Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2020, 12:03   #2
NPP-Parytet
Мудрец
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 582
Вес репутации: 506
NPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant future
По умолчанию Re: Сессия Interlight 26.11

Уважаемые Maka, Друзья, Коллеги – привет из Новосибирска.

Теперь мои и моей компании – комментарии.
Сразу оговорюсь, это личное мнение базирующееся на собственных знаниях, опыте, на общении с коллегами, в основном не Европейской части нашей Родины.

Итак, приступим.
1. Итоговые тенденции, на конец 2020 года:
- Да, действительно, 75%, а то и более реализованной готовой продукции – импорт, причем не самого хорошего качества, НО обращаю внимание и на тот факт, это вовсе не демпинг китайских производителей.
Это – банальное скукоживание, уменьшение, если угодно, - покупательной способности Российских потребителей светодиодной продукции. На фоне пандемии наблюдается резкое падение располагаемых финансовых ресурсов, резкие приостановки проектов (куда предполагались поставки светодиодных систем освещения), как раз таки из-за не хватки денег.
- «…52% российских производителей светотехники увеличили оборот в 2020 году…» - Друзья, данный тезис не плохо смотрится у Вас в Европейской части РФ, он не совсем вяжется с тем, что в реальности происходит, произошло, так сказать, - «за Уралом».
Поясняю и задаю вопросы одномоментно – большинство из помянутых «52% российских производителей» - где расположены? Локация поставок?
И вот ответив на эти два не хитрых вопроса, становится очевидно, что увеличение оборота пошло как раз таки за счет, снова Европейской России + Административный ресурс в той или иной форме + действительно, более или менее вменяемый срок окупаемости светодиодной продукции, нежели «за Уралом» + высокая степень концентрации Больших потребителей – заказчиков) этих же самых светодиодных светильников (производственных предприятий, заводов, больших девелоперских проектов и прочая-прочая)!
- Что-то там с волатильностью поставок импортной продукции, с какими-то проблемами – Сибирь большей частью не сталкивалась. Волатильность же была вызвана некоторыми моментами, как то «закрытие» границ, да и прочими административными нюансами.
- Про Сибирь скажу сразу – в следствии отсутствия или ограниченности финансов (аккумулированных в Москве), в следствии или приостановки, или же вовсе сворачиванию ряда серьезных проектов, в следствии более длительного срока окупаемости качественных осветительных светодиодных систем – превалируют китайские вещи, как более доступные, можно сказать дешевые.
При этом отмечу факт, что даже эти, так сказать, - «светодиодные поделки» стали или проще говоря, начали работать не плохо, свой гарантийный срок «выхаживают»! Так же обратите внимание на то, что китайские товарищи стали частенько давать гарантию – в стандарте – 3 года, а есть производители, кои смело говорят и о 5 годах гарантии!!! И все это на фоне более низких цен, нежели у Российских изготовителей!
Мы, как изготовитель светодиодных светильников частенько слышим: «…А зачем мне ваш светильник (допустим Офисный, типа Армстронг), за 1500 рэ, когда я могу за эту вашу цену, купить 2, а местами и 3 светильника (китайские панели, для примера) и они также свое отработают!?» Собственно – чем крыть?!
- Про Энергосервисные контракты!
Ну Коллеги – это «пестня» вообще очень и очень занятная!
Это я про и административный ресурс и про коррупционную составляющую, и про постоянно скандальную компоненту сопутствующую этой теме!
Дальше все большие и взрослые – все понимают как это «работает», поэтому не вижу смысла далее этот пункт разбирать.

2. Про варианты поддержки российских производителей в 2021 году:
- «Запрет на поставку импортного оборудования в бюджетные учреждения по госзакупкам» – Друзья и Коллеги – простите за прямой вопрос – Все настолько наивные, что верите, будто этот пунктик не обойти?!
Поясняю просто и одним предложением – будут наклейки не на китайческом (для примера) языке, а будут на русском и как доказать, что это «импортное» оборудование?
- «Квотирование поставок импортной продукции в госкомпании…» - Друзья и Коллеги – снова то же или почти тоже в первой части), что написал выше, НО с одним опять же вопросом – Мои хорошие, чтобы квотировать, нужно точно знать, что мы с Вами (как изготовители светодиодки), просто потянем или скорей правильно скажу – сможем ли мы изготавливать столько продукции (на какой или чьей собственно, элементной базе) , чтобы заменить импортную, сможем ли обеспечить такую же стоимость, сможем ли обеспечить качественные показатели? Дальше – думаем сообща!

А дальше – мое мнение, и как видятся, простейшие решения из которых вытекают и меры, как краткосрочной, так и перспективно-долгосрочной перспективах, не только поддержки Российских изготовителей светодиодной продукции, но и поддержке, можно смело даже сказать, стимулировании налаживания нормальных производств у нас в стране, стимулировании спроса на отечественную продукцию, но главным образом – защиту этих самых производств, в известной мере протекционистской политики:
1) Полный запрет (через поднятие таможенных пошлин и иных заградительных мер) – на ввоз на территорию РФ – готовых светодиодных изделий;
2) Дабы было выгодно организовывать производства на территории РФ – снизить ввозные пошлины на компонентную базу, как то: светодиоды, компоненты для сборки драйверов и пр.;
3) Снизить стоимость на алюминий, который идет на изготовление – плат, линеек и прочего;

Все остальные моменты – которые описаны в начальном посте от Maka – это бюрократический механизм, который действительно нужно менять, а то и совсем отменять.

Теперь пункт про то, где якобы кто-то там уже делает дескать светодиоды – Робята – вопросы из разряда «на засыпку»:
- За последние лет 5-7 мы уже много от кого слышали, что кто-то делает, ну или хочет делать светодиоды в РФ – где светодиоды то?
- Стоимость на Российские диоды?
- Кто-то «в живую», видел российские светодиды (в свое время делала «Светлана-Оптоэлектроника» и НИИП в Томске и эти диоды я сам щупал)?

Ну и пожалуй главный вопрос по светодиодным якобы изготовителям – скажите пожалуйста – светодиоды делаются по полному циклу (выращивание кристаллов (чьи и где расположены реакторы), отделение кристаллов от подложки (что за подложка), корпусиорвание, нанесение люминофора)?!

Да, чуть не забыл Главное на мой взгляд - чтобы было выгодным производство в РФ, - нужны изменения в Налоговой системе!

Пока что, думаю достаточно. Появятся еще мыслишки – с удовольствием продолжу.

Последний раз редактировалось NPP-Parytet; 13.12.2020 в 12:09.
NPP-Parytet вне форума   Ответить с цитированием