Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2009, 01:22   #1
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Сечение кабеля для светильника

Речь пойдет о светодиодном светильнике.

Я знаю, что данная тема уже обсуждалась в блоке "Подскажите пожалуйста!", но я не увидел реального ответа с цифрами, или методом расчета.
В одном из постов я попытался дать расчет, но сейчас мое мнение изменилось насчет его правильности. Я немного повторю, что было
"ДРЛ-250 При потреблении 300 Вт (допустим) и коэффициенте мощности 0,95 (компенсированный) имеет ток 1,43 А. При некомпенсированной схеме 2,15 А (ток лампы из справочника). Перегрузка по току при разгорании 1,5 (справочная книга по светотехнике).
Итого ток компенсированного светильника 1,43х1,5 = 2,15 А.

Светодиодный 70 Вт (При потреблении 75 Вт) и коэффициенте мощности 0,52 имеет ток 0,66 А,

что в 3,2 раза меньше, чем при ДРЛ-250
сечение жилы кабеля, действительно, будет в 3-3,5 раза меньше."

Ошибка заключалась в коэффициенте мощности. Он для многих светодиодных светильников, действительно, находится в районе 0,5. Однако это обусловлено наличием гармоник тока высшего порядка (осциллограмма тока, потребляемого из сети, прилагается), а не смещением тока относительно напряжения.
Поэтому 75Вт/(220В х 0,52) равно 0,66 А, но по этому току нельзя найти сечение кабеля!!! Его можно найти из теплового баланса
P=I^2 х R, или с учетом высших гармоник
P = R х сумм(In^2 x Kn)
In - действующее значение тока гармоники
Kn - коэффициент, учитывающий влияние поверхностного эффекта
(И.И. Карташев. Качество электроэнергии в системах электроснабжения. Способы его контроля и обеспечения. МЭИ,2001)
Kn = 0.47 корень(n)
n - порядковый номер гармоники
В разложении кривой на осциллограмме
3-я гармоника - 93,2 %
5-я - 81,2%, 7-я - 67,2 % и т.д.
Теперь если записать P = R х сумм(In^2 x Kn) = I(1)^2 x R x K
I(1) - ток основной частоты 50 Гц;
К - обобщающий коэффициент поверхностного эффекта

Подсчеты приводить не буду (кому интересно могу выслать разложение кривой, проверите) K = 3,52
Заменим R = r x L / S
r - удельное сопротивление
L - длина
S - сечение жилы
И выведем из формулы S
S= (r x L x I(1)^2 /P) х K

При мощности светодиодного светильника 75 Вт приходится брать сечение кабеля в 3,5 раза больше, как для 260 Вт.
На мой взгляд вывод интересный, чтобы вернуться к этой теме.

Я не намекаю ни на какие конкретные светодиодные светильники. Я знаю, что есть светильники с кривой потребляемого тока близкой к синусоиде. Но есть не мало и таких, к которым все выше сказанное относится.

Мне интересно как потребителю и проектировщику отличить эти светильники между собой, чтобы правильно заложить сечение кабеля?
Изображения
Тип файла: jpg Clip_2.jpg (6.2 Кб, 25 просмотров)
eis вне форума   Ответить с цитированием