Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2009, 14:21   #8
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: О косинусе фи

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Мне не совсем ясно, как связать аналитически коэф. мощности с коэф. нелинейных искажений (THD). Последний показывает процентный состав высших гармоник в сигнале.
Я тоже не знаю аналитической зависимости между коэф. мощности и коэф. нелинейных искажений.
Однако, если производитель заявляет коэф. нелинейных искажений равным..., то это уже не косинус фи. В расчете потерь электроэнергии в линии и выборе сечении линии придется применять несколько методов расчета (по реактивной и по высшим гармоникам). Можно будет оценить также вклад этой несинусоидальной нагрузки в искажение НАПРЯЖЕНИЯ в точке общего присоединения и проверить допустимость по нормативам ГОСТ 13109.
Сегодня такие расчеты в проектах делаются только при внедрении установок ТВЧ или выпрямителей большой мощности. Наверно завтра при массовом внедрении полупроводниковых блоков питания придется такие расчеты делать в светотехнических проектах.
eis вне форума   Ответить с цитированием