Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2012, 15:09   #23
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Негативное излучение светодиодов

Цитата:
Сообщение от nor-lampion Посмотреть сообщение
Поскольку тема о влиянии на здоровье и о восприятии глазами,
выскажусь, опираясь исключительно на свой опыт пользования СД светом. Когда в качестве эксперимента сделал себе настольную лампу из СД-ленты
и стал ею пользоваться, заметил, что для моих глаз с дальнозоркостью читать стало гораздо легче, комфортнее, нет характерного ощущения, будто залипляет чем-то глаза.
Может, это только для дальнозорких? А может, потому что при пост. токе нет мерцания?
Здесь обычная китайская лента из магазина, каждый диод потребляет 17mA
В лентах как правило паршивые светодиоды (я говорю о качестве света и о физических величинах, его характеризующих). Т.е. "светит норм, вроде ниче" - это как если бы я спросил про световой поток, а мне бы вместо значений в люменах ответили - "ярко!"
Про пульсации тоже немало писалось - "работает от постоянного тока, значит нет пульсаций", это, извиняюсь, бред.
Ну и плюс ко всему - светодиоды в прямой видимости. Вы бы хоть из картонки что ли козырек сделали бы... Источник света вы не должны видеть.
ИМХО, глаза поберегите, таким светильником вы себе только испортите зрение.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием