Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2009, 12:32   #8
adamant
Ученик
 
Аватар для adamant
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Железногорск (Курская обл.)
Сообщений: 14
Вес репутации: 81
adamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит делоadamant Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Подскажите нужно посчитать пусковой ток светильника

Вопрос как говорится интересный!!!
Может кто помнит я и сам его задавал дважды. Только у меня была прожекторная мачта. Как я сейчас понимаю задавал я вопрос не совсем правильно и ответы получал самые разнообразные. И это понятно опыт то у всех у нас свой. Ну да лиха беда начало!!!
Сразу хочу согласиться с eis. Выбирать автомат по кабелю нельзя!!! Это подход исключительно как мне кажется специалиста от светотехники.

Что первое можно посоветовать?! Пожалуй открыть "Справочную книгу для проектирования электрического освещения под редакцией Г.М.Кнорринга" и прочесть раздел 10-4 Защита осветительных сетей.
По прочтении делаем вывод какие виды защиты нужны. И уже исходя из этого выбираем автомат. Нужен тепловой расцепитель или нет.

Все правильно вы поняли. В вашем случае пусковой ток будет порядка 5А. Соответсвенно при необходимости теплового расцепителя его номинал следует выбирать более или равным 5А. В противном случае пусковой режим, котрой длиться пусть и минуту может быть "воспринят" тепловым расцепителем как перегрузка.

Сложнее обстоят дела с моим случаем. У меня лампа была с пусковым током порядка 20А. Пусковой режим у таких ламп судя по информации любезно предоставленной САМЫМ ДОБРЫМ затягивается уже на 2 минуты. При большом количестве ламп тепловой расцепитель автомата где нибудь в КТП которая питает всю эту нагрузку получится "приличным" по номинулу. Теперь смотрим на производителя КТП!!! Убедить комплектовать производителя КТП автоматами с тепловыми расцепителями больше чем они получают из расчета по мощности трансформатора невозможно!!! Они тоже перестраховываются!!! И что получается?! При большой нагрузке (которую даже и в пусковом режиме легко выдержит трансформатор) так же легко может отключить автомат с тепловым расцепителем через который вся эта нагрузка запитана. Использование автоматов с тепловым расцепителем да еще и при ступенчатой схеме питания в таком случае на мой взгляд не целесообразна.

Определившись с автоматом можно выбирать кабель. Выбор кабеля зависит от расчётного тока и по условиям возникновения тока КЗ необходимой кратности. И "Если сечение, определяемые условиями защиты, оказываются большими, чем необходимые по расчётному току, то могут быть приняты ближайшие меньшие сечения (но не меньше, чем то необходимо по расчётному току)".

P.S. Хотелось бы уточнить у САМОГО ДОБРОГО что значит фраза: "Высокие токи действуют только в первые секунды потом все не смертельно"??? Ведь судя по графикам пусковой режим затягивается на МИНУТЫ, особенно у мощных ламп.

Последний раз редактировалось adamant; 13.11.2009 в 12:50.
adamant вне форума   Ответить с цитированием