Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2008, 12:21   #11
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)

Итак... Господа, не задавлись ли вы вопросом почему в каждой стране свои нормы?

Расскажу мое мнение обоснованное инженерным образованием.

1) Климат (среднегодичная продолжительность светового дня, продолжительность рабочего дня...)
2) Параметры электрических сетей
3) Типы применяемого оборудования (к примеру в европе ЭПРА в помещениях - норма)
4) Я думаю немного разное физиологическое восприятие
5) Стоимость электроэнергии (да да! Как это не парадоксально! Есть кривые эффективности освещения по которым можно определить оптимальное соотношение производительности труда по отношению к стоимости электроэнергии)


Поэтому я бы рекомендовал пользоваться отечественными нормами, и только в случаях если этого нет в отечественных, или европейские выше - их можно использовать, только предварительно нужно обосновать такое техническое решение.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием