Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2009, 16:04   #59
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Дорожное освещение (сравнение технологий)

Какие погрешности?

Да их куча =))... Во-первых светодиод, тем более с линзой, не является источником света, а является световым прибором. Т.е. погрешность связанная с размерами шара. Нужен шар в диаметре не менее 5м погрешность до 10%.
Во-вторых строках: Саществует коррегировка под V(лямбда) из-за формы спектра светодиода вклад некоторых областей (синезеленой) может быть завышен - здесь мы можем поиметь погрешность до 10%.
В-третьих: Погрешность связанная с отличием формы спектра светодиода от формы спектра образцовой лампы. Для разрядных источников существуют поправочные коэф. для СД, насколько известно мне, таких коэф. не существует! Погрешность до 20%.
Вчетвертых: Отличие окраски шара от идеальной диффузной, неселективной поверхности - 5%.

Т.е. гиппотетически мы можем получить погрешность в 45%. Какие то из них невилируют друг друга, какие то исключаются спец мерами и учитываются отдельно. Но со светодиодами - нет ясности как с ними бороться.

@lligator
Спасибо конечно за самого умного, но мне к сожалению до этого далеко... Да я и не стремлюсь =)) Меньше знаешь - лучше спишь!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием