Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   формула расчета освещения (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=3532)

KPA84 29.09.2010 18:52

формула расчета освещения
 
Вообще я понимаю что расчет освещения помещени долгий и тяжелый труд. Но если надо приближенно и быстро? Нашел для этих целей более менее подходящую формулу: n = a*b*Em*k / Ф

Где:
n – количество светильников (шт);
а - длина помещения (м);
в - ширина помещения (м);
Em – заданная освещенность (лк);
Ф – световой поток одной единицы светильника (лм);
k– коэффициент отражения, учитывающий цвет стен, пола и потолка (1,5 - 2,5).

Но вот вопрос, как учесть высоту помещения? Ведь есть же разница если подвесить источник света на 2 метра, 2.5, 2.9 конечно есть. Подскажите пожалуйста если кто знает, как учесть высоту, или нужную формулу.

KALAN 29.09.2010 19:26

Ответ: формула расчета освещения
 
Цитата:

Сообщение от KPA84 (Сообщение 20287)
Вообще я понимаю что расчет освещения помещени долгий и тяжелый труд. Но если надо приближенно и быстро? Нашел для этих целей более менее подходящую формулу: n = a*b*Em*k / Ф

Где:
n – количество светильников (шт);
а - длина помещения (м);
в - ширина помещения (м);
Em – заданная освещенность (лк);
Ф – световой поток одной единицы светильника (лм);
k– коэффициент отражения, учитывающий цвет стен, пола и потолка (1,5 - 2,5).

Но вот вопрос, как учесть высоту помещения? Ведь есть же разница если подвесить источник света на 2 метра, 2.5, 2.9 конечно есть. Подскажите пожалуйста если кто знает, как учесть высоту, или нужную формулу.

Скачай DiALux все решишь! Там есть ассистент, простая прога. То, что надо тебе.
Зайди еще сюда - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Походи по сайту. Наверное поможет.

Alexiy 29.09.2010 19:50

Ответ: формула расчета освещения
 
Всё же расчёт освещения подразумевает много тонкостей, которые необходимо учесть.

Есть 2 основных метода расчёта:
1. метод коэффициента использования (по таблицам) - приближённый - погрешность порядка +- 50% (см., например, последние страницы в каталоге Световые технологии)
2. точечный (реализован в компьютерном моделировании с использованием математических моделей фотометрии светильников) - точный - погрешность порядка +- 15%. Можно добиться погрешности не не более 5% если постараться!

Для ориентировочного расчёта также можно попробовать вот это:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

а лучше освоить DIALux,
а проще попросить грамотного человека! ;)

konan 29.09.2010 21:57

Ответ: формула расчета освещения
 
Цитата:

Сообщение от KPA84 (Сообщение 20287)
Вообще я понимаю что расчет освещения помещени долгий и тяжелый труд. Но если надо приближенно и быстро?

Ох, чувствую, счас меня так запинают... если надо очень-очень быстро, я применяю т. н. "ЛИХУЮ МЕТОДИКУ" :) Люкс есть люмен на квадратный метр. Считаешь площадь помещения, умножаешь на норму освещенности, делишь на световой поток одного светильника - вуаля. Причем получается даже с хорошим запасом, поскольку расчетной поверхностью является пол и не учитывается отражение света от стен.

Разумеется, это работает для обычных помещений (потолок до 3-4 м) и обычных светильников с широким углом раскрытия. Все нестандартные объекты - только в диалюксах, ибо можно очень сильно попасть в случае ошибки.

KALAN 30.09.2010 00:24

Ответ: формула расчета освещения
 
Цитата:

Сообщение от konan (Сообщение 20293)
Ох, чувствую, счас меня так запинают... если надо очень-очень быстро, я применяю т. н. "ЛИХУЮ МЕТОДИКУ" :) Люкс есть люмен на квадратный метр. Считаешь площадь помещения, умножаешь на норму освещенности, делишь на световой поток одного светильника - вуаля. Причем получается даже с хорошим запасом, поскольку расчетной поверхностью является пол и не учитывается отражение света от стен.

Разумеется, это работает для обычных помещений (потолок до 3-4 м) и обычных светильников с широким углом раскрытия. Все нестандартные объекты - только в диалюксах, ибо можно очень сильно попасть в случае ошибки.

А чего тебя пинать? Как хочешь, так и считай. Хочешь считаай не в СИ.
Применяй английскую систему отсчета. Кто тебе может запретить?
Главное, чтоб "Костюмчик сидел!":D И заказчик был доволен!

puzirock 30.09.2010 11:36

Ответ: формула расчета освещения
 
А я вообще для обычных заказчиков в квартиру с высотой потолка 2.5 м считаю 25ватт на квадратный метр,нормально заказчики не жалуются:D

el76r 21.10.2010 17:45

Ответ: формула расчета освещения
 
Sposibo Vam zo soveti


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru