Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Осветительное оборудование. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Посоветуйте производителей (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=1128)

Lady Mile 03.12.2010 14:33

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от msv (Сообщение 21223)
светодиод светодиод, а проработает ли он 100000 часов и как он будет светить через тысяч 40-50...пытался в реалии найти кто поставил такие (такой) светильник с наработкой тысяч 40...
по моему мнению ресурс реальный еще неизвестен никому...

Но наработки есть и исследования проводятся с использованием различных методов, например, у завода Светорезерв в лабораториях. Причем, интересно, что в ходе старения светодиодов, их световой поток увеличивается, а не уменьшается. С таким эффектом знакомы физики. Так что деградация светодиодов не означает ухудшение.

Lady Mile 03.12.2010 14:35

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 21112)
Ух...

Сколько повылазило то... Как грибов после ливня...

Вы найдите компанию которая существует и занимается светильниками хотя бы 5 лет... Это о многом говорит =).

Пожалуйста, Светорезерв занимается светильниками с 2002 г.

Lady Mile 03.12.2010 14:36

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от msvet (Сообщение 21898)
Вот хотелось бы услышать и увидеть. Я знаю о примерах в 30 тыс. максимум.

50 тыс. - это, для справки, 5 лет и 6 месяцев беспрерывной работы. Т.е. эти безумные инсталляции должны быть примерно от 2004 – 2005 года.

Мастер, читайте специализированные журналы

msvet 03.12.2010 15:28

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от Lady Mile (Сообщение 21906)
Мастер, читайте специализированные журналы

Вы знаете, я как раз представляю один из таких, поэтому по долгу службы, да и просто из интереса, читаю: LEDs magazine, LED inside, OLED info, современную светотехнику, светотехнику, LPD и еще ряд других, но, конечно, далеко не все материалы. К слову, спасибо за возведение меня в ранг «Мастера», польщен.

Поэтому к вам убедительная просьба подсказать источник, где дан опыт эксплуатации LED-светильников на протяжении 50 тыс. часов без использования методов экстраполяции в лабораторных условиях.

Цитата:

Пожалуйста, Светорезерв занимается светильниками с 2002 г.
Потрясающе, но это не предмет разговора. Предмет разговора: LED-светильники, отработавшие 50 тыс. часов в условиях реальной эксплуатации. Есть у вас такие проекты?

Цитата:

Сообщение от Lady Mile (Сообщение 21902)
Но наработки есть и исследования проводятся с использованием различных методов, например, у завода Светорезерв в лабораториях. Причем, интересно, что в ходе старения светодиодов, их световой поток увеличивается, а не уменьшается. С таким эффектом знакомы физики. Так что деградация светодиодов не означает ухудшение.

В краткосрочной перспективе, да, безусловно, есть такой эффект, но мы-то с вами знаем, что это весьма непродолжительное явление.

Lady Mile 16.12.2010 14:39

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от msvet (Сообщение 21908)
Вы знаете, я как раз представляю один из таких, поэтому по долгу службы, да и просто из интереса, читаю: LEDs magazine, LED inside, OLED info, современную светотехнику, светотехнику, LPD и еще ряд других, но, конечно, далеко не все материалы. К слову, спасибо за возведение меня в ранг «Мастера», польщен.

Поэтому к вам убедительная просьба подсказать источник, где дан опыт эксплуатации LED-светильников на протяжении 50 тыс. часов без использования методов экстраполяции в лабораторных условиях.


Потрясающе, но это не предмет разговора. Предмет разговора: LED-светильники, отработавшие 50 тыс. часов в условиях реальной эксплуатации. Есть у вас такие проекты?



В краткосрочной перспективе, да, безусловно, есть такой эффект, но мы-то с вами знаем, что это весьма непродолжительное явление.

Интересно было бы узнать Ваше мнение, Мастер, о статье Сергея Никифорова "Повесть о "вечной" молодости светодиодов" в журнале "Полупроводниковая светотехника" № 4 2010, сентябрь.

Lady Mile 16.12.2010 14:56

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от Lumn (Сообщение 20111)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Со "Светорезервом" имели дело. Качество, сервис и цена совместимы. Честный деловой партнер. Возможно, они заинтересуются Вами.

eu8 16.12.2010 23:07

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от msvet (Сообщение 21898)
Вот хотелось бы услышать и увидеть. Я знаю о примерах в 30 тыс. максимум.

50 тыс. - это, для справки, 5 лет и 6 месяцев беспрерывной работы. Т.е. эти безумные инсталляции должны быть примерно от 2004 – 2005 годов.

Почему "безумные"?
Если доводилось ездить по трассе М1 Москва-Брест, то там пешеходные переходы оборудованы светильниками 60Вт на К-2.Работают круглосуточно в "режиме эксперимента".Было несколько отказов, но они связаны с грозовыми разрядами и выходом драйверов из строя.Установлены в течении 2004 года.Этот проект достаточно "на виду", т.е. искать не надо.А ещё разные подземные переходы , на лестницах в жилых многоэтажках и т.д .Если интересна конкретика, то в ЛС.

msvet 17.12.2010 13:09

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от Lady Mile (Сообщение 22179)
Интересно было бы узнать Ваше мнение, Мастер, о статье Сергея Никифорова "Повесть о "вечной" молодости светодиодов" в журнале "Полупроводниковая светотехника" № 4 2010, сентябрь.

А вам удалось прочитать и понять этот материал? Суть его имеет очень мало общего с темой и уж тем более обсуждаемым сообщением.
Мое мнение о данной статье: материал интересный, хотя о нем я уже порядком подзабыл, но благодаря вашим стараниям память освежил.

Цитата:

Поэтому к вам убедительная просьба подсказать источник, где дан опыт эксплуатации LED-светильников на протяжении 50 тыс. часов без использования методов экстраполяции в лабораторных условиях.
Поясню дополнительно.

Я говорю о LED-светильниках общего освещения и их эксплуатации в реальных условиях на протяжении 5 лет и 6 месяцев (БП / драйвер, оптика, изменчивые температурные условия, нестабильное питание ОУ, т.е. всех компонентов в комплексе), а вы апеллируете к статье о тестировании отдельных светодиодов в «тепличных» условиях на протяжении 50 тыс. часов, где спад светового потока от изначального составляет 27 – 33%, другими словами, не владея информацией вы пытаетесь сместить акценты.

Я никогда не ставил под вопрос репутацию высокотехнологичных производств, вероятно, отдельные LED без нарушения тех. процессов на производстве прослужат значительно больше декламируемых данных производителями, о чем свидетельствует применение пессимистичной формулы, используемой для экстраполяции результатов наработки, но это, к сожалению, не главная проблема. К слову, вскоре Energy Star, inc. должна закончить работу над стандартизацией расчетных методов экстраполяции данных о сроке службы LED.

У меня сомнения совсем другого толка. В частности, деструктивная тенденция использования копеешных компонентов с целью «сэкономить» и «поделить».

Исходя из всего вышесказанного, позволю себе по данному предмету в дискуссию в одностороннем порядке не вмешиваться, т.к. нет никакого интереса обсуждать то, что уже было многократно сказано и написано.

Цитата:

Почему "безумные"?
Безумные потому, что никаких экономических оснований для установки ОУ на LED на тот момент не было. С одной стороны, это плохо, а с другой — это важный и полезный опыт. В личку скинул запрос, хотя и не совсем понимаю, почему нельзя все эти данные опубликовать для обсуждения? :) Ведь это самое интересное.

eu8 17.12.2010 22:01

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от msvet (Сообщение 22198)
Безумные потому, что никаких экономических оснований для установки ОУ на LED на тот момент не было. С одной стороны, это плохо, а с другой — это важный и полезный опыт. В личку скинул запрос, хотя и не совсем понимаю, почему нельзя все эти данные опубликовать для обсуждения? :) Ведь это самое интересное.

А сейчас есть экономические основания ?:)
"Обоснования" точно есть!;)
А как понять, что более конструктивно: применение светильников на ЛН,ЛЛ или светодиодах, скажем ,для МКС.
Да и "просто" заменить лампу в светильнике для пешеходного перехода, расположенном от обслуживающей организации на 50-100 км?
А по данным,- спецы в курсе.Специально делать выборки и готовить материал лично мне пока просто некогда.

camii dobrii 20.12.2010 09:30

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от eu8 (Сообщение 22204)
А сейчас есть экономические основания ?:)
"Обоснования" точно есть!;)
А как понять, что более конструктивно: применение светильников на ЛН,ЛЛ или светодиодах, скажем ,для МКС.
Да и "просто" заменить лампу в светильнике для пешеходного перехода, расположенном от обслуживающей организации на 50-100 км?
А по данным,- спецы в курсе.Специально делать выборки и готовить материал лично мне пока просто некогда.

Спецы в курсе.
Но все равно пока "экономически нецелесообразно" =0).

Хотя есть конечно отдельные товарищи у которых стоимость светильников 3 копейки и соответственно сроки окупаемости 1,5 года =0)... По их заявлениям...
Ну да не я им судья... Даже у фокуса цены поднялись на светильники =)...
Теперь у нас есть LuxON и лидер лайт =)

Alexiy 20.12.2010 09:41

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Пару месяцев назад на ближайшем магазине установили эти прожекторы LuxON. Пока светят. Правда, установили через один с простыми галогенными... Посмотрим, какие дольше проживут! Осталось лишь подождать несколько лет! :)

msvet 07.02.2011 13:24

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от eu8 (Сообщение 22204)
А сейчас есть экономические основания ?:)
"Обоснования" точно есть!;)

ТЭО в руках умелого сказочника (читай: инновационно-идиодное бизнес-дарование) может принимать совершенно эфемерные свойства адского коктейля из наглости, лжи, жадности и некомпетентности. Тем не менее, «бумага стерпит», поэтому сегодня «обоснования» находятся в тех сферах, где их даже господин Шерлок не сыскал бы.

Surrpas 07.02.2011 14:01

Ответ: Посоветуйте производителей
 
msvet
ну многое зависит от честности ;)

мы считаем и честно показываем, что светодиоды на улице (в нормальных светильниках) окупаются не меньше не чем за 7-10 лет (и это сравнивая с ДРЛ), с ЖКУшками (до 150 Вт) еще хуже получается.

но довольно смешно смотреть на попытки "продацов" показать что можно заменить 150 (а то 70Вт) светодиодными светильниками (с "овальным" распределением) 250, а то и 400 Вт светильники с натриевыми лампами

Savage aquarius 07.02.2011 22:40

Ответ: Посоветуйте производителей
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

:rolleyes:

camii dobrii 08.02.2011 01:14

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 23215)
msvet
ну многое зависит от честности ;)

мы считаем и честно показываем, что светодиоды на улице (в нормальных светильниках) окупаются не меньше не чем за 7-10 лет (и это сравнивая с ДРЛ), с ЖКУшками (до 150 Вт) еще хуже получается.

но довольно смешно смотреть на попытки "продацов" показать что можно заменить 150 (а то 70Вт) светодиодными светильниками (с "овальным" распределением) 250, а то и 400 Вт светильники с натриевыми лампами


Ну... Готов поспорить... У меня во дворе стоит 3 столба с ДНаТ 400... Если заменить их на LED20 - норма будет соблюдена, визуально скорее всего даже лучше станет... Но это ведь частный случай...

Незарегистрированный 08.02.2011 10:24

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Подскажите пожалуйста сколько выдает ДНаТ 400 на освещаемую поверхность?

Какой общий поток данной лампы и с учетом всех потерь в отражении и тому подобное?

camii dobrii 08.02.2011 11:39

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 23250)
Подскажите пожалуйста сколько выдает ДНаТ 400 на освещаемую поверхность?

Какой общий поток данной лампы и с учетом всех потерь в отражении и тому подобное?

Не подскажем.

Вопрос по человечески сформулируйте.

Вам зачем?

Alexiy 08.02.2011 11:50

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 23250)
Подскажите пожалуйста сколько выдает ДНаТ 400 на освещаемую поверхность?

Освещённость, световой поток, яркость - что именно интересует?
Как расположен светильник, освещаемая поверхность и наблюдатель (расстояния, углы...). Какой именно светильник? Назовите конкретную модель.

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 23250)
Какой общий поток данной лампы и с учетом всех потерь в отражении и тому подобное?

Какая марка лампы (хотя бы фирма-производитель), какой светильник (хотя бы тип светильника)

alex2bd 09.02.2011 20:18

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от msvet (Сообщение 21908)
Вы знаете, я как раз представляю один из таких, поэтому по долгу службы, да и просто из интереса, читаю: LEDs magazine, LED inside, OLED info, современную светотехнику, светотехнику, LPD и еще ряд других, но, конечно, далеко не все материалы. К слову, спасибо за возведение меня в ранг «Мастера», польщен.

Поэтому к вам убедительная просьба подсказать источник, где дан опыт эксплуатации LED-светильников на протяжении 50 тыс. часов без использования методов экстраполяции в лабораторных условиях.


Потрясающе, но это не предмет разговора. Предмет разговора: LED-светильники, отработавшие 50 тыс. часов в условиях реальной эксплуатации. Есть у вас такие проекты?


В краткосрочной перспективе, да, безусловно, есть такой эффект, но мы-то с вами знаем, что это весьма непродолжительное явление.

Проблема в том, что 50 000, это 6 лет непрерывной работы, а светодиоды, которые делали 6 лет назад принципиально отличаются от тех, которые выпускают сегодня.Кроме того, хотелось бы понимать. Что взять за критерий? в каких пределах допустимо снижение светимости и изменение световой температуры или вообще горят и ладно( тогда такой опыт есть)

eu8 09.02.2011 21:18

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от alex2bd (Сообщение 23318)
Проблема в том, что 50 000, это 6 лет непрерывной работы, а светодиоды, которые делали 6 лет назад принципиально отличаются от тех, которые выпускают сегодня.Кроме того, хотелось бы понимать. Что взять за критерий? в каких пределах допустимо снижение светимости и изменение световой температуры или вообще горят и ладно( тогда такой опыт есть)

Потрясающее заявление!
Скажите ,в чём принципиальное различие?
А название LM79 Вам не знакомо?

alex2bd 10.02.2011 00:06

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от eu8 (Сообщение 23321)
Потрясающее заявление!
Скажите ,в чём принципиальное различие?
А название LM79 Вам не знакомо?

Спасибо за эмоцию)))
Принципиальное различие чего с чем?
Методики IES LM78-80 мне знакомы, в том был и вопрос.

eu8 10.02.2011 12:16

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от alex2bd (Сообщение 23326)
Спасибо за эмоцию)))

Да пож-та....:)
Цитата:

Сообщение от alex2bd (Сообщение 23326)
Принципиальное различие чего с чем?

Этого с этим:
Цитата:

Сообщение от alex2bd (Сообщение 23326)
а светодиоды, которые делали 6 лет назад принципиально отличаются от тех, которые выпускают сегодня

Цитата:

Сообщение от alex2bd (Сообщение 23326)
Кроме того, хотелось бы понимать. Что взять за критерий? в каких пределах допустимо снижение светимости и изменение световой температуры или вообще горят и ладно

Цитата:

Сообщение от alex2bd (Сообщение 23326)
Методики IES LM78-80 мне знакомы, в том был и вопрос.

???

msvet 15.02.2011 13:43

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от alex2bd (Сообщение 23318)
Проблема в том, что 50 000, это 6 лет непрерывной работы, а светодиоды, которые делали 6 лет назад принципиально отличаются от тех, которые выпускают сегодня.Кроме того, хотелось бы понимать. Что взять за критерий? в каких пределах допустимо снижение светимости и изменение световой температуры или вообще горят и ладно( тогда такой опыт есть)

Это называют «демагогией».

Критерий один — исполнение норм, а также целей заказчика в полном объеме на основе обещанного поставщиком (ТЭО). Т. е. "вообще горят и ладно" — таких примеров хватает, но они не представляют никакого интереса.

Многие (все?) «дают гарантию на 50+ тыс.» и говорят об отсутствии эксплуатационных расходов, а также делают ТЭО на основе этих данных, говоря об окупаемости от 3 до 15 лет, но на деле я пока не встречал отсутствия эксплуатационных расходов, равно как и отработавших обещанное светильников (не светодиодов). Сейчас появился новый тренд — говорить об отсталости технологий производителей светодиодов, но и три года назад не стесняясь кричали о 50 – 100 тыс. часов именно для светильников (ведь эти данные идут именно в паспорте светильника, а не data-sheet светодиодов). Это избитый и излюбленный прием поставщика конечных изделий пенять на зеркало за собственную кривую рожу. Задача производителя и поставщика конечных изделий — обеспечить качество конечных изделий через подбор поставщиков, а также обеспечить исполнение гарантий перед любым клиентом. Это называется цивилизованный рынок.

О неудачных опытах у меня есть данные, а вот успехи сводятся к каким-то абстрактным фразам: «У нас примеров — полно, хотите узнать? Расскажем, но не сегодня и не мы, и не называя конкретного места, людей и оборудования, но если уж честно, то на результат можно под разным углом посмотреть, ведь до судебного-то разбирательства не дошло?!» В итоге, конечно же, ничего не рассказывают, ссылаясь на какую-нибудь причину.

Напоминает анекдот.
Вбегает гусар Быстрицкий в полк и кричит:
— Господа, слыхали?! Полковник Амундсен выиграл три миллиона в преферанс у турецкого султана!
Гусары в разноголосье апатично отвечают сослуживцу:
— Да вроде бы не Амундсен это был, а посыльный Васька.
— Да-да, и не у турецкого султана, а у попа полкового Трихона.
— И не в преферанс, а в очко.
— И не три миллиона, а деревянный рупь.
— Да и не выиграл, а проиграл.

alex2bd 01.03.2011 12:48

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от msvet (Сообщение 23510)
Это называют «демагогией».

Критерий один — исполнение норм, а также целей заказчика в полном объеме на основе обещанного поставщиком (ТЭО). Т. е. "вообще горят и ладно" — таких примеров хватает, но они не представляют никакого интереса.

Многие (все?) «дают гарантию на 50+ тыс.» и говорят об отсутствии эксплуатационных расходов, а также делают ТЭО на основе этих данных, говоря об окупаемости от 3 до 15 лет, но на деле я пока не встречал отсутствия эксплуатационных расходов, равно как и отработавших обещанное светильников (не светодиодов). Сейчас появился новый тренд — говорить об отсталости технологий производителей светодиодов, но и три года назад не стесняясь кричали о 50 – 100 тыс. часов именно для светильников (ведь эти данные идут именно в паспорте светильника, а не data-sheet светодиодов). Это избитый и излюбленный прием поставщика конечных изделий пенять на зеркало за собственную кривую рожу. Задача производителя и поставщика конечных изделий — обеспечить качество конечных изделий через подбор поставщиков, а также обеспечить исполнение гарантий перед любым клиентом. Это называется цивилизованный рынок.

О неудачных опытах у меня есть данные, а вот успехи сводятся к каким-то абстрактным фразам: «У нас примеров — полно, хотите узнать? Расскажем, но не сегодня и не мы, и не называя конкретного места, людей и оборудования, но если уж честно, то на результат можно под разным углом посмотреть, ведь до судебного-то разбирательства не дошло?!» В итоге, конечно же, ничего не рассказывают, ссылаясь на какую-нибудь причину.

Напоминает анекдот.
Вбегает гусар Быстрицкий в полк и кричит:
— Господа, слыхали?! Полковник Амундсен выиграл три миллиона в преферанс у турецкого султана!
Гусары в разноголосье апатично отвечают сослуживцу:
— Да вроде бы не Амундсен это был, а посыльный Васька.
— Да-да, и не у турецкого султана, а у попа полкового Трихона.
— И не в преферанс, а в очко.
— И не три миллиона, а деревянный рупь.
— Да и не выиграл, а проиграл.

За анекдот спасибо. По поводу демагогии не согласен, тк до сих пор нет согласия что такое, хорошо не смотря на упомянутые уже методики Методики IES LM78-80. Мнение заказчика зависит от многих "не технологических" факторов. Затраты на обслуживание светодиодных приборов безусловно есть, например замена трансформаторов, чистка линз и тд.), но они все же меньше чем в случае применения металлогалогеновых или люминисцентных ламп. В целом мы стараемся применять Светодиодные приборы в случаях, когда:
1. Нет места для крепления традиционных приборов или требуется более компатный и легкий источник.
2. RGB(понятно) лучше и технологичнее, чем динамическая подсветка на цветных люминисцентных или металлогалогеновых (небольшой мощности) с оптическими цветными фильтрами.
3. В труднодоступных местах. Трансформаторы выносим, понятно, в зону где их легко менять.
Как то так.

ООО "Церс-Трейд" 10.03.2011 17:16

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Уважаемый ООО "Церс-Трейд" !
Одинаковые объявления не стоит размножать в разных ветках форума. Одно ваше сообщение оставил, дубликат - убрал.

Модератор.

Профинтек 15.03.2011 17:44

Ответ: Посоветуйте производителей
 
По теме - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - ООО "Профинтек" - разрабатываем и изготавливаем светильники под заказ. Мелкосерийное производство.

camii dobrii 15.03.2011 22:31

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от Профинтек (Сообщение 24578)
По теме - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - ООО "Профинтек" - разрабатываем и изготавливаем светильники под заказ. Мелкосерийное производство.

Ой! Страх то какой... Неужели все сами делаете?
Ну стрем с трубками - понятно.

Даунлайты покупаете наверняка?!

Хотя брутальность изделий наводит на мысль что сами и что в России...

AGBARK 28.04.2011 16:36

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 24580)
Ой! Страх то какой... Неужели все сами делаете?
..... наводит на мысль что сами и что в России...

:D:D:D:D
сколько в такой трубе живёт и какой светодиод???? реальное воплощение темы про "впаривание светодиодного светильника"

msvet 28.04.2011 17:55

Ответ: Посоветуйте производителей
 
Цитата:

Сообщение от Профинтек (Сообщение 24578)
По теме - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - ООО "Профинтек" - разрабатываем и изготавливаем светильники под заказ. Мелкосерийное производство.

Помогите мне, пожалуйста, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Опять снотворное принимать на ночь.

Alexiy 28.04.2011 18:07

Ответ: Посоветуйте производителей
 
"Не знаю, а мне нравится!" - как в том анеке... :D

Вообще, технологичненько так! :)


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru