Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2010, 17:38   #36
eu8
Мастер
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 168
Вес репутации: 172
eu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают все
По умолчанию Ответ: Acriche AC power without a converter.

Что-то понесло нас в дебри технические...Может в ЛС ?
В любом случае прения с моей стороны поддерживаются.
"Переменный ток - ток, который меняет свою полярность с определённой периодичностью"
"Если рассматривать питание светодиодов синусоидой (не забываем изначальную тему топика), то время работы каждого светодиода в паре будет не более 30-40%."
Вопрос топикстартера был про синусоиду...
Мне показалось мы плавно переместились "ближе" к диммерам.В любом случае ВАХ светодиода нелинейная и соответвенно кривая тока ( ведь используется именно источник тока) будет не совсем синусоида.
"Поскольку в любой момент времени светит только один светодиод, то КПД сразу 50%. Учитывая переходные процессы - получаем время работы светодиода на номинальном напряжении менее 50%. Это же очевидно."
Не понял.КПД- отношение ушло-пришло *100.В данном случае нужно проинтегрировать.
"При кратковременно-прерывистом режиме работы можно прогрузить светодиод током свыше номинального и при хорошей теплопроводности подложки светодиода и радиатора температура останется в пределах нормы... может быть... При этом получаем повышение пикового тока и, как следствие, удорожание элементов светильника."
Зачем "разгонять"? 20 kHz ШИМ наполнение той же синусоиды и все дела...Это же не табло с динамической развёрткой.
"Я имею в виду инерционность блока питания. Мгновенно переключить напряжение на обратное при токе в несколько ампер и стабилизированном источнике - это не самые дешёвые электронные компоненты нужны. 500 Гц - частота невысокая, однако, это 1000 переключений в секунду и какие-никакие, а переходные процессы займут некоторое время."
С блоком питания "беда".Время на установление режима ( замыкания ОС ) приличное.Смысла коммутировать БП нет .Проще взять двуполярный стабилизированный и коммутировать ключами,IRF , например.Полевики легко справятся с сотней-другой ампер при частотах, скажем, 10 MHz.
eu8 вне форума   Ответить с цитированием