Тема: Lighting design
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2009, 14:44   #12
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Lighting design

Цитата:
А что в ващем понимание светодизайнер?
Светодизайнер - это именно получивший соответствующее дизайнерское образование (именно в связи со светом). А потому как это именно технический дизайн, то светодизайнер изначально имеет инженерное образование.
Я не умаляю заслуг наших светотехников, которые сделали немало отличных объектов.

Но, к сожалению, в России светодизайном пока что занимаются светотехники (инженеры) методом проб и ошибок. И зачастую выполняют совершенно жуткие проекты (подсветку одного Казанского собора я уже здесь как-то выкладывал).

Что же касается ребят с российского подразделения Arup'a, то они как раз сейчас и проходят стажировку в Европе, при этом насколько я помню все имеют инженерное или архитектурное образование с опытом работы в рос. светотехнических компаниях.
Surrpas вне форума   Ответить с цитированием