Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2008, 18:28   #4
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Аварийное освещение

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
На самом деле нет двух подходов и снип все читают прежде чем заниматься проектированием или расчётами. Я не светотехник, а электрик, но много лет занимаюсь проектированием освещения. Были и уникальные объекты в РФ, финансировавшиеся немцами. Они же проводили экспертизу, вели технадзор и осуществляли приёмку.
Что бы хорошо решить поставленную архитектором (дизайнером) задачу надо читать не только СНиП но книги авторитетных специалистов в этой области.
Извините, получилось длинно.
Это не нотация, а просто моё мнение. Спасибо.
Читают, да. Но как вы расчитываете освещенность? По таблицам или пользуете диалюкс? Всегда есть исключения, в последнее время все чаще поднимаются требования к электрикам, и в том числе требуют знания диалюкса! Я это писал к тому что если срочно нужно прикинуть для стадии П, то может подойти метод "электриков". А если делать серьезный проект, то нужно проводить серьезную работу и расчеты.


PS очень рад что кого то кроме меня интересуют тема аварийного освещения.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием