Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2009, 18:53   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: декоративное освещение

Цитата:
Сообщение от sanamasana2 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, в книгах нашла много ценной информации!
Но мой вопрос: какого рода освещение считается декоративным?например ландшафтное, архитектурное или интерьерное освещение считается или это отдельные сферы? Есть ли какое нибудь деление, или все что "красиво светится"- декоративное?
И есть ли нормативы, которые регулируют именно декоративное освещение? (на освещение ясно что есть, а про декоративное нашла толко пару стандартов для гирлянд и все) в CENELEC и CIE ничего особо толкового не нашла (или я не там ищу???!!?)
Я понимаю, что тема нестандартная, но поделитись хотя-бы своим субъективным мнемием!
Плохо искала.
Скажем так - все что не функциональное - декоративное.

Но и здесь есть нюансы.

К примеру освещение моста - оно является обязательным и используется в навигации. При этом это освещение стараются сделать "приятным/красивым" - декоративным.

Декоративное освещение бывает и внутренним (закарнизная подсветка, подсветка пола, living colors ...)
и наружним - архитектурка, садово парковое (подсветка цветочков, кустиков) - не путать с функциональным освещением от светильников установленных на опорах...


Т.е. Декоративное освещение это то без чего можно обойтись но как то не комильфо. =)).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием