Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Результаты опроса: Актуальна ли для Вас информация данной темы?
Да, я уже скачал какие-то IES и LDT файлы 257 36.77%
Да, и я буду следить за обновлениями в этой ветке форума 415 59.37%
Нет, мне это не интересно (или же не нужно, уже всё есть) 27 3.86%
Голосовавшие: 699. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2009, 17:53   #1
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
А сбрось мне прям свой файл, я посмотрю его?
Уже почти все расшифровал.
Файл скину вечером. Сейчас нет под руками.

Остался еще вопрос про десять значений после мощности
"коэффициенты использования DR для индексов помещения k=0.6...5"
Что это? и учавствует ли оно в расчете?

Еще есть вопросик. 3Dmax, или что-нибудь подобное может использовать формат ldt.
А то как-то написал одну ies ДИАЛ читал с удовольствием, а 3Dmax начал выпендриваться пришлось переписывать детально по правилам.
ДИАЛ оказался продвинут в этом смысле часть ошибок исправляет сам.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 18:00   #2
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
ДИАЛ оказался продвинут в этом смысле часть ошибок исправляет сам.
Вот-вот, а правильно он исправляет ?
Вдруг он домысливает не в том направлении ?
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 18:48   #3
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Вот-вот, а правильно он исправляет ?
Вдруг он домысливает не в том направлении ?
Те ошибки, которые исправил у меня (ввод при системе C,y координат не до 90 и 180, а до произвольного значения. мне нравилось 110) Исправил с первого взгляда вроде правильно. Однако, не зная алгоритма обработки ies в ДИАЛ никаких гарантий дать не могу. Есть только догадки как это работает.
Вообще программа супер. Один недостаток не может определять, что хотел ввести в исходные данные оператор и ЧТО ВВЕЛ
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 07:10   #4
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Коллеги, прошу совета!
Почти сутки бьюсь над ldt файлом. Из-за этих колонок цифер уже чувствую себя как Избранный из "Матрицы".
КПД в диале у***** (не знал что синоним слова "упрямо" можно зацензурить ) отображается как 122% при измерянных в лаборатории 67%.
Какого???
Самое печальное то, что весь рассчет в диале полностью соответствует измерянным данным. Кроме КПД...

Скрытый текст (информация только для участников Клуба):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Может я не правильно пересчитал кд/клм? Пользовался следующей пропорцией: I(кд/клм) = (I(кд)*1000)/Ф(лм).

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Уже почти все расшифровал.
Поделишься опытом?

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Остался еще вопрос про десять значений после мощности "коэффициенты использования DR для индексов помещения k=0.6...5"
Что это? и учавствует ли оно в расчете?
Это для расчета методом коэффициента использования. Не участвует в расчетах диала. Очень похоже на таблицы в каталоге Световых технологий.
Скрытый текст (информация только для участников Клуба):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente

Последний раз редактировалось Bomzh; 02.08.2010 в 07:18.
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 22:36   #5
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Разобрался сам.
Было указанно неправильное значение потока источника. КПД диал считает с участием измеренного распределения сил света в кд/клм. Последние определяются по формуле указанной мною выше, поэтому КПД от потока источника все-же зависит, хотя и не напрямую. Как именно - можно почитать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], может кто выведет формулу - буду очень признателен.

Теперь новый вопрос. При конвертации ldt в ies программой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], получаю файл, в котором при форме светильника параллелепипед размеры остаются как в ldt, а при цилиндрической форме - слетают в нули или выдается только ширина светильника, остальные "0".
При вставке цилиндрических СП в диал, тут же выскакивает окно с предложением оформить прибор по понятиям файла лдт, где указывается кроме габаритов еще и размер светящей поверхности.
В формате ies такого пункта я не нашел, а он влияет на расчет яркости в диалюксе.
По правилам формата ies, цилиндрический светильник должен иметь описание ширины(диаметра) -D, а длины 0. При указании всех размеров и вставке в диал - все равно выдает окно запроса размеров.
Думал так только у меня, но оказалось, что и другие иески круглых светильников разных производителей вызывают у диала такую реакцию.

Что можно сделать, чтобы иеска вводилась в проект без запроса ввода размеров, а использовались указанные в ней самой?
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 09:08   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Разобрался сам.
Было указанно неправильное значение потока источника. КПД диал считает с участием измеренного распределения сил света в кд/клм. Последние определяются по формуле указанной мною выше, поэтому КПД от потока источника все-же зависит, хотя и не напрямую. Как именно - можно почитать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], может кто выведет формулу - буду очень признателен.

Теперь новый вопрос. При конвертации ldt в ies программой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], получаю файл, в котором при форме светильника параллелепипед размеры остаются как в ldt, а при цилиндрической форме - слетают в нули или выдается только ширина светильника, остальные "0".
При вставке цилиндрических СП в диал, тут же выскакивает окно с предложением оформить прибор по понятиям файла лдт, где указывается кроме габаритов еще и размер светящей поверхности.
В формате ies такого пункта я не нашел, а он влияет на расчет яркости в диалюксе.
По правилам формата ies, цилиндрический светильник должен иметь описание ширины(диаметра) -D, а длины 0. При указании всех размеров и вставке в диал - все равно выдает окно запроса размеров.
Думал так только у меня, но оказалось, что и другие иески круглых светильников разных производителей вызывают у диала такую реакцию.

Что можно сделать, чтобы иеска вводилась в проект без запроса ввода размеров, а использовались указанные в ней самой?
Методом перебора минусики "-" перед размерами поставить. В какой то момент все заработает =).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 17:09   #7
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Методом перебора минусики "-" перед размерами поставить. В какой то момент все заработает =).
Сначала попробовал поставить. Больше 10 вариантов . Удалось вставить в диалюкс только одну из копий, но она как замороженная была, ни переместить, ни изменить. После снятия выделения больше не выделялась. Короче говоря лажа.
Потом вставил в релюкс файл с размерами СП (-D; 0; Н) и, о чудо!, все работает. Никаких левых запросов на вставку размеров СП или световой поверхности!

Вывод: либо диалюкс кривая прога и не понимает с первого раза ies цилиндрических СП, либо ему жизненно нужно указать кроме геометрии еще и размеры светящей поверхности.

Файлы иес и лдт светильника [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Кому не лень, посмотрите, может это только у меня неполадки? Лдт читается на ура, а для иес нужно вручную ставить размеры...
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 22:11   #8
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

В Релюксе и ies и ldt нормально "перевариваются". Диалюкс, при вставки ies-ки, требует указать размеры.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 23:03   #9
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Лдт читается на ура, а для иес нужно вручную ставить размеры...
Если не ошибаюсь с версии 4.5 - эта функция ручного ввода цилиндров включена по умолчанию Наверно, чтобы повеселее было.
А форма при расчете в ДИАЛ критична. А то проектировщики иногда тоже тупят, когда такое видят.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 01:15   #10
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь с версии 4.5 - эта функция ручного ввода цилиндров включена по умолчанию Наверно, чтобы повеселее было.
А форма при расчете в ДИАЛ критична. А то проектировщики иногда тоже тупят, когда такое видят.
Самое интересное то, что при конвертировании ldt в ies, остаются в поле размеров не габариты светильника, а размеры "поверхности выхода света".
Оно и понятно, ведь для всех светотехнических расчетов важны именно они, а габаритные - так, понты для приезжих, коробочка для вида.
Если вспомнить формулу расчета яркости L=I/(A*cos(a)), то: яркость в направлении а тела или участка его поверхности равна отношению силы света в этом направлении к площади проекции поверхности. Айзенберг 2006, с.25.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 11:18   #11
Любовь
Ученик
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 13
Вес репутации: 81
Любовь Любимец - говорит делоЛюбовь Любимец - говорит делоЛюбовь Любимец - говорит делоЛюбовь Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Файлы иес и лдт светильника [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Кому не лень, посмотрите, может это только у меня неполадки? Лдт читается на ура, а для иес нужно вручную ставить размеры...
Посмотрите такой вариант (-d -d h) . Так у Erco сделаны ies. В таком варианте у меня dialux все читает.
Вложения
Тип файла: zip 11.zip (732 байт, 10 просмотров)
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 11:37   #12
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Посмотрите такой вариант (-d -d h) . Так у Erco сделаны ies. В таком варианте у меня dialux все читает.
Прикольно, действительно вводится круглым без вопросов.
Вот только в релюксе в таком случае получаем параллелепипед.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 14:41   #13
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
При конвертации ldt в ies программой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], получаю файл, в котором при форме светильника параллелепипед размеры остаются как в ldt, а при цилиндрической форме - слетают в нули или выдается только ширина светильника, остальные "0".
При вставке цилиндрических СП в диал, тут же выскакивает окно с предложением оформить прибор по понятиям файла лдт, где указывается кроме габаритов еще и размер светящей поверхности.
В формате ies такого пункта я не нашел, а он влияет на расчет яркости в диалюксе.
По правилам формата ies, цилиндрический светильник должен иметь описание ширины(диаметра) -D, а длины 0. При указании всех размеров и вставке в диал - все равно выдает окно запроса размеров.
Думал так только у меня, но оказалось, что и другие иески круглых светильников разных производителей вызывают у диала такую реакцию.

Что можно сделать, чтобы иеска вводилась в проект без запроса ввода размеров, а использовались указанные в ней самой?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - вот тут чел заморочился исследованием
А зачем ты конвертировал? LDT тебя чем-то не устраивает?
Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
В Релюксе и ies и ldt нормально "перевариваются". Диалюкс, при вставки ies-ки, требует указать размеры.
Используй LDT, поскольку форм-фактор светильника из IES обрабатывается в DIALux некорректно. Причём, если открыть Проводник Windows с такими "некорректными" с точки зрения DIALux моделями в IES, то в лучшем случае вывалится Проводник, в худшем - зависнет вся система! LDT таких проблем не вызывает. Я сам несколько десятков LDT нарисовал вручную по каталожным КСС. Причём, когда удалось достать фирменные IES/LDT, то в большинстве случаев модели оказались практически идентичны. Кстати, с форматом разобрался за 2 дня ковыряя файлы светильников "Световых технологий" и листая их каталог. С Будаком я тогда, к сожалению, знаком ещё не был.

Последний раз редактировалось Alexiy; 05.08.2010 в 15:03.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru