Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Кулибин месяца)) (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=7824)

vladmark 04.03.2013 08:21

Кулибин месяца))
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Ну что могу сказать?... Красавчег)
Всегда были интересны люди, которые, что называется "ни за кем", своими руками, своими мозгами...;)
Примитивно, но все же.

Alexiy 04.03.2013 11:07

Re: Кулибин месяца))
 
20 светодиодов по 1 Вт каждый в небольшом корытце в общем объёме с БП. КСС близкая к косинусной.
Применение таких поделок, мягко говоря, довольно ограничено их низким световым потоком и недостаточно широким светораспределением. Для освещения дороги, напимер, потребуется опоры каждые 10-15 м ставить. Где экономия?

camii dobrii 04.03.2013 11:48

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 45322)
20 светодиодов по 1 Вт каждый в небольшом корытце в общем объёме с БП. КСС близкая к косинусной.
Применение таких поделок, мягко говоря, довольно ограничено их низким световым потоком и недостаточно широким светораспределением. Для освещения дороги, напимер, потребуется опоры каждые 10-15 м ставить. Где экономия?

Главное деньги попилены - какая нафиг экономия? =)

vladmark 04.03.2013 13:16

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 45322)
20 светодиодов по 1 Вт каждый в небольшом корытце в общем объёме с БП. КСС близкая к косинусной.
Применение таких поделок, мягко говоря, довольно ограничено их низким световым потоком и недостаточно широким светораспределением. Для освещения дороги, напимер, потребуется опоры каждые 10-15 м ставить. Где экономия?

Для гаражей сойдет, че =)

Alexiy 04.03.2013 13:54

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 45330)
Для гаражей сойдет, че =)

Вполне!

У нас в IT-отделе в фирме ребята от нефиг делать занимаются конструированием часов из всяких компьютерных девайсов (просверлить дырку и прилепить стандартный механизм - не проблема)

Надо тому кулибину тоже из кастрюлек и сковородок с прозрачной крышкой светильники делать и под хохлому расписывать - вот это ТЕМА будет! (разрешаю данную идею использовать как бизнес-план) :)
Если возникнет вопрос - почему у вас "жареные светодиоды", то можно ответить - они ж на сковородке - что вы хотели?! :D

@lligator 05.03.2013 13:51

Re: Кулибин месяца))
 
Как бы мне сделать так, чтобы я как будто-бы этого не видел********?

cvi 06.03.2013 00:04

Re: Кулибин месяца))
 
по мотивам увиденного:
суровая разработка :-),
в качестве радиатора алюминиевая форма для выпечки....,
печатная плата..... в чем суть изобретения... и правда, зачем печатная плата, если антипригарное покрытие может служить изолятором, да и
монтажные проводки можно без изоляции пустить.....,
стекло... а где стекло? :rolleyes:
а, наверное, струбцинами прихватывается :eek:,
темная полость внутри оптической части светильника,
человек в световых приборах явно не "копенгаген"... :o.

я бы все таки в сковородке сделал, там еще стеклянную крышку в качестве плафона можно использовать....,
да, и монтажный провод в черной изоляции взял, шикарно бы смотрелось :D

vladmark 06.03.2013 13:54

Re: Кулибин месяца))
 
Никто не понял главного)) это то, что нас ожидает в ближайшие годы из китая. Светодиоды без плат сразу на корпус.
Идея родилась в кулуарах редакции (на сколько далеко зайдут производители ГС (...овносветильников) в погоне за снижением себестоимости?), а позже было увидено на ютубе.
Но я все-таки порадовался за чувака потому, что он какбэ не в теме, но смострячил прикольную для самоделки вещь. В частности, для гаражей, где таким светильникам самое место. Уай нот?

@lligator 06.03.2013 15:26

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 45375)
Никто не понял главного)) это то, что нас ожидает в ближайшие годы из китая. Светодиоды без плат сразу на корпус.
Идея родилась в кулуарах редакции (на сколько далеко зайдут производители ГС (...овносветильников) в погоне за снижением себестоимости?), а позже было увидено на ютубе.
Но я все-таки порадовался за чувака потому, что он какбэ не в теме, но смострячил прикольную для самоделки вещь. В частности, для гаражей, где таким светильникам самое место. Уай нот?

Валер... но до такой степени даже китайцы не пойдут!
печатки нынче почти ничего не стоят (в масштабах светильника)
2-3 доллара....

vladmark 06.03.2013 16:10

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 45376)
Валер... но до такой степени даже китайцы не пойдут!
печатки нынче почти ничего не стоят (в масштабах светильника)
2-3 доллара....

Возможно. Тем более в производстве дорожки на корпусе делать проблематично... хотя...
Кстати, новая тенденция - с метал-кор переходят обратно на гетинакс. Мож я конечно и КЭП, но теперь народ вообще не заморачивается с теплом. Особенно в офисных.

Litesvet.ru 06.03.2013 16:37

Re: Кулибин месяца))
 
А мы вот вообще в новом светильник ввариваем в корпус подложку керамическую с кристаллом и капельку люминофора сверху, а потом через трафарет красим остальное, теплоотвод офигительный, единственная проблема добиться равномерности покраски возле кристалла, пока бывает краска под трафарет затекает. И пока никак не решим вопрос как туда источник еще убрать, с конденсаторами проблема, очень дорого получается его плоским делать, пока сверху вешаем их.

Dendy 15.03.2013 02:23

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 45366)
Как бы мне сделать так, чтобы я как будто-бы этого не видел********?

Это называется "развидеть"

dip^Antonio 15.03.2013 12:03

Re: Кулибин месяца))
 
А мне больше понравилось в конце "... для пайки компонентов пришлось разработать конвеерную печь инфракрасного нагрева.."

Сразу себе представил, как он, сначала разработал паяльник, потом разработал припой, потом разработал автомобиль и поехал на нём домой...

савелий 16.03.2013 11:37

Re: Кулибин месяца))
 
данная идея (крепить светодиоды сразу на радиатор а не на печатную плату) была предложена мной ранее в какой то из тем данного форума,так же как показано на видео.

cvi 16.03.2013 18:00

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 45807)
данная идея (крепить светодиоды сразу на радиатор а не на печатную плату) была предложена мной ранее в какой то из тем данного форума,так же как показано на видео.

зтой идее уже 100 лет. только нетехнологична она, с проводами и пайкой задрюкаетесь

савелий 17.03.2013 03:01

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 45809)
зтой идее уже 100 лет. только нетехнологична она, с проводами и пайкой задрюкаетесь

конкретно про светодиоды нигде не видал, ну значит не так искал, с пайкой да придётся повозиться, но можно технологию доработать и провода будут не нужны, даже знаю как ))))

cvi 18.03.2013 01:56

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 45815)
... но можно технологию доработать и провода будут не нужны, даже знаю как ))))

Кстати, монтажные провода в представленных светильниках лежат без изоляции. Это может указывать на то, что они паяются одновременно со светодиодами в печи. Как думаете?
Или... он использует катушечный припой в качестве проводов :eek:...

савелий 18.03.2013 04:59

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 45821)
Кстати, монтажные провода в представленных светильниках лежат без изоляции. Это может указывать на то, что они паяются одновременно со светодиодами в печи. Как думаете?
Или... он использует катушечный припой в качестве проводов :eek:...

нет, это не припой это оголённый провод, просто на самом радиаторе прослойка изолятора вот и всё, одновременно в печи ничего там не паяется ) просто светодиоды можно приклеить теплопроводящим клеем, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] например так.

Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 45373)
по мотивам увиденного:
суровая разработка :-),
в качестве радиатора алюминиевая форма для выпечки....,
печатная плата..... в чем суть изобретения... и правда, зачем печатная плата, если антипригарное покрытие может служить изолятором, да и
монтажные проводки можно без изоляции пустить.....,
стекло... а где стекло?
а, наверное, струбцинами прихватывается,
темная полость внутри оптической части светильника,
человек в световых приборах явно не "копенгаген"... :o.

я бы все таки в сковородке сделал, там еще стеклянную крышку в качестве плафона можно использовать....,
да, и монтажный провод в черной изоляции взял, шикарно бы смотрелось :D


twkisa 18.03.2013 09:42

Re: Кулибин месяца))
 
По поводу крепежа кристаллов на корпус: как минимум 25 лет назад, когда я работал в одном интересном /не гражданском/ НИИ, мы кристаллы СВЧ транзисторов крепили ультразвуком сразу на корпус-радиатор, а рядом - СВЧ конденсаторы 0,5мм*0,5мм*0,2мм- токопроводящим серебряным клеем "ЭЧС" и рядом ставили микрополосковые платы. Так что эта идея очень старая. /и оправдавшая себя/.

Gades 18.03.2013 12:10

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 45825)
По поводу крепежа кристаллов на корпус: как минимум 25 лет назад, когда я работал в одном интересном /не гражданском/ НИИ, мы кристаллы СВЧ транзисторов крепили ультразвуком сразу на корпус-радиатор, а рядом - СВЧ конденсаторы 0,5мм*0,5мм*0,2мм- токопроводящим серебряным клеем "ЭЧС" и рядом ставили микрополосковые платы. Так что эта идея очень старая. /и оправдавшая себя/.

Эх, Светлана-Электронприбор... Ностальгия... :rolleyes:
Там до сих пор эта технология рулит!

cvi 19.03.2013 01:06

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 45823)
нет, это не припой это оголённый провод, просто на самом радиаторе прослойка изолятора вот и всё, одновременно в печи ничего там не паяется ) просто светодиоды можно приклеить теплопроводящим клеем, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] например так.

про припой я пошутил :-)
больно диковинно такой монтаж выглядит, не удержался.. каюсь. :D

@lligator 19.03.2013 17:27

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 45823)
нет, это не припой это оголённый провод, просто на самом радиаторе прослойка изолятора вот и всё, одновременно в печи ничего там не паяется ) просто светодиоды можно приклеить теплопроводящим клеем, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] например так.

А ничего, что срок службы у термоинтрфейсов на основе кремнийорганики не превышает 2 лет? Опосля чего они рассыхаются и полностью теряют свои свойства??? Это в полной мере относится и к термоклеям. Меняется кристаллическая структура и ура.

Хотя кто в наше время заморачивается сроком службы? Надо же продать!!

Gades 20.03.2013 11:40

Re: Кулибин месяца))
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 45907)
А ничего, что срок службы у термоинтрфейсов на основе кремнийорганики не превышает 2 лет? Опосля чего они рассыхаются и полностью теряют свои свойства???

Угу, даёшь контактол! Только попа светодиода (платы) должна быть электрически нейтральной... :rolleyes:


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru