oleg007 нет репутации
По умолчанию Re: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Добрый день, Уважаемые профессионалы в сфере светодиодных технологий, подскажите, уделите минутку другую. Мне очень хочется сколхозить источник света, в идеале это большая(60смх90см) панель. но вот в чем подвох, эта панель нужна для фото и видео сьемки. посмотрев тесты ламп я пришел к выводу что чем больше CRI, тем лучше для моей задачи, так?

ну и вот эта лента мне понравилась.
Arlight 021410 RT 2-5000 24V Day4000 2x (2835, 600 LED, CRI98)

цена ее 4500р за 5 метров да дороговато но профессиональные источники света стоят в разы (3-10) дороже, руки растут из правильного места собрать осилю.

если я не правильно чтото выбрал подскажите что я могу прикупить что бы добится максимального спектра от светодиодов.
oleg007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 01:18   #23
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?

Цитата:
Сообщение от oleg007 Посмотреть сообщение
Добрый день, Уважаемые профессионалы в сфере светодиодных технологий, подскажите, уделите минутку другую. Мне очень хочется сколхозить источник света, в идеале это большая(60смх90см) панель. но вот в чем подвох, эта панель нужна для фото и видео сьемки. посмотрев тесты ламп я пришел к выводу что чем больше CRI, тем лучше для моей задачи, так?

ну и вот эта лента мне понравилась.
Arlight 021410 RT 2-5000 24V Day4000 2x (2835, 600 LED, CRI98)

цена ее 4500р за 5 метров да дороговато но профессиональные источники света стоят в разы (3-10) дороже, руки растут из правильного места собрать осилю.

если я не правильно чтото выбрал подскажите что я могу прикупить что бы добится максимального спектра от светодиодов.
Светодиодные ленты, поставляемые под брендом Arlight вполне качественные. Но есть одна проблема, характерная для светодиодных лент вообще. Они склонны к перегреву, при нагреве люминофора он ускоренно деградирует, поэтому в итоге от высокого CRI не остается и следа. Вам нужно сделать теплоотводящую подложку, подойдет алюминий толщиной не менее 2 мм. И именно на нее наклеивать светодиодную ленту. Тогда будет реализован заложенный в ленту высокий коэффициент цветопередачи.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru