Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Осветительное оборудование. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   проект ТУ на светодиодный офисный светильник (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=4616)

tal 15.09.2011 01:38

проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста как написать ТУ на светодиодный офисный светильник, начальство дало задание, а я даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу, может у кого нибудь есть заготовка или образец, единственное что накопал это ГОСТ 17677-82, но как дальше поступить не знаю. ТУ нужен для прохождения сертификации. Заранее спасибо:)

camii dobrii 15.09.2011 12:04

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
Цитата:

Сообщение от tal (Сообщение 28958)
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста как написать ТУ на светодиодный офисный светильник, начальство дало задание, а я даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу, может у кого нибудь есть заготовка или образец, единственное что накопал это ГОСТ 17677-82, но как дальше поступить не знаю. ТУ нужен для прохождения сертификации. Заранее спасибо:)

Заплатить специально предназначенным людям за написание ТУ - Нэ?
ТУ это документик страниц эдак на 100... И у всех он ну очень разный...

Если у Вас нет спецов которые могут его написать, значит, извините, Вы представляете здесь очередную "шарагу" которая хочет выпустить очередную "говняшку" на наш рынок и побыстрому "нарубить бабла" на популярной теме...

Тут Вы скорее всего помошников себе не найдете...

tal 15.09.2011 23:56

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
Но ведь спецов то по ТУ кто то учил и явно не в институтах, а скорее всего учились по образцу с учетом того что меняются требования, базовые знания в любом деле сначало перенимаются у кого то, я попросил рыбу, если кому не жалко, она же видь существует. ТЗ я так и писал. Самый добрый - научится хочется самому мне и я лично уверен что у меня получится и почему сразу "говняшка" после офисного у нас пойдет в серию другие виды светильников (опытные образцы уже имеются), самый первый увидите его вы. Я знаю ваше отношение к таким деятелем как я, но мне хотелось бы чтоб мнение поменялось у вас) во как)))

tal 16.09.2011 10:04

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
Нашел.
Основой для разработки ТУ являются ГОСТ 2. 114-95 и ГОСТ Р. 51740. Первый регламентирует единую систему конструкторской документации технических условий. Второй - технические условия на разработку продукции, общие требования к разработке и оформлению. При этом требования, прописанные в тех условиях, не могут вступать в противоречия с обязательными требованиями государственных стандартов. Разработка ТУ осуществляется на одно изделие, вещество или материал в каждом конкретном случае.
Основная часть ту всегда представляет собой разделы, идущие в строгой последовательности: технические требования, требования безопасности, требования охраны окружающей среды, правила приемки, методы контроля, транспортирование и хранение, указания по эксплуатации, гарантии изготовителя.

camii dobrii 16.09.2011 11:19

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
Цитата:

Сообщение от tal (Сообщение 28985)
Нашел.
Основой для разработки ТУ являются ГОСТ 2. 114-95 и ГОСТ Р. 51740. Первый регламентирует единую систему конструкторской документации технических условий. Второй - технические условия на разработку продукции, общие требования к разработке и оформлению. При этом требования, прописанные в тех условиях, не могут вступать в противоречия с обязательными требованиями государственных стандартов. Разработка ТУ осуществляется на одно изделие, вещество или материал в каждом конкретном случае.
Основная часть ту всегда представляет собой разделы, идущие в строгой последовательности: технические требования, требования безопасности, требования охраны окружающей среды, правила приемки, методы контроля, транспортирование и хранение, указания по эксплуатации, гарантии изготовителя.

Маркировку забыли...

А требования берите в ГОСТе на светильники... Их всего штук 20...

Мой скепсис понятен.
Чтобы конструировать светильник, нужен светотехник. Чтобы конструировать светодиодный светильник нужен светотехник и электронщик. И тот и другой знают что такое ЕСКД, которое вы с таким трудом нашли (их этому в ВУЗе научили).

А на выкидыши слизанные с существующих светильников и китайских поделок - насмотрелся у оптогана и прочих...

Если сделаете нормально изделие, буду искренне за вас рад.

DmitriyZ 16.09.2011 12:16

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
Добавлю ещё, чтобы получился светильник, а не среднестатистический клон из Китая, то ещё надо серьёзно вложиться в НИОКР

tal 16.09.2011 12:47

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
НИОКР провели, не у кого не сдерали технические решения. За советы спасибо. Самый-добрый-я вам обязательно вышлю ссылку на наши изделия.
Тема закрыта.

tal 16.09.2011 13:17

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
"Чтобы конструировать светодиодный светильник нужен светотехник и электронщик" и самый главное, должен быть дизайнер, вот этого человека многим и не хватает.

comrad 17.09.2011 21:45

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
...ладно,давайте сюда ваши разработге,может чего дельного и подскажем.

DmitriyZ 19.09.2011 11:40

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
Да ладно вам, посмотрим какой будет продукт, а опечатки можно везде найти...

Alexey Kr 09.12.2011 17:14

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
Две недели напряга мозга и ТУ готов, сам писал :)

Незарегистрированный 12.07.2012 12:08

Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник
 
Коллега, я столкнулся с такой же проблеммой по написанию ТУ для светодиодного светильника. Можите подилиться рыбой разработанного Вами ТУ? прошу скинуть на почту [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Заранее благодарен


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru