Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Осветительное оборудование. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=4513)

Незарегистрированный 11.08.2011 12:36

Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
Здравствуйте!
Есть вопрос:
Возможно ли совместное подключение на одну линию светильников с МГЛ (70 Вт) и ЭПРА и светильников с ЛЛ (2х58 Вт) и ЭмПРА? Хотелось бы увидеть развернутые ответы "нет" - потому, что... или "да" - потому, что...
Ответы учеников Елисеева Н.П. приветствуются.

twkisa 11.08.2011 14:49

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
1."да" - потому, что...нет ничего невозможного
2."да" - потому, что..если линия нормальная, то с ней ничего не сделается (при разумных мощностях)
3."нет" - потому, что..чисто теоретически избавиться от взаимного влияния можно распределив каждую нагрузку на свою отдельную линию. Однако, на практике смотри п.2.

camii dobrii 11.08.2011 16:03

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 27999)
Здравствуйте!
Есть вопрос:
Возможно ли совместное подключение на одну линию светильников с МГЛ (70 Вт) и ЭПРА и светильников с ЛЛ (2х58 Вт) и ЭмПРА? Хотелось бы увидеть развернутые ответы "нет" - потому, что... или "да" - потому, что...
Ответы учеников Елисеева Н.П. приветствуются.

При использовании качественных компонентов которые не шумят в цепь - никаких проблем не вижу.

МГЛ имеют достаточно высокие пусковые токи, но это не страшно при использовании ЭПРА.

Странно что Вы планируете использовать люмки с обычным ПРА...

KALAN 11.08.2011 19:52

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 27999)
Здравствуйте!
Есть вопрос:
Возможно ли совместное подключение на одну линию светильников с МГЛ (70 Вт) и ЭПРА и светильников с ЛЛ (2х58 Вт) и ЭмПРА? Хотелось бы увидеть развернутые ответы "нет" - потому, что... или "да" - потому, что...
Ответы учеников Елисеева Н.П. приветствуются.

Да, но не ученик я Елисеева. Не знаком даже.Сожалею! Не пришлось. МЭИ старшего поколения знакомы больше ( к слову пришлось)!
Мне в начале 80-х, когда я начинал работать на кафедре оптики ЛГУ, которую основал С.Э.Фриш!
Один из замечательных (и тогда, и сейчас) исследователей плазмы газового разряда и моих старших друзей, В. Сухомлинов, сказал: "Валера, не слишком доверяй авторитетам!"
Этот принцип, помогает иногда!:D

KALAN 11.08.2011 19:54

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 28010)
Да, но не ученик я Елисеева. Не знаком даже.Сожалею! Не пришлось. МЭИ старшего поколения знакомы больше ( к слову пришлось)!
Мне в начале 80-х, когда я начинал работать на кафедре оптики ЛГУ, которую основал С.Э.Фриш!
Один из замечательных (и тогда, и сейчас) исследователей плазмы газового разряда и моих старших друзей, В. Сухомлинов, сказал: "Валера, не слишком доверяй авторитетам!"
Этот принцип, помогает иногда!:D

"Самый добрый" -прав! Он ученик Елисеева! :)

camii dobrii 12.08.2011 12:15

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 28010)
[B]"Валера, не слишком доверяй авторитетам!"

Петрович... Просто Николай Петрович Елесеев, не только знает страшные позы, но еще и думать заставляет...

Т.е. он спрашивает такие вещи которые не написаны прямым текстом а нужно сопоставить кучу вещей и понять как эта фигня действует...

Закаляет...

Все студенты Елисеева (которые приходят на ум) сейчас остались в светотехнике.

Alexvas 14.08.2011 03:15

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
Лучше не включать ЭмПРА и ЭПРА на одну линию. Причина заключается в том, что на входе ЭПРА стоит компенсирующий конденсатор, который, при параллельном включении ЭмПРА, образует резонансный контур с дросселем последнего. При подключении к одной точке может даже произойти пробой конденсатора в ЭПРА. Но, как минимум, в итоге будут вылетать предохранители.

camii dobrii 15.08.2011 11:03

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 28049)
Лучше не включать ЭмПРА и ЭПРА на одну линию. Причина заключается в том, что на входе ЭПРА стоит компенсирующий конденсатор, который, при параллельном включении ЭмПРА, образует резонансный контур с дросселем последнего. При подключении к одной точке может даже произойти пробой конденсатора в ЭПРА. Но, как минимум, в итоге будут вылетать предохранители.

Вы "Это" откуда взяли???

Судя по Вашей логике, светильников с ЭмПРА больше одного в линию тоже ставить нельзя, потому что там тоже стоит компенсирующий конденсатор...

Более того, я утверждаю что в ЭПРА стоит компенсирующий конденсатор слишком малой емкости чтобы вызвать резонанс с огромным дросселем МГЛ.

Да и вообще он не всегда там стоит, и скорее не компенсирующий а помехогасящий...

Странные у Вас опасения...

Alexiy 16.08.2011 20:26

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
В ЭПРА компенсирующие конденсаторы не нужны - там дросселей мощных нет. ;)
А насчёт резонанса - считать надо. Помехогасящие кондёры, в принципе, тоже могут в резонанс с дросселями ЭмПРА попасть... наверное. Тут сразу не скажешь - тут по причине наличия ЭПРА не чистая синусоида 50 Гц будет в групповом проводе. Можно быстренько смоделировать в Electronics Workbech (или как он там сейчас называется). Ну, и натурные испытания покажут. :)

Вообще, физически, мне кажется, проблем не будет, если только пусковой ток автоматы вышибать не будет. В данном случае и ток-то этот не слишком высок будет относительно рабочего номинального.

Alexvas 17.08.2011 00:21

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 28158)
В ЭПРА компенсирующие конденсаторы не нужны - там дросселей мощных нет. ;)
А насчёт резонанса - считать надо. Помехогасящие кондёры, в принципе, тоже могут в резонанс с дросселями ЭмПРА попасть... наверное. Тут сразу не скажешь - тут по причине наличия ЭПРА не чистая синусоида 50 Гц будет в групповом проводе. Можно быстренько смоделировать в Electronics Workbech (или как он там сейчас называется). Ну, и натурные испытания покажут. :)

Вообще, физически, мне кажется, проблем не будет, если только пусковой ток автоматы вышибать не будет. В данном случае и ток-то этот не слишком высок будет относительно рабочего номинального.

ЭПРА как нагрузка имеет емкостную составляющую, а электромагнитное ПРА - индуктивную. В ЭПРА на входе стоит емкостной фильтр, подавляющий рабочую частоту.

eis 17.08.2011 01:04

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 28049)
Лучше не включать ЭмПРА и ЭПРА на одну линию. Причина заключается в том, что на входе ЭПРА стоит компенсирующий конденсатор, который, при параллельном включении ЭмПРА, образует резонансный контур с дросселем последнего. При подключении к одной точке может даже произойти пробой конденсатора в ЭПРА. Но, как минимум, в итоге будут вылетать предохранители.

Конденсатор фильтра в ЭПРА (если его, конечно, там предусмотрели) будет включен параллельно дросселю ЭмПРА. На првый взгляд здесь возможен резонанс токов.

1 Следовательно, предохранители на линии вылетать точно не будут, так как повышенный ток может протекать только между конденсатором и дросселем, а на вводе он будет небольшим.

2 Резонанс токов в этой цепи также не реален, последовательно дросселю включена лампа, а это большое рассеивание мощности. Для резонанса же необходима большая добротность контура, т.е. отсутствие элементов рассеивающих мощность.

camii dobrii 17.08.2011 09:09

Ответ: Совместное использование ЭПРА и ЭмПРА
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 28161)
ЭПРА как нагрузка имеет емкостную составляющую, а электромагнитное ПРА - индуктивную. В ЭПРА на входе стоит емкостной фильтр, подавляющий рабочую частоту.

То то я упаривался когда рассчитывал ЭПРА... Как бы мне этого долбанного резонанса добиться... Многовариантные расчеты проводил, подбирал из целого справочника параметры дросселя и конденсатора...

Не будет этого... Если подключить к сети дроссель и конденсатор - не обязательно возникнет резонанс.

К тому же каждый светильник находится как бы на конце линии а не параллельно ей. Если по человечески делать...

В общем Вопрошающий может взять 2 дросселя, 2 лампы и провести эксперимент.


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru