Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Курилка

Курилка Свободное общение на отвлеченные темы. Флейм. Раздел модерируется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2012, 12:05   #31
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Здравствуйте!
Прошу знающих людей посоветовать в решении следующего вопроса:
я сейчас обучаюсь в аспирантуре на 3-м году обучения, скоро выйду на защиту. Так уж сложилось, что пишу дисcер на абсолютно не интересную мне тематику (фак-т экономики) и не хочу ее писать по этой теме, вряд ли буду защищаться.
Сам по образованию я технарь, и имею багаж знаний в области радиотехники. Параллельно аспирантуре работаю светотехником, конструктором, в области полупроводниковой светотехники, имеется измерительное оборудование (гониометр, шар Уилбрихта, электроизмерительные приборы) работаю в этой области тоже 3 года, посещаю выставки, выступаю на конференциях, пишу статьи. Сейчас хочу сменить тему на светотехническую, уже даже подобрал темки подходящие, но вся проблема в том, что найти подходящую специальность на мою тематику не представляется возможным, нет у нас таких специальностей в области, тем более руководителей. Ехать в Москву или Питер и писать там диссер? или может мне самостоятельно через все это пройти без руководителя и возможно ли такое, и где и как тогда защищаться? или может вы можете что-то посоветовать? Руководитель по крайней мере может наставить на нужное направление, да и как мне самому разобраться какого объема хватит на диссер, а какого нет, и вообще потянет ли эта тема на диссер или нет. Как быть? Есть у меня желание заниматься научной работой, хочу стать кандидатом. На экономику пошел по стечению обстоятельств.
Прошу простить, если что-то непонятно описал, могу написать более подробно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 13:57   #32
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Чтобы узнать какой объем, материал и т.п. надо на диссер надо хотя бы штуки 4-5 полистать готовых.

ИМХО, без руковода вообще никак.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:04   #33
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

прошу прощения за оффтоп. Мне кажется, если хочется диссер (титул), то купите его. Если хочется наукой заниматься, при чем тут диссеры?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:41   #34
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

hobdm, Быть может, но кушать тоже хочется, а у нас в стране научные деятели разве кушают? Да и потом я ведь не хочу уходить в науку, а хочу написать научную работу. Купить, безусловно, можно, но хочу сам написать, тем более база кое-какая есть, кандидатский минимум сдан, оборудование вот оно стоит - "пиши-не-хочу".
alkrymov, вот меня этот вопрос и интересует, получается, только ехать в другой город руководителя искать?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:25   #35
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
ИМХО, без руковода вообще никак.
И не просто руководства, а правильного.
Вы можете не видеть своего руководителя до защиты - это нормально.
Но вот защита - это доказательство не своей правоты, а заблуждений остальных. Вот здесь и нужен руководитель, чтобы подсказать кто заблуждается, а кого лучше не трогать

З.Ы. По ошибке меня на предзащиту направили во вражеский стан, специалисты которого придерживались альтернативной (на 180 градусов) точки зрения на решение задач диссертации. Если они признают мою точку зрения, то не правы они, а они за свою точку зрения получили докторские. Если не признают мои подходы, то я без кандидатской. Сейчас вспоминается весело, но волос у меня поубавилось...
Кандидатская - 80 % техники и 20 политики
Докторская - 60 / 40
Академик - 90 / 10. (по мнению знающих людей)
eis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru