Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   проблемы с DIALux (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=7993)

PVN 04.06.2013 10:24

проблемы с DIALux
 
Вложений: 1
После измерений, составления файла .ies и последующей проверке файла в DIALux сталкиваюсь с проблемой. Привожу конкретный пример. Светодиодный светильник, 128 светодиодов по 20,095 лм каждый (я взял среднее значение светового потока светодиода из даташита на светодиод).Составил 2 файла .ies, Один, где значения сил света даны в абсолютных единицах, второй, где значения сил света приведены к потоку лампы 1000 лм (см., пожалуйста, файлы).
1. Для абсолютных значений:
- ведомость светильника Ф=1616 лм:
- паспорт светильника n=162%.
2. Для значений , привед. к 1000 лм:
- ведомость светильника Ф=2572 лм (суммарный световой поток светодиодов выдаёт за световой поток светильника)
- паспорт светильника n= 63% (1616/2572).
В первом случае неправильно выдаётся кпд, во втором - световой поток светильника.Заказчик задаёт вопросы, я ссылаюсь на DIALux, что выглядит для заказчика не совсем убедительно.
Это где-то ошибаюсь я или это неточности DIALux.
Доп. информация : световой поток этого светильника, измеренный в шаре - 1596 лм.

camii dobrii 04.06.2013 10:44

Re: проблемы с DIALux
 
Цитата:

Сообщение от PVN (Сообщение 47759)
После измерений, составления файла .ies и последующей проверке файла в DIALux сталкиваюсь с проблемой. Привожу конкретный пример. Светодиодный светильник, 128 светодиодов по 20,095 лм каждый (я взял среднее значение светового потока светодиода из даташита на светодиод).Составил 2 файла .ies, Один, где значения сил света даны в абсолютных единицах, второй, где значения сил света приведены к потоку лампы 1000 лм (см., пожалуйста, файлы).
1. Для абсолютных значений:
- ведомость светильника Ф=1616 лм:
- паспорт светильника n=162%.
2. Для значений , привед. к 1000 лм:
- ведомость светильника Ф=2572 лм (суммарный световой поток светодиодов выдаёт за световой поток светильника)
- паспорт светильника n= 63% (1616/2572).
В первом случае неправильно выдаётся кпд, во втором - световой поток светильника.Заказчик задаёт вопросы, я ссылаюсь на DIALux, что выглядит для заказчика не совсем убедительно.
Это где-то ошибаюсь я или это неточности DIALux.
Доп. информация : световой поток этого светильника, измеренный в шаре - 1596 лм.

Если вы мерили в абсолютных значениях - так в файл и заносите!
КПД будет 100% и считать будет правильно.

PVN 04.06.2013 11:02

Re: проблемы с DIALux
 
Цитата:

Сообщение от camii dobrii (Сообщение 47760)
Если вы мерили в абсолютных значениях - так в файл и заносите!
КПД будет 100% и считать будет правильно.

первый файл-абсолютные единицы (кд), кпд=162% (или у меня кривой диалюкс)

Gades 04.06.2013 11:45

Re: проблемы с DIALux
 
Вложений: 1
Чуть правим файл - и всё, вроде, хорошо получается! Я пользую только абсолютные величины - мне лень приводить... )

PVN 04.06.2013 12:44

Re: проблемы с DIALux
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 47767)
Чуть правим файл - и всё, вроде, хорошо получается! Я пользую только абсолютные величины - мне лень приводить... )

1.Тогда мы как бы нарушаем п.2 Пояснений к табл.1 Правил формирования файла фотометрических данных. Это допустимо ?
2. Нужны ли вообще световой поток и кпд светильника на практике при разработке конкретных проектов или они считаются справочными данными. Хочется услышать ответ от конкретных проектировщиков.
3. Может это надуманная мной проблема, не имеющая никакого значения как таковая для практики?

Gades 04.06.2013 12:51

Re: проблемы с DIALux
 
Цитата:

Сообщение от PVN (Сообщение 47772)
1.Тогда мы как бы нарушаем п.2 Пояснений к табл.1 Правил формирования файла фотометрических данных. Это допустимо ?

Гхммм... Собственно, не вижу криминала. Единственное, что исправлено - это световой поток ЛАМП. Что там пишут производители люм. светильников - понятно. В светодиодном светильнике, наверное можно указывать световой поток светодиодов без учёта потерь в светильнике. Однако, если фотометрии подвергается светильник, как единая неделимая единица, то указание светового потока светильника, полученного интегрированием фотометрических данных, должно иметь право на жизнь. Это если хотите, чтобы диалюкс осмысленный КПД показывал. А откуда он его ещё может взять, если Вы "-1" ставите? Что на что он делить должен?

P.S. Моё значение отличается от диалюксовского, так как я считал лайтскейпом - у них методы числяка чуть отличаются...

PVN 04.06.2013 13:08

Re: проблемы с DIALux
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 47776)
Гхммм... Собственно, не вижу криминала. Единственное, что исправлено - это световой поток ЛАМП. Что там пишут производители люм. светильников - понятно. В светодиодном светильнике, наверное можно указывать световой поток светодиодов без учёта потерь в светильнике. Однако, если фотометрии подвергается светильник, как единая неделимая единица, то указание светового потока светильника, полученного интегрированием фотометрических данных, должно иметь право на жизнь. Это если хотите, чтобы диалюкс осмысленный КПД показывал. А откуда он его ещё может взять, если Вы "-1" ставите? Что на что он делить должен?

P.S. Моё значение отличается от диалюксовского, так как я считал лайтскейпом - у них методы числяка чуть отличаются...

Gades ! Большое спасибо за ответы-советы. Попробую разобраться с лайтскейпом. Однажды воспользовался его панелью Photometric Web ( если не ошибаюсь), но так до конца и не разобрался. Сам я занимаюсь фотометрией и меня интересуют только фотометрические блоки светотехнических (конструкторских) программ.


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru