Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2019, 13:33   #1
Fedot
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2019
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Fedot нет репутации
По умолчанию Как стать светодизайнером?

Здравствуйте!
Хочу заниматься светодизайном, архитектурным освещением.
Планирую поступать на кафедру светотехники МЭИ. Это правильный выбор?
Чему стоит обучиться дополнительно во время обучения в МЭИ (а может быть, еще до поступления, в школе)?
Fedot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:03   #2
Maka
Мастер
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Вес репутации: 403
Maka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать светодизайнером?

Не нашел "программы" МЭИ (специальность-дисциплины-количество часов), наверное плохо искал.
Т.к. специализация относительно молодая считаю самым главным умением это желание постоянно самообучаться . (Имея более 15 лет практики в архитектурном освещении, постоянно занимаюсь самообучением, и чем дальше тем больше, т.к. светодизайн достаточно обширное и динамично развивающиеся направление)
Помимо технических и инженерных знаний, которые вы несомненно получите в МЭИ, считаю необходимыми базовые "художественные" навыки (рисунок,живопись,композиц я,цветоведение, история искусств), что бы ваше чувство прекрасного было "сознательным". Владение графическими программными пакетами для визуализации ваших решений (от обработки растровых изображений к 3D моделированию и визуализации, видеокомпоузингу и т.д.). Чем больше в процессе обучения будет "практики" тем быстрее вы освоите необходимые навыки.
__________________
Инженер-Светотехник / Дизайнер-Архитектор
www.ashepkov.com

Последний раз редактировалось Maka; 10.07.2019 в 15:08.
Maka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:24   #3
Fedot
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2019
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Fedot нет репутации
По умолчанию Re: Как стать светодизайнером?

Программу в МЭИ можно найти на странице
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

А как конструктивно можно развить "базовые "художественные" навыки"?

Последний раз редактировалось Fedot; 10.07.2019 в 15:27.
Fedot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:31   #4
Maka
Мастер
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Вес репутации: 403
Maka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать светодизайнером?

Цитата:
Сообщение от Maka Посмотреть сообщение
Не нашел "программы" МЭИ (специальность-дисциплины-количество часов), наверное плохо искал.
Т.к. специализация относительно молодая считаю самым главным умением это желание постоянно самообучаться . (Имея более 15 лет практики в архитектурном освещении, постоянно занимаюсь самообучением, и чем дальше тем больше, т.к. светодизайн достаточно обширное и динамично развивающиеся направление)
Помимо технических и инженерных знаний, которые вы несомненно получите в МЭИ, считаю необходимыми базовые "художественные" навыки (рисунок,живопись,композиц я,цветоведение, история искусств), что бы ваше чувство прекрасного было "сознательным". Владение графическими программными пакетами для визуализации ваших решений (от обработки растровых изображений к 3D моделированию и визуализации, видеокомпоузингу и т.д.). Чем больше в процессе обучения будет "практики" тем быстрее вы освоите необходимые навыки.
какойто глюк , мое сообщение обрезало.
__________________
Инженер-Светотехник / Дизайнер-Архитектор
www.ashepkov.com

Последний раз редактировалось Maka; 10.07.2019 в 15:41.
Maka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:35   #5
Fedot
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2019
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Fedot нет репутации
По умолчанию Re: Как стать светодизайнером?

Буква И в слове "композиция" плохая... Но в виде "для печати" можно дочитать до конца
Fedot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:55   #6
Maka
Мастер
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Вес репутации: 403
Maka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать светодизайнером?

Цитата:
Сообщение от Fedot Посмотреть сообщение
Буква И в слове "композиция" плохая... Но в виде "для печати" можно дочитать до конца
да обратил внимание... но она обычная)

В идеале получить 2 высших, например еще [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
Я как раз пришел в светотехнику из средового дизайна, и осваивал инженерную составляющую уже на практике.
__________________
Инженер-Светотехник / Дизайнер-Архитектор
www.ashepkov.com
Maka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 13:19   #7
r13
Мудрец
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 406
Вес репутации: 499
r13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать светодизайнером?

Цитата:
Сообщение от Fedot Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Хочу заниматься светодизайном, архитектурным освещением.
Планирую поступать на кафедру светотехники МЭИ. Это правильный выбор?
Чему стоит обучиться дополнительно во время обучения в МЭИ (а может быть, еще до поступления, в школе)?
Добрый день! Прочел Ваш вопрос и решил ответить как мне ответили(я тоже задал вопрос "про светодизайнера" на мой взгляд успешному человеку):

"Первое база должно быть серьёзными основанием, либо архитектура с полным образованием либо инженер конструктор, тогда будет понимание законов, чертежей и деталей, а потом наложить свет если этого захочет душа, и тогда дело пойдёт, а иначе будет каких полно тут, картинку нарисовать, а что с ней делать и как никто не знает. Но людей в сфере в Москве очень много сейчас, я бы не советовала идти сюда, очень конкурентно, моё конкурентное преимущество, это то, что я инженер технологии, электрик, Проджект менеджер, а потом уже светодизайнер. То есть я и отвёртку возьму в руки и светильник изобретать могу и всю схему проекта делаю уже на стадии концепции и руководить процессом могу профессионально. У меня 3 образования, инженер технолог машиностроения, экономист, американский управление проектами, все это и электрику и свет я использую на 100%. Так что работа сложная, но интересная своей многогранностью"

P.S.Может это мнение даст понимание как идти к Вашей цели.
Кстати это мнение созвучно с тем, что Вам ответили ранее, нужно ЖЕЛАНИЕ и много САМООБРАЗОВАНИЯ.
r13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 15:26   #8
Fedot
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2019
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Fedot нет репутации
По умолчанию Re: Как стать светодизайнером?

Оригинальное мнение. Хочешь быть светодизайнером - начни с технолога по машиностроению (это СТАНКИН, получается?)
Fedot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2019, 01:03   #9
r13
Мудрец
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 406
Вес репутации: 499
r13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant future
Smile Re: Как стать светодизайнером?

Цитата:
Сообщение от Fedot Посмотреть сообщение
Оригинальное мнение. Хочешь быть светодизайнером - начни с технолога по машиностроению (это СТАНКИН, получается?)
"Федя" ты/вы все буквально понял))) Это и понятно т.к. это в силу твоей "молодости" понимаешь только "сунь и вынь" , наверное это максимум .
....Все русские поговорки "жизненные"! И когда говорят: "...жизнь прожить, не поле перейти!", это не о том сколько ты километров прошел, а о том что ТЫ/ВЫ можете понять с течением времени, с "высоты"" полученного Вами опыта!
Вам говорят(причем люди, к практической работе которых, вряд ли Вы приблизитесь в ближайшие 10 лет...), что светодизайнер это "что-то многогранное"... А Вы не понимаете))) И еще пытаетесь "ерничать"))) Тогда может пока Вам рано в то направление? Как со "с.... рылом в калашный ряд" , а то запутаетесь...
r13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2019, 01:19   #10
r13
Мудрец
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 406
Вес репутации: 499
r13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant future
По умолчанию Re: Как стать светодизайнером?

В продолжении темы "ликбеза". Даже чтобы стать хорошим ТРАКТОРИСТОМ, а не "водителем трактора", нужно кроме умения переключать "передачи" и "газовать", надо изучить принцип работы дизельного двигателя, какие масла и топливо приемлемы, какие нагрузки допустимы при определенных погодных условиях, как устранить неисправности непосредственно в "полевых условиях" или при не стандартных ситуациях. Т.е. нужно быть не узкопрофильным!!!
r13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru