Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 18:00   #1
Ландыш
Знаток
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Ландыш нет репутации
По умолчанию Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Кто-нибудь слышал или читал, что для детских садиков коэффициент цветопередачи ламп должен быть не менее 90?
Ландыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 16:10   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Цитата:
Сообщение от Ландыш Посмотреть сообщение
Кто-нибудь слышал или читал, что для детских садиков коэффициент цветопередачи ламп должен быть не менее 90?
Коэф цветопередачи нормируется.

Возможно в детских садах 90.

В чем проблема? ЛЛ лампы легко с этим справляются.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:12   #3
R70400
Мастер
 
Аватар для R70400
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Домодедово, Московская область
Сообщений: 81
Вес репутации: 189
R70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают все
Thumbs up Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Не коэффициент а ИНДЕКС цветопередачи..
СНИП 23-05-95 этого не регламентирует. Есть лишь рекомендации.
Хочется добавить что в последнее время потребители пошли очень грамотные. Все чаще на объектах освещения замечаю использование люм ламп с высокими индексами цветопередачи серий 900 и 800 . По сути в советское время такие лампы были в дефиците....
R70400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 09:06   #4
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
А конкретно в каких нормативах Коэффициент цветопередачи для детских садиков прописан?
Это не моя специфика объектов, поэтому я не знаю. Но ни в одном известном мне нормативе именно Коэффициент цветопередачи для детских садиков не прописан.

Может быть есть заграничные нормативы?
Да и это уже зависит не столько от проектировщика, сколько от местного электрика - смотря какие лампы он воткнёт в светильники.

Кстати, где кроме МГСН 2.06-99 ещё нормируется Коэффициент цветопередачи?
Попробуйте гигиенические нормы полистать. А также книгу айзенберга.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 09:36   #5
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

СанПиН 2.2.1-2.1.1.1278–03 цветопередачу не регламентирует, а Айзенберг - очень уважаемый мной автор, но, к сожалению, в рабочем проекте я не могу сослаться на его книжку как на норматив, так что отпадает.
Цитата:
Сообщение от Самый добрый
Коэф цветопередачи нормируется.
Где? В каком документе?
Цитата:
Сообщение от Самый добрый
Возможно в детских садах 90.
Откуда такая информация? Почему не 80, например?

Насколько я знаю, нет нормативов по цветопередаче в детских садах. Я уже об этом написал, но оно волшебным образом исчезло.
Вопрос в теме именно об этом - НЕТ таких документов. Требования заказчика никакими нормативами не обоснованы. Я не прав?

Последний раз редактировалось Alexiy; 16.08.2010 в 11:01.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 10:55   #6
Ландыш
Знаток
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Ландыш нет репутации
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Коэф цветопередачи нормируется.

Возможно в детских садах 90.

В чем проблема? ЛЛ лампы легко с этим справляются.
Самый добрый! а где, где нормируется этот индекс? Ведь искала до того, как здесь спросить, не нашла!
Ландыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 12:42   #7
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Цитата:
Сообщение от Ландыш Посмотреть сообщение
Самый добрый! а где, где нормируется этот индекс? Ведь искала до того, как здесь спросить, не нашла!
К примеру СНиП 23-05-95 приложения Е-Ж.
Это сходу. Я подозреваю если почитать приложения к остальным строительным документам - также найдете много интересного =).

Есть еще всякие "разъеснения" к СНиП.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 12:54   #8
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
К примеру СНиП 23-05-95 приложения Е-Ж.
А какая "Характеристика зрительной работы по требованиям к цветоразличению" в детском саду?!
Прочитай название темы и ответь чётко на поставленный вопрос.
Или признай уже, что не слышал и не читал о таком.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 14:25   #9
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Что Вы подразумеваете под "детским садиком" ?
Если не территорию для прогулок на улице, а, например, комнату, где находятся дети, то смотрим приложение Ж СНиП 23-05-95.
"обеспечение зрительного и психоэмоционального комфорта в помещениях жилых зданий" Ra>80%. Кроме того, детскую комнату очень легко принять за "кабинет рисования", так как в садике - это очень распространенный и важный процесс. Тогда Ra>85%.
Как видите, колебания к значению Ra небольшие: 80-85 %
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 15:05   #10
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Цитата:
Сопоставление цветов с высокими требованиями к цветоразличению (кабинеты рисования, обслуживающих видов труда, закройные отделения в ателье, залы заседаний республиканского значения, химические лаборатории, выставочные залы, макетные и т. п.)
85
Пожалуй, да, соглашусь. Дети иногда рисуют.

Последний раз редактировалось Alexiy; 16.08.2010 в 15:08.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 16:49   #11
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
А какая "Характеристика зрительной работы по требованиям к цветоразличению" в детском саду?!
Прочитай название темы и ответь чётко на поставленный вопрос.
Или признай уже, что не слышал и не читал о таком.
Во-первых я не люблю фамильярностей.
Во-вторых я Вам предоставил документы в которых упоминается требования к индексу цветопередачи, которые Вы самостоятельно не могли найти даже по предоставленной наводке.

Ну и последнее, мне не нужно знать где написано про детские садики, у меня другая специфика работы, и я только из общей эрудированности в светотехники могу предполагать требования.

Я Вам ответил что индекс нормируется и возможно для дет садов 90.
Точное значения нормируемого индекса на каждое учреждение - умучаешься писать, поэтому требуется иногда думать головой и сопоставлять требования.

Для детей обычно используются максимально возможные качественные характеристики, можете полистать МГСН.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 17:39   #12
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Хорошо. Прошу прощения, если кого оскорбил своей фамильярностью
Цитата:
Сообщение от Самый добрый
я Вам предоставил документы в которых упоминается требования к индексу цветопередачи, которые Вы самостоятельно не могли найти даже по предоставленной наводке.
Спасибо за наводку, но эти документы у меня - настольная литература уже много лет. А требования эти конкретно для дет. садов и сейчас не нашёл.
И в ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (которое, кстати, рекомендуемое) СНиП 23-05-95, и в Приложение Б (тоже рекомендуемое) МГСН 2.06-99
Ищем "рисование" и находим: "при выполнении зрительных работ А-В разрядов". Давайте разбираться с разрядами:
Наименьший или эквивалентный размер объекта различения, мм:
А - 0,15-0,30 мм
Б - 0,30-0,50 мм
В - более 0,50 мм
К тому же регламентируется относительная продолжительность зрительной работы при направлении зрения на рабочую поверхность, %:
до 70% и более

Во-первых, дети в садике не занимаются работами, где нужно различать детали в сотые доли мм, а во-вторых, не работают по 70% времени (около 5 часов подряд). То есть, данный пункт, регламентирующий величину индекса цветопередачи = 85, подходит детям косвенно и с очень большой натяжкой. Ну, какие работы в детском садике? Там игры и занятия, а не работы. Ну, не будем углубляться в терминологию.
Цитата:
Сообщение от Самый добрый
Я Вам ответил что индекс нормируется и возможно для дет садов 90.
И это неверный ответ.

А конкретно для детских учреждений таких норм вообще нет.
А те что есть, носят рекомендательный характер. То есть, ЗАСТАВИТЬ проектировщика закладывать в проект источники с высоким индексом цветопередачи для детского садика нельзя. То есть ответ на вопрос - НЕТ.
Другой вопрос - почему бы и не заложить? Благо что многие источники света, например, ЛЛ и СИД обеспечивают достаточный высокий индекс цветопередачи.

Минимальный индекс цветопередачи источников света = 90 - в помещениях, где "Контроль цвета с очень высокими требованиями к цветоразличению (контроль готовой продукции на швейных фабриках, тканей на текстильных фабриках, сортировка кожи, подбор красок для цветной печати и т.п.)" и Освещенность = 300 и более лк
Похоже на детский сад?

Уф, какое затяжное обсуждение!

Последний раз редактировалось Alexiy; 16.08.2010 в 17:51.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 18:41   #13
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
...
Вы какую цель преследуете? Сделать хорошо или отмазаться от выполнения требований?

Мне очень странно слышать фразу - ну это же рекомендация, выполнять необязательно.

Вам прямым текстом говорят - используйте лампы с высоким индексом цветопередачи, желательно Т5 с ЭПРА.
Вы тут начинаете руки выкручивать...
Идите в мосэнергосбыт и попробуйте там объяснить про "рекомендуется".

В детских дошкольных учреждениях ПОВЫШЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ОСВЕЩЕНИЯ!

А уж где найти эти требования - задача отдельная, надо копать Айзенберга, там вообще то в конце раздела список литературы есть.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 09:32   #14
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
А уж где найти эти требования - задача отдельная, надо копать Айзенберга, там вообще то в конце раздела список литературы есть.
Могу поделиться выдержкой из норм DIN EN12464-1. От чего отталкиваться в своей работе - решать Вам, но очень рекомендую руководствоваться в первую очередь здравым смыслом.. =)
Изображения
Тип файла: jpg DIN EN 12464-1.jpg (134.3 Кб, 28 просмотров)
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru