Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Осветительное оборудование.

Осветительное оборудование. Предложения по осветительному оборудованию. Поставки светотехники, купля-продажа. Поиск осветительного оборудования, поиск поставщиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 01:38   #1
tal
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
tal нет репутации
По умолчанию проект ТУ на светодиодный офисный светильник

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста как написать ТУ на светодиодный офисный светильник, начальство дало задание, а я даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу, может у кого нибудь есть заготовка или образец, единственное что накопал это ГОСТ 17677-82, но как дальше поступить не знаю. ТУ нужен для прохождения сертификации. Заранее спасибо
tal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:04   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

Цитата:
Сообщение от tal Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста как написать ТУ на светодиодный офисный светильник, начальство дало задание, а я даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу, может у кого нибудь есть заготовка или образец, единственное что накопал это ГОСТ 17677-82, но как дальше поступить не знаю. ТУ нужен для прохождения сертификации. Заранее спасибо
Заплатить специально предназначенным людям за написание ТУ - Нэ?
ТУ это документик страниц эдак на 100... И у всех он ну очень разный...

Если у Вас нет спецов которые могут его написать, значит, извините, Вы представляете здесь очередную "шарагу" которая хочет выпустить очередную "говняшку" на наш рынок и побыстрому "нарубить бабла" на популярной теме...

Тут Вы скорее всего помошников себе не найдете...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 23:56   #3
tal
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
tal нет репутации
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

Но ведь спецов то по ТУ кто то учил и явно не в институтах, а скорее всего учились по образцу с учетом того что меняются требования, базовые знания в любом деле сначало перенимаются у кого то, я попросил рыбу, если кому не жалко, она же видь существует. ТЗ я так и писал. Самый добрый - научится хочется самому мне и я лично уверен что у меня получится и почему сразу "говняшка" после офисного у нас пойдет в серию другие виды светильников (опытные образцы уже имеются), самый первый увидите его вы. Я знаю ваше отношение к таким деятелем как я, но мне хотелось бы чтоб мнение поменялось у вас) во как)))
tal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:04   #4
tal
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
tal нет репутации
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

Нашел.
Основой для разработки ТУ являются ГОСТ 2. 114-95 и ГОСТ Р. 51740. Первый регламентирует единую систему конструкторской документации технических условий. Второй - технические условия на разработку продукции, общие требования к разработке и оформлению. При этом требования, прописанные в тех условиях, не могут вступать в противоречия с обязательными требованиями государственных стандартов. Разработка ТУ осуществляется на одно изделие, вещество или материал в каждом конкретном случае.
Основная часть ту всегда представляет собой разделы, идущие в строгой последовательности: технические требования, требования безопасности, требования охраны окружающей среды, правила приемки, методы контроля, транспортирование и хранение, указания по эксплуатации, гарантии изготовителя.
tal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 11:19   #5
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

Цитата:
Сообщение от tal Посмотреть сообщение
Нашел.
Основой для разработки ТУ являются ГОСТ 2. 114-95 и ГОСТ Р. 51740. Первый регламентирует единую систему конструкторской документации технических условий. Второй - технические условия на разработку продукции, общие требования к разработке и оформлению. При этом требования, прописанные в тех условиях, не могут вступать в противоречия с обязательными требованиями государственных стандартов. Разработка ТУ осуществляется на одно изделие, вещество или материал в каждом конкретном случае.
Основная часть ту всегда представляет собой разделы, идущие в строгой последовательности: технические требования, требования безопасности, требования охраны окружающей среды, правила приемки, методы контроля, транспортирование и хранение, указания по эксплуатации, гарантии изготовителя.
Маркировку забыли...

А требования берите в ГОСТе на светильники... Их всего штук 20...

Мой скепсис понятен.
Чтобы конструировать светильник, нужен светотехник. Чтобы конструировать светодиодный светильник нужен светотехник и электронщик. И тот и другой знают что такое ЕСКД, которое вы с таким трудом нашли (их этому в ВУЗе научили).

А на выкидыши слизанные с существующих светильников и китайских поделок - насмотрелся у оптогана и прочих...

Если сделаете нормально изделие, буду искренне за вас рад.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 12:16   #6
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

Добавлю ещё, чтобы получился светильник, а не среднестатистический клон из Китая, то ещё надо серьёзно вложиться в НИОКР
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 12:47   #7
tal
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
tal нет репутации
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

НИОКР провели, не у кого не сдерали технические решения. За советы спасибо. Самый-добрый-я вам обязательно вышлю ссылку на наши изделия.
Тема закрыта.
tal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 13:17   #8
tal
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
tal нет репутации
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

"Чтобы конструировать светодиодный светильник нужен светотехник и электронщик" и самый главное, должен быть дизайнер, вот этого человека многим и не хватает.
tal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 21:45   #9
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

...ладно,давайте сюда ваши разработге,может чего дельного и подскажем.
__________________
no milk today

Последний раз редактировалось camii dobrii; 19.09.2011 в 11:55.
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 11:40   #10
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

Да ладно вам, посмотрим какой будет продукт, а опечатки можно везде найти...
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 17:14   #11
Alexey Kr
Знаток
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Alexey Kr нет репутации
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

Две недели напряга мозга и ТУ готов, сам писал
Alexey Kr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 12:08   #12
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: проект ТУ на светодиодный офисный светильник

Коллега, я столкнулся с такой же проблеммой по написанию ТУ для светодиодного светильника. Можите подилиться рыбой разработанного Вами ТУ? прошу скинуть на почту vtonkih@smartgames.ru
Заранее благодарен
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru