Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2011, 13:11   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от GUID Посмотреть сообщение
Добрый день.
Впервые столкнулся с проблемой освещения. Третий день штудирую форум, уже прошел состояние "все знаю" и дошел до "чееерт! как все сложно" )

Имеем: станция тех. обслуживания грузовиков. Размеры цеха: 18х33м, потолок 6м. Освещение: ДНаТ-250. Пожароопасность - П-I.
Задача: модернизировать. Важно: энергопотребление (стандартно) + м.б. увеличить освещенность.

Что я понял (прошу поправить если неправ):
1. С точки зрения энергопотребления: ничего более экономичного нет (за разумные деньги). Единственное, что можно попробовать - поменять ЭмПРА на ЭПРА, что даст не более 10% (в лучшем случае) экономии.
2. Логично было бы перейти на МГЛ (из-за спектра), но тогда появляются повышенные требования к электросети + вопрос долговечности не однозначен. В общем: экономический эффект под вопросом.
3. Есть возможность в один и тот же светильник поставить ДНаТ и МГЛ, правильно? Наверное это самый лучший для меня вариант. Можете подсказать модель светильника (для примера)?

Я думаю действовать по следующей схеме:
- определиться с типом ламп.
- выбрать продавца.
- попросить их посчитать освещенность. Как я понял, многие делают это бесплатно. А сколько примерно может стоить такой расчет? (Питер).

Прошу сильно не пинать
День добрый.

Приятно видеть что Вы действительно разобрались в вопросе.

1) Все верно
2) Тоже все верно. Экономии не будет.
3) Тут есть 2 варианта. Есть светильники в который одновременно 2 лампы ставится, а есть светильники в которые любую из них можно вкрутить.
Я бы предложил стандартные колокола вешать и ставить в них разные лампы.
Можно попробовать использовать лампы с повышенным световым потоком ( МГЛ 400 до 43 клм, и ДНаТ 400 до 58 клм)

При такой высоте можно использовать современные Т5 (срок службы огромный, световая отдача уже близка к натрию), и строить системы интелектуального управления - вот тут может быть и экономия денег и энергии.

Расчет сделают бесплатно, если оценить в трудозатратах - 1-2 т.р.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием