Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2012, 08:37   #1
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

На тему замены ЛН на СД в авто стал задумываться когда погасла ЛН у приборной доски (у меня Приора)... Дождался ТО, а в автосервисе меня типа послали - лампа не гарантия, сам ковыряйся.... Ну раз так - не буду ждать поочередного умирани, заменю разом все на этой доске... заехал в автомагазин, а там есть диоды синего и белого свечения такие же как безцокальная лампа с прозрачной линзой (на фото - левый), взял этот копеешный комплект и приступил... Сначала заменил сгоревшую лампу со второй попытки (полярность не угадал), результат конечно был не 100%, но приемлемо, в темноте в глаза не бросается. Стал заменять вторую.. ставлю диод, а из приборки дымок пошел... резко все выключил, проверил провода предохранители, все целое... диод пдоверг измерениям, а он, гад, пробит... Проверил остальные - исправны... включаю снова, а подсветки то нет.... Не просто так дымок значит был...
Разобрал, нашел - сгорел напыляемый резистор...
Размышляю - ЛН просто перегорают и угрозы цепям нет, а диоды не просто сгорают, он пробиваются, а это угроза подпалить провода, и до пожара может дело дойти.
Вспомнил как в юности включал усилитель после сборки, Опытные мастера подсказали - в разрыв питания ЛН включи, адекватную по мощности блоку питания, если нет КЗ, то лампа будет тусклая, а если ярко загорит, то ищи "перемычки".
вот по этому принципу "шунтирую" сгоревший резистор ЛН 5 Вт, доска оживает... Я осмелел, и заменил все оставшееся.
Подсветкой которая стала - недоволен.
теперь задумался, получается, что СД это мина? или в цепи, где нет предохранителя следом за диодом надо лампы ставить.


И еще, у кого автомобиль не в гараже и зимует на улице... много элементов в которых используется припой ПОС, а у олова есть такая болезнь - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Изображения
Тип файла: jpg svetodiody-v-panel.jpg (62.6 Кб, 8 просмотров)
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 17:49   #2
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Устанавливал года два назад в салон, подсветку номера, габариты, подсветку багажника - всё работает отлично. Особенно нравится лампа в багажнике, освещает лучше чем было.
Лампочки такие:

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 27.10.2012 в 17:51.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 19:34   #3
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Устанавливал года два назад в салон, подсветку номера, габариты, подсветку багажника - всё работает отлично. Особенно нравится лампа в багажнике, освещает лучше чем было.
Вопрос для уточнения - дополнительная защита какая то добавлялась, или все осталось как было, кроме лампочек?
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 19:36   #4
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
Вопрос для уточнения - дополнительная защита какая то добавлялась, или все осталось как было, кроме лампочек?
Вообще, напряжение бортовой сети авто меняется в широких пределах, от 10 до 15В а иной раз и больше, я бы честно говоря стабилизатор напряжения на такие лампы добавил.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 19:47   #5
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
Вопрос для уточнения - дополнительная защита какая то добавлялась, или все осталось как было, кроме лампочек?
Всё осталось как было! Машина японская.
По по подсветке приборки на мой взгляд не всё так просто. Там же регулируется световой поток.
Даже если полюсами не теми ставил - лампочка просто не включалась и всё.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:06   #6
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
Вообще, напряжение бортовой сети авто меняется в широких пределах, от 10 до 15В а иной раз и больше, я бы честно говоря стабилизатор напряжения на такие лампы добавил.
Конечно подумываю что надо стабилизатор, вот только как это организовать? машина пока на гарантии, думаю еще потянуть время, и стационарно внедрять стабилизатор еще рано... а вот как сделать мобильный вариант... лампа + стаб устанавливать и снимать одним движением....

И еще вопрос где искать СД на замену ламп?- в нашей "деревне" этим никто реально не занимается, сплошь дилетанты
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:11   #7
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
Вообще, напряжение бортовой сети авто меняется в широких пределах, от 10 до 15В.
Световой поток ЛН имеет квадратичную зависимость от напряжения, а как с этим у СД?
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:24   #8
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
Световой поток ЛН имеет квадратичную зависимость от напряжения, а как с этим у СД?
световой поток СД зависит от тока ну а ток от напряжения, изменения в пол вольта на СД могут такие чудеса творить )
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:48   #9
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
световой поток СД зависит от тока ну а ток от напряжения, изменения в пол вольта на СД могут такие чудеса творить )
Вот ведь - А!
если салонный фонарь, я включал за год суммарно минут на 15, то стоповые и габаритки это уже безопасность, у нас позавчера зима ворвалась утром - день жестяньщика состоялся, т.е. если с нормальногорящими огнями, авто наскакивают, то что будет если пол вольта начнут чудесатить... Надо глубоко задуматься...

Последний раз редактировалось Alex_x; 27.10.2012 в 20:56.
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:50   #10
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
Вот ведь - А!
если салонный фонарь, я включа за год суммарно минут на 15, то стоповые и габаритки это уже безопасность, у нас позавчера зима ворвалась утром - день жестяньщика состоялся, т.е. если с нормальногорящими авто наскакивают, то что будет если пол вольта начнут чудесатить... Надо глубоко задуматься...
Видно то габариты будет, просто яркость будет меняться, главное только чтоб не перегорело ничего.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 14:19   #11
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
...Главное только чтоб не перегорело ничего.
Это одно из главнейших условий... Если ЛН сгорела, то просто не светит элемент фонаря, а если пробился СД... Это уже убийство предохранителя в на определенную функцию...
Получается, что просто заменить источник света в автомобиле с ЛН на СД - решение с миной замедленного действия...
И сгоревшее сопротивление в приборке хороший тому пример, печальный, но хороший... Сгорело спротивление, а если бы оно не умерло, тогда началось бы оплавление жгута проводов

Последний раз редактировалось Alex_x; 29.10.2012 в 14:23.
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 16:06   #12
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
Это одно из главнейших условий... Если ЛН сгорела, то просто не светит элемент фонаря, а если пробился СД... Это уже убийство предохранителя в на определенную функцию...
Получается, что просто заменить источник света в автомобиле с ЛН на СД - решение с миной замедленного действия...
И сгоревшее сопротивление в приборке хороший тому пример, печальный, но хороший... Сгорело спротивление, а если бы оно не умерло, тогда началось бы оплавление жгута проводов
На ошибках учатся (с)
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 21:12   #13
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

сори, начну с другого конца... задача чтоб лампочки не перегорали? или все-таки на светодиоды все перевести? я без подколов =)
Просто учитывая проделанный гемор, по-моему было проще одну лампу поменять - не каждый же день они горят. А вот если это вошло в закономерность - опять-таки проводку потрясти, мож где масса отошла, провод окислился - там космос, тем более в росавтопроме.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 21:48   #14
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
сори, начну с другого конца... задача чтоб лампочки не перегорали? или все-таки на светодиоды все перевести?
авто - это лошадка... но дело не в экстерьере....
прошелся по сайтам тюнинга, и образцы итогов воодушевили, перейти на СД (лампочки все же перегорают, особенно на дорогах усеянных "лежащими полицейскими" и вдоль и поперек, только лесные дороги гладкие...)
И вот первая попытка... трагически поучительная, заставила задуматься...
махнуть рукой и вернутся к накальным лампам, или всеже поставить диоды но так чтобы потом не сгореть заживо
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 22:31   #15
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
махнуть рукой и вернутся к накальным лампам, или всеже поставить диоды но так чтобы потом не сгореть заживо
ИМХО, ставить штатное
От тряски мало перегорают нити. Нити горят от тряски хреновой проводки и таких же клемм, контактов и проч. Ищите причину там. Я просто проходил все это, поверьте))
У самого есть два авто - новое, за три года ну может пара ЛН перегорело. А также опель омега 91 г.в., почти раритет. Лампочки горели. Полез под капот и под приборку, там по мелочи окиси. Все зашкурил, пропаял, делов на выходной, умершие разъемы поменял на старые, но живые, GM(на разборе искал). Ужо два года ни одной перегоревшей лампы.
А заживо гореть точно не надо
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 22:59   #16
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Все зашкурил, пропаял, делов на выходной, умершие разъемы поменял на старые, но живые, GM(на разборе искал). Ужо два года ни одной перегоревшей лампы.
А заживо гореть точно не надо
Любая подсказка всегда есть повод подумать, и сравнить. Сейчас контакты все в норме... только 2 месяца можно стало ездить 40-60 на ровных участках, а до этого вторая передача - формула1...
Конечно если не будет найдена реальная защита от пробоев СД, то штатные остануться....
я не тороплюсь - зима длинная, а обсуждение пока вялотекущее, но может найдутся свежие идеи...
Светофоры стали переводить на СД, реально стало заметно, даже если против солнца смотреть...
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 07:17   #17
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
Любая подсказка всегда есть повод подумать, и сравнить. Сейчас контакты все в норме... только 2 месяца можно стало ездить 40-60 на ровных участках, а до этого вторая передача - формула1...
Конечно если не будет найдена реальная защита от пробоев СД, то штатные остануться....
я не тороплюсь - зима длинная, а обсуждение пока вялотекущее, но может найдутся свежие идеи...
Светофоры стали переводить на СД, реально стало заметно, даже если против солнца смотреть...
Реальная защита это стабилизация тока через СД ))
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:10   #18
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
Реальная защита это стабилизация тока через СД ))
Продолжая логическую цепочку - каждый источник света надо стабилизировать, ну и защищать провода и источник эл. энергии от теплового пробоя СД.
Если со стабилизацией более-менее понятно, то как защищать от КЗ в следствии теплового пробоя - нужно интересное решение.
Конечно, идея есть, но пока ее попридержу.
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:58   #19
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
Продолжая логическую цепочку - каждый источник света надо стабилизировать, ну и защищать провода и источник эл. энергии от теплового пробоя СД.
Если со стабилизацией более-менее понятно, то как защищать от КЗ в следствии теплового пробоя - нужно интересное решение.
Конечно, идея есть, но пока ее попридержу.
хм если ток у нас стабилизируется то даже при кз источника тока ток проходящий через проводники не изменится, а еще если использовать ШИМ то тут вообще можно много чего делать ))) (стабилизировать ток+ограничивать максимальный ток+изменять ток при каких либо условиях автоматически или в ручную ну и т.д.)
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:19   #20
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

В данном вопросе мне пока сильно разбираться не приходилось, но может попробовать проводку от КЗ диода защитить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]? А для стабилизации тока на мощные диоды в машине я бы ставил [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Для маломощных - что-нибудь типа [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:29   #21
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
В данном вопросе мне пока сильно разбираться не приходилось, но может попробовать проводку от КЗ диода защитить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]? А для стабилизации тока на мощные диоды в машине я бы ставил [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Для маломощных - что-нибудь типа [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
пока [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] нагреется уже может что нибудь отгореть, опять же всё зависит от тока который будет их нагревать, может получится так что отгорит какой нибудь контакт (если он слабый) а предохранитель сгорит раньше чем отгорит что либо (но это мои предположения), опять же как они поведут себя зимой в -25 например?
а по стабилизаторам меня последний устраивает )))) просто из набора "сделай сам"

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

диапазона рабочих температур нет, все измерения проведены при комнатной температуре и указана только максимальная рабочая температура.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

время срабатывания от 2 сек.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.

Последний раз редактировалось савелий; 30.10.2012 в 11:32.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:32   #22
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
пока [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] нагреется уже может что нибудь отгореть, опять же всё зависит от тока который будет их нагревать, может получится так что отгорит какой нибудь контакт (если он слабый) а предохранитель сгорит раньше чем отгорит что либо (но это мои предположения), опять же как они поведут себя зимой в -25 например?
А если при полисвитче последовательно с диодом ещё резистор поставить, чтобы при КЗ диода ток в бесконечность не убегал? Тогда может и появится времечко защите сработать... (это я теоретизирую)
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:33   #23
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Чего-то какой-то холивар развели ей Богу.
Все меняется элементарно: ЛН на СД+резистор. Связку рассчитываете на напряжение 14,4В и никаких проблем. Чего еще стабилизировать то?
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:39   #24
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
А если при полисвитче последовательно с диодом ещё резистор поставить, чтобы при КЗ диода ток в бесконечность не убегал? Тогда может и появится времечко защите сработать... (это я теоретизирую)
как один из вариантов, но его (резистор) надо уже подбирать.


Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Чего-то какой-то холивар развели ей Богу.
Все меняется элементарно: ЛН на СД+резистор. Связку рассчитываете на напряжение 14,4В и никаких проблем. Чего еще стабилизировать то?
это самое простое что можно сделать, простота особо надёжностью не всегда отличается.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 15:07   #25
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Чего-то какой-то холивар развели ей Богу.
Все меняется элементарно: ЛН на СД+резистор. Связку рассчитываете на напряжение 14,4В и никаких проблем. Чего еще стабилизировать то?
На сегодняшний момент защита реализована "динамической защитой" - последовательно с группой параллельных СД включена лампа накаливания, сейчас стоит какая была под рукой, позже поставлю чуть мощнее, чтобы СД вывести на свой токовый режим. В этой связке если пробивает СД, то лампа будет светить в полный накал... Примитивный, но эффективный способ... Если для приборной доски он годится (одна лампа на группу СД), то на разбросанные по корпусу различные СД, это не совсем тот вариант...
С позисторами мне приходилось работать... не доволен...
Про ШИМ идея хороша, как ее "прикрутить" к СД разбросанным по корпусу авто...
Все же считаю, что защиту надо организовывать рядом с СД, чтобы целостность проводов была незыблема...
Решим эту проблемму, можно смело патентовать для использования в автопроме и не только отечественного...
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:30   #26
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

С чего у вас должно СД пробить если правильно подобранный резистор ограничит максимально протекаемый ток через СД? Объясните дураку
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 20:28   #27
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
На сегодняшний момент защита реализована "динамической защитой" - последовательно с группой параллельных СД включена лампа накаливания, сейчас стоит какая была под рукой, позже поставлю чуть мощнее, чтобы СД вывести на свой токовый режим. В этой связке если пробивает СД, то лампа будет светить в полный накал... Примитивный, но эффективный способ... Если для приборной доски он годится (одна лампа на группу СД), то на разбросанные по корпусу различные СД, это не совсем тот вариант...
С позисторами мне приходилось работать... не доволен...
Про ШИМ идея хороша, как ее "прикрутить" к СД разбросанным по корпусу авто...
Все же считаю, что защиту надо организовывать рядом с СД, чтобы целостность проводов была незыблема...
Решим эту проблемму, можно смело патентовать для использования в автопроме и не только отечественного...

да лампа накала самый лучший вариант ) из простых на много эффективней чем теже "самовостанавливющиеся" предохранители, лампа накала тоже к ним относится

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
С чего у вас должно СД пробить если правильно подобранный резистор ограничит максимально протекаемый ток через СД? Объясните дураку

напряжение в бортовой сети автомобиля скачет и может быть больше чем 14,4В при работающем генераторе, особенно скачки напряжения могут быть в несколько раз выше чем 14,4В плюс еще рэле поворотов и так далее (индуктивные цепи)
объяснение:
при отключении катушки (соленоида) на выводах катушки образуется напряжение в несколько (сотен, десятков, тысяч) раз выше.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 21:08   #28
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
С чего у вас должно СД пробить если правильно подобранный резистор ограничит максимально протекаемый ток через СД? Объясните дураку
Ну зачем же так жестко... Я вовсе не умничаю, иначе не обратился к людям которые плотно работают с СД. От части, Савелий ответил про разгул напряжений в бортовой сети авто... Добавлю оттенки - У маломощных источников ЭДС, особенно с частыми переменными нагрузками и нестабильным вращением вала генератора наблюдаются провалы и всплески, и самое опасное это не длительная перегрузка, а пиковые броски, эти "иглы" "жалят" п/п своим напряжением выводя диоды в электрический пробой, само по себе это явление не страшно, т. к. обратимо.... но для определенного типа п/п, например для стабилитрона, он пробился по нему протекает ток снижая величину падения напряжения на нем... он для этого и заточен, а вот переход СД имеет другую структуру, он за электрическим пробоем сразу улетает в тепловой, а это КЗ.
Читая лекцию электромеханикам по предмету электрические машины, обращал внимание на качество вырабатываемой энергии маломощьными генераторами, а они уже на лабах проверяли это... одно дело когда речь идет о классическом понимании резонансных цепей, другое дело - когда эти индуктивно-емкостные иглы рождаются при коммутациях, а там токи блуждают немалые, есть раздолье...
О чем это я? о том что резистором шунтовым, можно защитить гирлянду от пробоя с обрывом СД, но не достаточно чтобы защитить в последовательном включении... вот - как то так...
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 21:40   #29
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
Добавлю оттенки - У маломощных источников ЭДС, особенно с частыми переменными нагрузками и нестабильным вращением вала генератора наблюдаются провалы и всплески, и самое опасное это не длительная перегрузка, а пиковые броски, эти "иглы" "жалят" п/п своим напряжением выводя диоды в электрический пробой
А разве аккум не сглаживает?
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 21:56   #30
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
А разве аккум не сглаживает?
сглаживает, но не всё.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru