Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2010, 15:08   #1
Ландыш
Знаток
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Ландыш нет репутации
По умолчанию Подскажите о нормах освещенности на производственные цеха

Проектирую производственные цеха, такие как участок полировки дисков, участок заточный, токарный, сварочный, участок вакуумной пайки и т.д. Вопрос: как мне узнать про нормы освещенности на них? по категории зрительной работы? Если так, то как узнать, к какой именно категории относится тот или иной вид работы? Подскажите пожалуйста!
Ландыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:33   #2
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 643
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Подскажите о нормах освещенности на производственные цеха

СНИП 23.05.95, раздел 7, глава Освещение помещений производственных и складских зданий.
Разряд зрительной работы по табл.1. путем выбора имеющегося на рабочем месте контраста объекта с фоном и характеристики фона.
Пример: сборка наручных часов на столе с белым матовым покрытием. Детали часов цвета металлик или золотистый. Тогда: фон - светлый; контраст детали с фоном- средний (если бы была деталь белая - малый, если черная - большой). Размеры деталей (или отверстий в них) допустим от 0,15 до 0,3 мм. Следовательно: характеристика зрит. работы - "очень высокой точности", разряд II, подразряд (средний|светлый) г.
Отсюда рекомендованная освещенность общая 200лк, местное освещение 1000 лк. (Местное на станках практически всегда предусмотрено и идет в комплекте оборудования)
Для общего предусмотрите электронные ПРА, чтобы под действием стробоскопического эффекта токаря не намотало на шпиндельный вал

*4.1 Нормируемые значения освещенности в настоящих нормах приводятся в точках ее МИНИМАЛЬНОГО значения на рабочей поверхности внутри помещений для разрядных источников света, кроме оговоренных случаев.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente

Последний раз редактировалось Bomzh; 28.04.2010 в 15:56. Причина: *
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:00   #3
Ландыш
Знаток
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Ландыш нет репутации
По умолчанию Ответ: Подскажите о нормах освещенности на производственные цеха

Ага, спасибо. я так и думала, что с этой таблицей надо работать. Но ведь проблема в чем, в том, что я не имею конкретного представления, что там именно делают и с чем конкретно работают, например участок вакуумной пайки.
А на счет стробоскопического эффекта, это понятно, я и так работаю со светильниками с ЭПРА
Ландыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:12   #4
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 643
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Подскажите о нормах освещенности на производственные цеха

Цитата:
Сообщение от Ландыш Посмотреть сообщение
Ага, спасибо. я так и думала, что с этой таблицей надо работать. Но ведь проблема в чем, в том, что я не имею конкретного представления, что там именно делают и с чем конкретно работают, например участок вакуумной пайки.
А на счет стробоскопического эффекта, это понятно, я и так работаю со светильниками с ЭПРА
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - вакуумная печь.
Думаю надо у заказчика расспросить что они там делают. Или наименования станков узнать и гуглить характеристики.
Для металлообработчиков могу сказать что наименьший размер - деление на штангенциркуле (~0,5 будет нормально).
Хотя если там станки с ЧПУ, то наименьший рассматриваемый размер наверное кнопка "Пуск/Стоп"
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru