Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2009, 11:37   #1
st520
Ученик
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
st520 нет репутации
По умолчанию Вопросы новичка по dialux.

Доброго времени суток коллеги !
Просьба сразу в поиск и куда подальше не посылать )))
Я почти пять лет работаю по специальности в проектном институте, и отношусь к тем, кто по старинке считал освещенность по Кнорингу. Про программы тематические, конечно слышал, и даже когда то бывал на демонстрациях, но они меня не впечатляли, да и не было в них необходимости. Тут же появилась, считал дорогу в программах “LiNRoad”, CalcuLuX Road и CalcuLuX Area, в них как ни как разобрался.
Открыв для себя программы расчёта освещенности, был ими впечатлён, установил dialux, немного поковырявшись в ней был поражён ещё больше, думаю будущее точно за такими программами )))

К чему это всё я, что бы не пинали сильно! Есть у меня куча вопросов, задам пока пару:

1. Как прикрутить к dialux-у базы данных светильников, прям пошагово объясните – это читал [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] , не помогло. Расскажите своими словами, может поможет.

2. Где найти светильник в формате “IES” Амировский ЖКУ 08М-400 на сайте у них его нет, хотя в каталогах есть, инет перерыл найти не могу.


Заранее спасибо!
st520 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 12:17   #2
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Вопросы новичка по dialux.

Цитата:
Сообщение от st520 Посмотреть сообщение

1. Как прикрутить к dialux-у базы данных светильников, прям пошагово объясните – это читал [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] , не помогло. Расскажите своими словами, может поможет.

2. Где найти светильник в формате “IES” Амировский ЖКУ 08М-400 на сайте у них его нет, хотя в каталогах есть, инет перерыл найти не могу.

Заранее спасибо!
Ответ на вопрос №1.

1.1. Создаете у себя на компьютере папку, называете ее как хотите, у меня "Разные КСС".
1.2. В эту папку складываете файлы в ies или ldt формате.
1.3. Запускаете Dialux
1.4. В вехнем меню программы, там, где "Файл", "Вид", "Справка" и т.п., есть также менюшка "Выбор светильников".
1.5. Жмете на нее, там выбираете "Файлы светильников", затем "создать новую папку"
1.6. Там указываете путь к созданной Вами предварительно в п.1.1. папке с ies-ками. Жмете ОК
1.7. Жмете снова меню "Выбор светильников", затем "Файлы светильников", и там должно появиться название Вашей созданной папки.
1.8. Нажимаете на нее, всплывает окошко, в котором Вы видите ваши ies-ки.
1.9. На нужной Вам нажимаете правую кнопку мыши и "ввести в Dialux проект". Все, файл в программе, доступен для использования.
1.10. Теперь, когда Вы решите вставить его в расчет, жмете на панели инструментов либо "отдельный светильник" - это кнопка со светящейся желтой точкой, либо "линия светильников" (три точки), либо группа (6 точек).
1.11. Наслаждайтесь проектированием.

Ответ на вопрос №2.

На самом последнем диске Амиры-2009 у меня тоже нет этой КСС. Это означает, что к прошлому Интерсвету светильник еще не был отфотометрирован, иначе они бы выложили его на диск вместе с другими. Не стесняйтесь, просто позвоните им и попросите прислать. Это самый легкий путь, ей-богу.

Эх, вопрос для меня морально сложный, ведь борьба с Амирой - одна из моих задач Но объективность превыше всего То, что проектировщики сами ищут их светильники в сети - их успех и наша неудача... Вынужден признать, что именно такого прожектора со светораспределением уличного консольного светильника у нас пока нет, хотя напрашивается уже давно...
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 12:38   #3
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Вопросы новичка по dialux.

1. Краткая выдержка из "Электронная Электротехническая Библиотека
© Андрей Повный [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Все права защищены"
Выбор светильников. /на примере светильников СветТех, т.е. «LTcom»
Нажимаем кнопку «Каталог». Выбираем вкладку «Собственный банк данных». С правой стороны окна мы видем ссылочку «импорт». Нажимаем на нее. Ищем через «проводник» папку в которую мы распоковали базу данных со
светильниками.
Достаем бумажку с записанным нами типом светильника, который мы готовим к установке в данном помещении. Ищем такое название среди имеющихся файлов с расширением ldt. Нажимаем «Открыть».
С помощью этих нехитрых манипуляций мы добавили понравившийся нам светильник в программу «Dialux».
Теперь нам надо вставить его в наш проект.
Для этого ищем выпадающее меню под названием «Изготовитель», а в нем название «LTcom». После того, как мы нажмем на это название справа должно появиться название светильника и рисунок кривой силы света (очень важный рисунок!) Нажимаем на ссылку с птичкой «Перенять» (при этом как бы ничего не происходит, но Ваш светильник оказывается добавленным в проект). Закрываем это окно. Если мы все правильно сделали то название светильника, кривая силы света
отображаются в основной форме.
-------------------------
вообще на сайте Диалюкс есть прекрасное полное описание программы на русском языке. Версия 4,2- ну и этого вполне достаточно. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]


2. По поводу IES или LDT на Амировский ЖКУ 08М-400. Только что скачал их /Амировскую/ базу данных. Они действительно НЕ дают на этот светильник фотометрические данные. Считаю, искать бесполезно. Или лучше обратиться к изготовителю.
__________________
Воронеж "АВС-электро"

Последний раз редактировалось twkisa; 11.07.2009 в 22:31.
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 12:44   #4
garri77
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
garri77 нет репутации
По умолчанию Ответ: Вопросы новичка по dialux.

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос №1.

1.1. Создаете у себя на компьютере папку, называете ее как хотите, у меня "Разные КСС".
1.2. В эту папку складываете файлы в ies или ldt формате.
1.3. Запускаете Dialux
1.4. В вехнем меню программы, там, где "Файл", "Вид", "Справка" и т.п., есть также менюшка "Выбор светильников".
1.5. Жмете на нее, там выбираете "Файлы светильников", затем "создать новую папку"
1.6. Там указываете путь к созданной Вами предварительно в п.1.1. папке с ies-ками. Жмете ОК
1.7. Жмете снова меню "Выбор светильников", затем "Файлы светильников", и там должно появиться название Вашей созданной папки.
1.8. Нажимаете на нее, всплывает окошко, в котором Вы видите ваши ies-ки.
1.9. На нужной Вам нажимаете правую кнопку мыши и "ввести в Dialux проект". Все, файл в программе, доступен для использования.
1.10. Теперь, когда Вы решите вставить его в расчет, жмете на панели инструментов либо "отдельный светильник" - это кнопка со светящейся желтой точкой, либо "линия светильников" (три точки), либо группа (6 точек).
1.11. Наслаждайтесь проектированием.
а можно так же подробно про Calculux? не могу вставить светильники. причем не понятно в каком формате должны быть данные не ies, не LDT не подходят
garri77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 17:38   #5
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Вопросы новичка по dialux.

Цитата:
Сообщение от garri77 Посмотреть сообщение
а можно так же подробно про Calculux? не могу вставить светильники. причем не понятно в каком формате должны быть данные не ies, не LDT не подходят
Никогда не работал в нем, но скорее всего должен понимать филипсовский формат Phillum (*.pla).
Ковыряйте меню импорта, там должны быть указаны допустимые форматы.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 07:11   #6
Kazantseva
Ученик
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Kazantseva нет репутации
По умолчанию Re: Вопросы новичка по dialux.

Добрый день возможно ли в наружную сцену (здание) вставить дверь(типа вход) и окна?вроде тащить-то тащится, а не вставляется и пишет "данные не были приняты. Проверьте введенные значения и повторите попытку."
Kazantseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 08:25   #7
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Re: Вопросы новичка по dialux.

Нельзя.
В наружной сцене только экструдером или квадром.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 08:39   #8
Kazantseva
Ученик
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Kazantseva нет репутации
По умолчанию Re: Вопросы новичка по dialux.

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Нельзя.
В наружной сцене только экструдером или квадром.
спасибо большое
Kazantseva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru