Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   DIALux 4.X.X.X (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=234)

alkrymov 20.05.2010 14:16

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Спасибо. Обновляемся :)

DIALux 4.8
Innovations:

* The new specifications for the calculation of the energy demand of lighting according to the EnEV2009 are now completely integrated in DIALux. As always DIALux is up to date with the latest regulations.
* DIALux has been completely adapted to the handling of absolute photometry. The North American Standard IES LM 79 gives guidelines for the handling and photometric testing of SLL luminaires (Solid State Lighting / LED Fixtures). To do a correct interpretation and documentation in DIALux has been one of the mayor changes of this version. It is therefore maintain that DIALux is 100% LED compatible.
* DIALux is completely adapted to the handling of the new Lamp PlugIns. Since Light and Building the OSRAM Lamp PlugIn is available. The Lighting designer is now able to select suitable lamps. Having a complete luminaire catalogue (PlugIn) the luminaire defines which lamp suits into the fixture. The lighting designer is able to select those lamps that perfectly fit to the demands the project defines, maybe it’s the luminous flux, the colour of light, the colour rendering, the beam angle or the maintenance factor.
* The possibility to make an optimization for the road lighting arrangement in regard of pole distance, pole height, type of fixture or something else is one of the key features of DIALux road lighting. This feature has now been expanded to the specific Danish and South African Standards (SANS). DIALux is continuously adapted to the needs of international and national standards.

Optimization:

* Again some improvements in the conversion of metric and imperial units. (ft <-> m and fc <-> lx)
* Using a big number of ground elements in a lighting design of an exterior scene a memory leak could appear. This has been fixed now.
* If a huge number of surfaces have been selected for generating out prints also a memory leak could appear. Also this has been fixed now.
* Several smaller bug fixes and adjustments

6apalliek 30.05.2010 22:42

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Помогите начинающему!
в диалюксе в расчете уличного овсещения выдаются показатели U0 Ul TI [%] !
и поискав в разных источниках не нашёл конкретного ответа на вопрос: "как именно они именнуються и как расчитываються?"
P.S. я не сомневаюсь, что где-то на форуме есть ответ на этот вопрос...ну уж очень много тем !!!
и езе простите, что не по теме тут пишу!

hobdm 30.05.2010 23:35

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от 6apalliek (Сообщение 17941)
Помогите начинающему!
в диалюксе в расчете уличного овсещения выдаются показатели U0 Ul TI [%] !
и поискав в разных источниках не нашёл конкретного ответа на вопрос: "как именно они именнуються и как расчитываються?"
P.S. я не сомневаюсь, что где-то на форуме есть ответ на этот вопрос...ну уж очень много тем !!!
и езе простите, что не по теме тут пишу!

Это: отношение минимальной яркости дорожного покрытия в направлении наблюдателя к средней яркости дорожного покрытия в направлении наблюдателя. Наихудший случай среди расчетов для всех полос движения.

Второй параметр - это отношение минимальной к максимальной.

Третий - показатель ослепленности по европейским нормам.

Как рассчитываются, подробно описано в справочной книге по светотехнике, в куче другой литературы, в других программах, кроме диалюкса, есть описание в справках

6apalliek 30.05.2010 23:38

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Спасибо!огромное!

alkrymov 30.05.2010 23:39

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
U0 и UI - показатели неравномерности распределения яркости дорожног опокрытия.
U0 (общая равномерность яркости) - Lmin\Lср; UI (продольная равномерность яркости) - Lmin\Lmax
TI [%] (приращение пороговой разности яркостей) - TI=65Lv/Lср^0,8, где Lv - вуалирующая яркость.

П.С. стр.680 в Справочной книге по светотехнике 3 издание.

П.П.С. пока писал, уже ответили :)

alkrymov 19.07.2010 09:37

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Доступна версия 4.8.0.1. Пока нет списка изменений.

msvet 17.08.2010 14:24

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Опубликовали [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Будем рады комментариям и замечаниям.

Alexiy 17.08.2010 14:54

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Я бы назвал эту статью: инструкция по работе с программой LDT Editor и инструкция по работе с ламповым плагином OSRAM.

Про сам DIALux как таковой не так уж много. Да там особо и нечего рассказывать...
Статья полезная, написана просто и доступно. Спасибо.

msvet 17.08.2010 18:13

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 19462)
Я бы назвал эту статью: инструкция по работе с программой LDT Editor и инструкция по работе с ламповым плагином OSRAM.

Про сам DIALux как таковой не так уж много. Да там особо и нечего рассказывать...
Статья полезная, написана просто и доступно. Спасибо.

Спасибо и во многом согласен, но LDT и плагин — это своего рода "часть" обновления, поэтому, полагаю, автор посчитал уместным эту информацию донести до общественности.

alkrymov 18.08.2010 06:35

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Спасибо Bomzh`у за отличную статью. Все наглядно и доступно описано!

eis 22.08.2010 21:55

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Коллеги!
Кто знает, как в ДИАЛЕ перенести точку 0,0, когда проект уже нарисован (наружка) в необходимое место?

Alexiy 23.08.2010 00:10

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Перенести точку 0,0 нельзя.

1. можно выделить ВСЁ и передвинуть
2. можно установить начало отсчёта для DWG-файла в новой точке

eis 23.08.2010 11:14

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 19580)
Перенести точку 0,0 нельзя.

1. можно выделить ВСЁ и передвинуть
2. можно установить начало отсчёта для DWG-файла в новой точке

А как выделить все и передвинуть:o

Alexiy 23.08.2010 12:17

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
- открыть Вид в плане
- убедиться, что включен выбор светильников, объектов и элементов
- убедиться, что включен режим выбор объектов (курсор - белая стрелка)
- при необходимости нанести вспомогательные линии
- выбрать всю сцену (нажимаешь левую мышь в углу и отпускаешь в противоположном)
- хватаешь за перекрестие в центре и тащишь...

Ландыш 13.09.2010 16:17

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Скажите, пожалуйста, возможно ли сохранить диалюкс 4.8 в старой версии? Закачала новую версию, а теперь другие не могут открыть мои файлы в старой версии:(

Alexiy 13.09.2010 17:22

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Нельзя. Пусть теперь все новую версию ставят.

Старые проекты открываются в новой программе (принцип обратной совместимости), а проекты, сохранённые в новой версии не откроются в программе старой версии.
Так почти при каждом инкременте версии DIALux происходит.

svetoch 14.10.2010 17:10

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Прошу помочь в поиске руководства по обучению работе с Relux на русском языке.

Эдгар 14.10.2010 17:47

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от svetoch (Сообщение 20480)
Прошу помочь в поиске руководства по обучению работе с Relux на русском языке.

Я в своё время искал так и не нашёл, сам разобрался.
Если заешь Диалюкс, можно разобраться.
К тому же есть русский интервейс к нему.

P.S. мне кажется там намного проще чем в Диалюксе.

svetoch 14.10.2010 18:31

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Эдгар (Сообщение 20482)
Я в своё время искал так и не нашёл, сам разобрался.
Если заешь Диалюкс, можно разобраться.
К тому же есть русский интервейс к нему.

P.S. мне кажется там намного проще чем в Диалюксе.

Спасибо за Relux, а где можно найти руководство по работе с Dialux

Эдгар 14.10.2010 18:35

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от svetoch (Сообщение 20483)
Спасибо за Relux, а где можно найти руководство по работе с Dialux


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

а тут хороший форум
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
всё подскажут и расскажут)

eis 13.11.2010 13:44

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Вложений: 2
Доброго здравия!
Коллеги, рассудите. Не нашел понимания у DIAL

В файлах расчет и результаты.
Судя по результатам освещенность на рабочей поверхности средняя 309 лк при площади 192 м2
309*192=59328лм

смотрим на светильники
общий световой поток 52176 лм (кпд светильников я вывел в 100 %. но от этого параметра не зависит. проверил)

59328/52176=1,137 почти на 14 процентов больше светового потока, чем было изначально у светильников.

twkisa 13.11.2010 14:13

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Диалюкс считает прямой свет - то есть от светильников и ОТРАЖЕННЫЙ от стен. Вот и получается больше. И вопрос в том, как считается средняя освещенность : как линейная функция (чисто математическое среднее значение) или нет. Нагляднее считать среднее значение с весовыми коэффициентами краевых зон, то есть средняя освещенность в углах и по периметру менее важна, чем средняя освещенность центральной части помещения.

Alexiy 13.11.2010 14:44

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Лихо считаешь! :)
А если все светильники в помещении в кучу вплотную друг к другу повесить, то какая средняя освещённость получится? :D Подумай почему ;)

Это как средняя температура по палате - будет зависеть от КСС и взаиморасположения светильников, их высоты над рабочей поверхностью, коэффициентов отражения поверхностей в помещении... Обрати внимание на сотношение средней освещённости к минимальной. Вот если бы это соотношение было = 1, тогда другой вопрос!

Совершенно верно, что в углах будет темно - это как влияет на подсчёт средней освещённости? Я, честно говоря, не знаю. Меня этот параметр мало волнует обычно. Я распечатываю изолинии на уровне рабочей плоскости и смотрю как рабочие поверхности освещаются. Средння освещённость - она почти вообще ни о чём.

twkisa 13.11.2010 14:57

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 21235)
Я распечатываю изолинии на уровне рабочей плоскости и смотрю как рабочие поверхности освещаются. Средння освещённость - она почти вообще ни о чём.

Вот-вот и я так же.

eis 14.11.2010 10:41

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 21233)
Диалюкс считает прямой свет - то есть от светильников и ОТРАЖЕННЫЙ от стен. Вот и получается больше.

От стен должен попадать на рабочую поверхность тот же свет от светильников, только с коэффициентом уменьшения на поглощение.
Баланс выработки света (энергии) и потребления должен быть обеспечен..


Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 21233)
И вопрос в том, как считается средняя освещенность : как линейная функция (чисто математическое среднее значение) или нет.

А ответ у кого-нибудь есть:o

eis 14.11.2010 10:58

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 21235)
Лихо считаешь! :)
А если все светильники в помещении в кучу вплотную друг к другу повесить, то какая средняя освещённость получится? :D Подумай почему ;).

Получается сведняя 327 лк (примерно те же 309, ошибку 5,5 % можно легко обосновать шагом расчета). Если все светильники засунуть в один из углов, то получим около 290 (так же небольшое отклонение от равномерного расположения).
Т.е. средняя от размещения светильников мало зависит.
Вообще-то при высоких коэффициента отражения стен так и должно быть, иначе метод коэффициента использования не имел бы физического смысла. Баланс выработки световой энергии и ее использования должен соблюдаться. А в приведенном мной случае этого не происходит... Кто-то глючит или ДиАЛ, или я...


Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 21235)
Средння освещённость - она почти вообще ни о чём.

Объясните это Европейцам;)

KALAN 14.11.2010 19:56

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Привет!
Не удалось на ИНТЕРСВЕТе встретиться.
Жаль. Я уехал днем раньше.
Игорь! Не делай БОГА из ДИАЛЮКСА!!! :)
Комп. прогр. всегда обладают недостатками,
которые (если сможешь) ты всегда попровишь!
Всех благ!:)

twkisa 15.11.2010 10:46

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 21262)
Не делай БОГА из ДИАЛЮКСА!!! :)

Истину глаголете. Все - в ReluxPro !!!
А к приезду уважаемого hobdm не грех и Light-in-Night на компе запустить... :D

Alexiy 15.11.2010 13:23

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от eis (Сообщение 21256)
Объясните это Европейцам;)

а средняя освещённость на уровне пола и на уровне рабочей плоскости отличаются примерно на 15%... Не удивляет? ;)
Площадь та же, светильников столько же...
Ещё раз повторюсь - средняя освещённость в DIALux считается не так (возможно, как предполагает twkisa, не вся площадь считается полезной и края не учитываются).

Вообще, любая математическая модель имеет некоторую погрешность. Чем меньше факторов и деталей учитываем, тем проще модель и тем грубее результат. Если стремиться учесть все факторы и детали, то затраты на создание достоверной модели превысят затраты на выполнение этой модели в реале в масштабе 1:1 - идиотизм. Поэтому, некоторая погрешность (до 30%) считается при светотехнических расчётах допустимой.

В данном случае (средняя освещённость) - налицо непонимание подхода к вычислению, а не погрешность. Я тоже не понимаю, кстати. Могу только догадываться. ;)

eis 15.11.2010 14:06

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 21274)
а средняя освещённость на уровне пола и на уровне рабочей плоскости отличаются примерно на 15%... Не удивляет? ;)
Площадь та же, светильников столько же...

Абсолютно не удивляет. До пола больше поверхность стен, на которых происходит поглащение (оржанение ведь 0,8 задано), да и закон квадрата расстояния вкладывает своё.

Alexiy 15.11.2010 14:31

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Еесли не удивляет, тогда повесим светильники с косинусной кривой на высоту 50 м и тогда уж точно получим среднюю освещённость не превышающую световой поток от источников света!
Я понимаю вопрос - даже в самом оптимальном случае освещённость не должна быть выше суммарного светового потока источников света с учётом освещаемой площади. Сдаётся мне, дело в каких-то коэффициентах, которые не учтены

eis 15.11.2010 15:05

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 21270)
Истину глаголете. Все - в ReluxPro !!!
А к приезду уважаемого hobdm не грех и Light-in-Night на компе запустить... :D

А можно попросить это же помещение в Relux загнать. Результат посмотреть.
У меня к сожалению нет Relux.

К сожалению файлик светильника со 100 % КПД стер, но можно и для этого... Потом кпд учтем

Alexiy 15.11.2010 15:38

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
а слабо в LDT или хотя бы IES светильник выложить?

eis 15.11.2010 16:06

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 21288)
а слабо в LDT или хотя бы IES светильник выложить?

Прошу прощения не тот файлик прикрепил к предыдущему сообщению

eis 15.11.2010 16:32

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Прошу меня извинить, что отвлек от работы.
Глючу все таки я, а не ДИАЛ.
Надо было несколько раз перечитать Айзенберга.
Световой поток светильника равен сумме произведений средней освещенности на площадь всех поверхностей. Но эта освещенность должна создаваться прямым падением лучей светильника, БЕЗ ОТРАЖЕНКИ.
Из-за отраженки похоже возникает ситуация, когда коэффициент использования светового потока светильника может быть больше 1. (Никогда раньше такого не видел).


Проверил базу световых технологий. То же больше 1, если к их коэффициентам использования добавить КПД светильников. Так как они рассчитывают на световой поток ламп, а не светильников.

Всем успехов в работе!!!

twkisa 15.11.2010 18:53

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Ghпрошу прощения, сегодня молчал весь день. Только освободился от клиентов. Сил нет, поэтому рад, что все нормально разобрались.

Hintesebeex 19.11.2010 09:44

DIALux 4 X X X
 
Всем привет Помогите пожалуйста с Dialux. Сам работаю только в Relux делаю внутренние проекты освещения. Сейчас встала задача сделать подсветку дома, в Relux получаются не очень красивые картинки с применением трассировки лучей, хотел это сделать в Dialux, но так и не понял как работать с Pov Ray.
Еще вопрос в Dialux нельзя видеть DWG файл в 3-D режиме?


ReluxImage.jpg

twkisa 19.11.2010 10:15

Ответ: DIALux 4 X X X
 
Hintesebeex - это Man ! Модераторы поймут меня.
А ведь как складно научили МАНов писать сообщения. Хотел уж ответ писать, но все равно посмотрел кто это - точно Man.

Alexiy 19.11.2010 10:24

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 21492)
Hintesebeex - это Man !

кто-кто?!

Цитата:

Сообщение от Hintesebeex (Сообщение 21489)
как работать с Pov Ray.
Еще вопрос в Dialux нельзя видеть DWG файл в 3-D режиме?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

да там кнопочка есть:

twkisa 19.11.2010 11:06

Ответ: DIALux 4.X.X.X
 
Alexiy, Man- это компьютерная программа-робот создания сообщений (спама, оффтопика и т.д.) Модераторы по нескольким признакам их вычисляют и БАНят.
А ведь скажите, что очень похоже на сообщение вменяемого пользователя ?
Но, увы, Вы ответили роботу.

Матрица приходит в наш мир. Мы уже рядом. ..........(шутка)


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru