Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2012, 14:32   #1
Павел_
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Павел_ нет репутации
По умолчанию Кто контролирует исполнение ПТЭЭП ?

Кто контролирует исполнение ПТЭЭП?

Преамбула такая у нас меняют светильники в подъездах - непонятно зачем хотя естественно понятно зачем нужна замена невыработавовшего свой срок оборудования и списание его раньше времени).

Как мне подсказал DmitriyZ :

Цитата:
Глава 1.3. ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

1.3.1. Новые или реконструированные электроустановки и пусковые комплексы должны быть приняты в эксплуатацию в порядке, изложенном в настоящих Правилах и других нормативных документах.
1.3.2. До начала монтажа или реконструкции электроустановок необходимо:
получить технические условия в энергоснабжающей организации;
выполнить проектную документацию;
согласовать проектную документацию с энергоснабжающей организацией, выдавшей технические условия, и органом государственного энергетического надзора.
Ничего у них нет. Они и сами это признали. Я отправил запрос на предоставление документов - грубейше нарушая они тянут 1,5 месяца уже. Вместо 2 недель....Нету у них ничего. Все втихушку делается.

Подскажите куда обращаться что бы к ним санкции приняли (они УК ГУП ДЕЗ, ГУ ИС)? Могу я приостановить пока нет согласований?
Павел_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 14:40   #2
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Кто контролирует исполнение ПТЭЭП ?

Ростехнадзор (в него входит Энергонадзор), прокуратура
Посмотрите, что-то в КоАП должно быть на эту тему. Штрафы для юриков весьма существенные...
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 05:00   #3
Павел_
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Павел_ нет репутации
По умолчанию Ответ: Кто контролирует исполнение ПТЭЭП ?

Еще раз дико прошу прощения. Сегодня был в инженерной службе. Сказал им что я подаю и куда, они сильно напряглись, но (они сами явно не знают ответ. - главный инженер (уже ДЕЗа) сказал что он смотрел нормы и не помнит сколько должна быть освещенность то ли 2 то ли 20 люкс...(притом что у нас живет 158 000 человек)) что энергоснабжающая организация согласовывает на весь дом потребление энергии и они согласовывают только до входа в дом, а там уже как нравится инженерной службе.

Я уже подготовил депутатские запросы и в инженерную службу и мосэнегосбыт.

Вы точно уверены что это относится в том числе и к светильникам в подъезде?

Простите что переспрашиваю - просто я обязан принимать дома после косметического ремонта куда они сунули без документов замену светильников ненужную - каждые несколько дней не приема это штраф им, если я необосновано затяну время пока придут ответы на запросы то влетит мне серьезно, они скажут вот оппозиционер отнимает у района деньги затягиваю приемку и ставя экплуатацию на деньги.
Павел_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 05:13   #4
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Кто контролирует исполнение ПТЭЭП ?

А как же!
Градостроительный кодекс же регулирует их. Не малоэтажное строительство, частные дома и т.д.

Рекомендую пробегать глазами вводные документов. А когда и приказы, которые утверждают те или иные НТД.

По регулирующему органу, ПТЭЭП:
Цитата:
1.2.11. Государственный надзор за соблюдением требований настоящих Правил осуществляется органами государственного энергетического надзора.
Цитата:
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.
1.1.3. Расследование и учет нарушений в работе электроустановок Потребителей производятся в соответствии с установленными требованиями.
У Вас же не ТСЖ? хотя может и это организация по определению.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 05:31   #5
Павел_
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Павел_ нет репутации
По умолчанию Ответ: Кто контролирует исполнение ПТЭЭП ?

У меня другой вопрос (я понимаю насколько трудно разговаривать со мной дилетантом, простите за настойчивость, я просто хочу показать этим "отмвыщикам" что им не дадим просто так народное разбазаривать).

Они говорят - "мосэнегросбэт согласовывает только энергию выдаваемую на весь дом, а внутри уже решает инженерная служба".

Суть в том - именно лампы общих помещений они должны согласовывать отдельно? Смысл их отввета что они согласовывают просто мощность на дом и все, а лампы как бы внутри уже согласованой мощности.




Цитата:
У Вас же не ТСЖ? хотя может и это организация по определению.
Не, именно там муниципальные дома - там ТСЖ нету. Управляющая компания ГУП ДЕЗ которая нанимает подрядчиков непосредственно для обслуживания домов. Ремонты заказывает инженерная служба.
Павел_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 05:35   #6
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Кто контролирует исполнение ПТЭЭП ?

Со сбытовой компанией вероятно они правы. Кроме как по мощности там вряд ли ещё что можно согласовать...

Но замену электроустановок необходимо согласовывать в энергонадзоре!
ПТЭЭП:
Цитата:
1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;
организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;
организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала;
обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок;
организовать проведение расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществлять контроль за ее расходованием;
участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической энергии;
контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента;
обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок;
организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций;
обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);
контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи.
В инструкции ответственного за электрохозяйство дополнительно следует указывать его права и ответственность.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 05:44   #7
Павел_
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Павел_ нет репутации
По умолчанию Ответ: Кто контролирует исполнение ПТЭЭП ?

Цитата:
установленный порядок
А каков установленный порядок?

То есть я пишу такой запрос: "В соответствии с ПТЭЭП 1.2.6. новые осветительные приборы помещений общего пользования должны быть приняты в эксплуатацию в установленном порядке."

А на что ссылаться? Где прописан установленный порядок?

Последний раз редактировалось Павел_; 06.06.2012 в 05:47.
Павел_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 05:54   #8
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Кто контролирует исполнение ПТЭЭП ?

Согласно Главе 1.3. ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

может ещё различным НТД, но этого достаточно... это основной документ

Я к тому что это задача "ответственного за электрохозяйство"


По части дилетанства даже не беспокойтесь. Человек всё не может знать... Поэтому будем рады ответить на вопросы, подсказать и направить
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 05:56   #9
Павел_
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Павел_ нет репутации
По умолчанию Ответ: Кто контролирует исполнение ПТЭЭП ?

Понял! Спасибо! Пишу запросы) Проинформирую Вас как мы их ужалим) Спасибо Вам огромное!
Павел_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru