Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2011, 22:10   #53
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 249
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Оценка LED светильника

Цитата:
Сообщение от dip^Antonio Посмотреть сообщение
всё ещё при своём мнении... при обрыве дорожки "около ножки светодиода", что является наиболее вероятным местом обрыва - как раз и помогает.
Во вторых является простым и надёжным элементом, думаю вероятность его закоротки ничтожна, как раз тот случай, когда можно сказать "не дохнет". Правда тут оговорюсь - данных у меня нет, это можно сказать предположение.
В третьих - запросите данные об отказах у производителей и ваша уверенность растает. Я такие данные видел. А то, что вы говорите о первых часах - так это всем известный факт, в любом учебнике можно посмотреть кривые отказов приборов с течением времени. Только я ещё раз повторюсь - уверены ли вы, что вероятность отказа, скажем, меньше 1% после 30 000 часов наработки? Неужели у вас есть изделия столько отработавшие?
Есть некоторое количество ламп, отработавших уже более двух лет круглосуточно. Не 30 000, конечно, но тоже прилично.
Запрашивать данные об отказах у производителей светодиодов бессмысленно - они в большинстве случаев не владеют информацией о причине отказов, особенно когда идет речь о рекламациях или гарантийных случаях. Запрашивать есть смысл у производителей готовых изделий, но вряд ли они захотят делиться такой информацией. Качественный драйвер - довольно сложное и недешевое устройство, выходные характеристики стабильные, имеются всяческие защиты и задержка включения. При таком режиме диодам сложно гореть Удивительного тут ничего нет - достаточно снабдить обычную лампу накаливания хотя бы системой плавного запуска, и срок ее жизни увеличится раза в три. А если еще и напряжение стабилизировать...
Светодиод не имеет расходного элемента, соответственно, отказ может случиться только при обрыве проводника. Зная конструктив большинства светодиодов, можно предположить, что такой обрыв маловероятен, разве что производственный брак имеет место. Отдельный случай - автомобили и места установки с повышенной вибрацией. Там несколько другая ситуация.
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием