Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Курилка

Курилка Свободное общение на отвлеченные темы. Флейм. Раздел модерируется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2011, 14:32   #1
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
Question Кандидаты наук vs проектировщики

Всем доброго времени суток =)

Мучает меня в последнее время один очень важный вопрос, касаемый будущего и перспективы. В данный момент работаю в проектной организации, основной профиль которой охранная и пожарная сигнализация. Я проектирую охранное освещение и электрику.
Поступил в аспирантуру, руководители сказали чтобы за 2 года защитился.
Работа, мягко говоря, не очень устраивает, потому как хочу работать в области светотехники, это я для себя решил твердо, но зарплата радует (по нашим Томским меркам очень не плохая).
Поступило предложение от одной достаточно известной светотехнической организации работать у них инженером-проектировщиком. Все устраивает полностью, но необходим переезд (2 тыс. км). Следовательно возникает проблема - как писать диссертацию. Дилемма.

Собственно вопрос: какие кадры ценятся сейчас на рынке светотехников? Кандидаты наук, с возможно небольшим опытом, или проектировщики, несколько лет работающие по специальности?

Кому бы Ваша организация отдала предпочтение больше, теоретикам или практикам?

Заранее Спасибо за ответы.

С уважением, Алексей.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:35   #2
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Я лично столкнулся с тем, что заведующий кафедрой автоматизации и электрификации крупного московского государственного университета не способен сам собрать блок питания из 5 деталей, зато некоторые студенты способны сделать это за один вечер.

Все КТН, которых я знаю, в итоге стали различными начальниками - от главного инженера, до руководителя крупного проектного института. Видимо, сказалась их жажда деятельности и целеустремлённость. Для рядового проектировщика, работающего "на дядю" этакая амбициозность и честолюбие скорее больше мешают...

Вообще, конечно, плох тот солдат, который не желает стать генералом... а КТН чисто формально имеет больше шансов... С другой стороны, работа проектировщика довольно разнообразна, а тема научной работы, как правило, направлена на чётко очерченную проблему, поэтому зачастую получается, что аспирантура - просто потерянные 3 года, за которые можно было бы самосовершенствоваться в прикладном практическом плане.

А есть ещё научные работники совсем другого плана - они нацелены именно на продвижение науки, на образование (самообразование и преподавание) - они вовсе непрактичные люди - работают больше за престиж, чем за зарплату. Типичные преподаватели ВУЗов советских времён. Зачастую идеально знают свой предмет, зато абсолютно не ориентируются в отраслевых нормах и правилах - этакие идеалисты - теоретики. Я таких людей очень уважаю, жаль только, что к проектированию они совершенно не приспособлены. В крайнем случае могут руководить...

Вот как-то так.

Последний раз редактировалось Alexiy; 04.10.2011 в 15:48.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:43   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Собственно вопрос: какие кадры ценятся сейчас на рынке светотехников? Кандидаты наук, с возможно небольшим опытом, или проектировщики, несколько лет работающие по специальности?

Кому бы Ваша организация отдала предпочтение больше, теоретикам или практикам?

Заранее Спасибо за ответы.

С уважением, Алексей.
Практик.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 16:27   #4
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Что за "известная светотехническая компания"?
Игра точно стоит свеч?

З/п на уровне 70 тыс. в Москве это - съемное жилье плюс еда и немного одежды по необходимости. Такого рода БОМЖевание.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 09:33   #5
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от Akser Посмотреть сообщение
Что за "известная светотехническая компания"?
Игра точно стоит свеч?

З/п на уровне 70 тыс. в Москве это - съемное жилье плюс еда и немного одежды по необходимости. Такого рода БОМЖевание.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 11:37   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
*** скрытый текст ***
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Решать только Вам.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 14:01   #7
Akser
Мудрец
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 433
Вес репутации: 124
Akser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центрAkser Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Я консерватор. Не стал бы менять КТНство на призрачные перспективы. КТНство - пожизненный титул, с которым та же Точка возьмет Вас и через пару лет с еще бОльшим аппетитом.
Akser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 12:22   #8
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Поступил в аспирантуру, руководители сказали чтобы за 2 года защитился.
Шансы защититься оценил.
После окончания аспирантуры только 10-15 % представляют диссер. Из них 6-7 защищаются. (В Белораше сегодня менее 5 % защищаются).
Посмотри сколько успешных защит было до тебя у руководителя и в Совете, по которому защищаешься.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 18:18   #9
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Мое мнение такое. Сейчас "штампуют" кандидатов. Как следствие, для работодателя это уже не критерий - непонятно, липовый это кандидат или настоящий. Поэтому на собеседовании, вероятнее всего, будут смотреть лично на вас, а не на ваши титулы.

Знаете, какая мысль в голове будет по поводу кандидата? Примерно такая - "Кандидат наук? Молодец!". Все

Кроме того, как тут верно заметили, есть очень много умных и успешных людей без степени, поэтому...ну вот как отличить? Степень здесь никакой не помощник. Если б те, кто со тепенью, были гарантированно умнее тех. кто без нее - но ведь нифига не так, а чаще наоборот

Ведь зачастую люди просто не отвлекаются на кандидатские.

Так что мое мнение - работодателю все равно.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:31   #10
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Шансы защититься оценил.
+ много. За 2 года нереально.
Цитата:
Сейчас "штампуют" кандидатов.
Не все. Есть такое, где просто нереально стать кандидатом. У меня муж ушел из аспирантуры. Хотя ему это гораздо больше нужно, чем светотехникам.
Я в свое время оставила аспирантуру в Мэи. Было несколько проблем. Не сильно жалею.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 00:15   #11
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Вот читаю сейчас эти строки и в голове строится картинка будущего:

Прихожу к работодателю после защиты диссера на собеседование.
Я: я такой-то такой-то, весь из себя хороший, закончил такой ВУЗ, имею больше двух лет опыта работы, умею проектировать все типы ОУ, могу проводить измерения светильников и ИС, могу сделать правильные файлы фотометрии, могу провести замеры на готовом проекте и т.д...
Роботодатель: отлично! беру!
Я: ах да, чуть не забыл, я же еще к.т.н.
Работодатель (по-отцовски хлопает меня по спине): молодец но ЗП та же
Я: ...

Лёша, где ты был со своим вопросом два года назад?
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 08:47   #12
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Лёша, где ты был со своим вопросом два года назад?
Дим, два года назад я еще учился во всю =)

В общем принял, надеюсь, правильное решение - ехать получать драгоценный опыт работы и параллельно писать диссер. В принципе, понимаю, что написать его будет в два раза сложнее, но что поделать...

Цитата:
За 2 года нереально.
Дело в том, что треть диссера уже написана за время учебы на последних курсах. ВАКовские статьи опубликованы (2 шт, скоро будет третья в Светотехнике хотя сейчас требуется только одна), опубликованных работ тоже достаточно. Поэтому такой срок дали.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 18:04   #13
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
но ЗП та же
А вы считаете, ЗП кандидата должна быть больше?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 12:05   #14
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Здравствуйте!
Прошу знающих людей посоветовать в решении следующего вопроса:
я сейчас обучаюсь в аспирантуре на 3-м году обучения, скоро выйду на защиту. Так уж сложилось, что пишу дисcер на абсолютно не интересную мне тематику (фак-т экономики) и не хочу ее писать по этой теме, вряд ли буду защищаться.
Сам по образованию я технарь, и имею багаж знаний в области радиотехники. Параллельно аспирантуре работаю светотехником, конструктором, в области полупроводниковой светотехники, имеется измерительное оборудование (гониометр, шар Уилбрихта, электроизмерительные приборы) работаю в этой области тоже 3 года, посещаю выставки, выступаю на конференциях, пишу статьи. Сейчас хочу сменить тему на светотехническую, уже даже подобрал темки подходящие, но вся проблема в том, что найти подходящую специальность на мою тематику не представляется возможным, нет у нас таких специальностей в области, тем более руководителей. Ехать в Москву или Питер и писать там диссер? или может мне самостоятельно через все это пройти без руководителя и возможно ли такое, и где и как тогда защищаться? или может вы можете что-то посоветовать? Руководитель по крайней мере может наставить на нужное направление, да и как мне самому разобраться какого объема хватит на диссер, а какого нет, и вообще потянет ли эта тема на диссер или нет. Как быть? Есть у меня желание заниматься научной работой, хочу стать кандидатом. На экономику пошел по стечению обстоятельств.
Прошу простить, если что-то непонятно описал, могу написать более подробно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 13:57   #15
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Чтобы узнать какой объем, материал и т.п. надо на диссер надо хотя бы штуки 4-5 полистать готовых.

ИМХО, без руковода вообще никак.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:04   #16
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

прошу прощения за оффтоп. Мне кажется, если хочется диссер (титул), то купите его. Если хочется наукой заниматься, при чем тут диссеры?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:41   #17
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

hobdm, Быть может, но кушать тоже хочется, а у нас в стране научные деятели разве кушают? Да и потом я ведь не хочу уходить в науку, а хочу написать научную работу. Купить, безусловно, можно, но хочу сам написать, тем более база кое-какая есть, кандидатский минимум сдан, оборудование вот оно стоит - "пиши-не-хочу".
alkrymov, вот меня этот вопрос и интересует, получается, только ехать в другой город руководителя искать?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:25   #18
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
ИМХО, без руковода вообще никак.
И не просто руководства, а правильного.
Вы можете не видеть своего руководителя до защиты - это нормально.
Но вот защита - это доказательство не своей правоты, а заблуждений остальных. Вот здесь и нужен руководитель, чтобы подсказать кто заблуждается, а кого лучше не трогать

З.Ы. По ошибке меня на предзащиту направили во вражеский стан, специалисты которого придерживались альтернативной (на 180 градусов) точки зрения на решение задач диссертации. Если они признают мою точку зрения, то не правы они, а они за свою точку зрения получили докторские. Если не признают мои подходы, то я без кандидатской. Сейчас вспоминается весело, но волос у меня поубавилось...
Кандидатская - 80 % техники и 20 политики
Докторская - 60 / 40
Академик - 90 / 10. (по мнению знающих людей)
eis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru