Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2015, 22:23   #25
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите прикинуть сколько нужно светильников

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Если хотите качественно, - CRI (он же Ra) строго более 90 (я себе менее 95 не смотрю, но это уже мои заморочки). Цвет. темп. - пофиг какая, смотрите сами.
Но вероятность того, что вы найдете светодиодные панели с CRI>90 по приемлемой для вас цене — очень низкая.
Если все же найдете подобные, то вероятность того, что в светильнике действительно будет такой индекс цветопередачи — также очень низкая. Проверить это вы никак не сможете, а потому впарить вам могут и CRI 70 под личиной CRI 90.
Единственная возможность быть уверенным на 100%, что у вас CRI близкий к 100 - использовать лампы накаливания. Там иного быть не может)) Либо галогенки, что, в принципе, чуть более энергоэффективней и цветовая в районе 3000К.

В помещения временного пребывания - туалет, баклон и т.д. - ставьте что угодно.

Если пофиг на качество света и главное поставить с малым потреблением - ставьте любую дешевую светодиодку. Полгода-год точно прослужит. Возможно даже повезет и световой поток останется прежним.
Валера, мне кажется, что ты несколько преувеличиваешь. Светильники с CRI 70 и CRI 90 можно отличить невооруженным глазом. В первом случае - явно видна ненатуральность цветов, во втором случае - цвета явно натуральные.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием