Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2012, 09:53   #84
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Подключение светодиодов

Цитата:
Сообщение от FERON Посмотреть сообщение
А, если так.
Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
Вот именно в выпрямительных но не в тех которые освещают что либо )))
Но ладно, допустим ток через светодиод по данной схеме номинальный для данного светодиода, как он отнесется к тому что он увеличится в 1,5 раза? ну а делать радиатор с двойным запасом я думаю мало кто станет а если и станет то представьте стоимость такого светильника )
Согласен с ходом рассуждения. Для упрощенного примера мы взяли 3 диода в цепи, если их будет как в хорошей гирлянде 10 и более, то "отряд не заметит потерю бойца". И тепла будет отводится на радиатор не так много, гораздо сложнее смирится с наличием балластов и проблемой их размещения... Это как в воздушном шаре можно и без балласта - легче взлетать. Конечно в промышленном варианте и много метровых потребностях заморачиватся с этой надежностью не перспективно, а вот при единичном варианте и необходимости - "поставил и забыл", думаю имеет смысл "ввязаться в драку"
А то, что балласты применяют в выпрямительных схемах это не повод отмахнуться и забыть, анод и катод в светодиодах не исчез, и и физика пробоя идентична, химия кристалла другая и поведение чуть отличается при воздействии внешних факторов, но только чуть... Если корпус выпрямительного диода аккуратно устранить, то кристалл становится фотодиодом, с паршивыми характеристиками, а из стабилитронов КЦ заменял термодатчик на диапазон -30 +100...
Историческая справка - сначала был открыт фотоэффект, потом с ним чуток поупражнялись и вывели вектор поисков применения на радиолампу, а попытки вернуть поиски на п/п были жестко отвергнуты...
Теперь радиолампы это Hi-Fi для меломанов... и музейные экспонаты
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием