Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2010, 19:23   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Показатели ослепленности

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Подниму вопросик, т.к. eis'у никто не ответил: как связать TI по диалюксу с показателем ослепленности по СНИПу для уличного освещения? И еще как считать показатель ослепленности? Посоветуйте литературу.
Постараюсь ответить сразу на 2 вопроса.

Я считаю что проверка проводимая по TI в диале отражает проходит или нет по нормам коэф ослепленности. Вообще говоря расчёт этого показателя это сплошная условность. На него оказывает влияние большое количество факторов и учесть все их просто невозможно.

Начиная от яркости неба, заканчивая линией зрения и тем что Вэлямбда у всех разная.

Выполняёте диаловскую проверку показателей и если по ней проходит - всё ок. Также где то существовала табличка соответсвия TI-P но она тоже не верная =).

Фразу "Так как высота световых точек располагается ниже высоты наблюдателя, расчет TI начинается за 60 м до критериального поля" (это пояснение к показателю TI)." перевести с русского на русский сложно, но по моему скромному мнению там ошибка надо читать т.к. световые точки ВЫШЕ наблюдателя.

Ведь если они ниже - они не слепят по определению.

Почитать справочную книгу по светотехнике под ред. Айзенберга.

И вообще надо проще быть, всё равно мы не можем точно считать эти коэф. и яркость... Ну давайте тогда делать допущения и упрощать себе жизнь...

Я например знаю что для уличного освещения нельзя использовать углы более 15 градусов - и всё будет ок. Хотя конечно есть нюансы =). Например когда светодиоды внутри прибора под углом в 70 град к горизонту располагают и прибор еще на 15 поднимают, а потом удивляются - с чего бы это слепить начинает?!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием