Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 10:23   #1
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от eu8 Посмотреть сообщение
А с боросиликатным подойдёт?
Конечно подойдёт! Меня вообще интересует информация об относительно недорогих светодиодных светильниках с силикатным стеклом, которые можно было бы применять в качестве аварийного освещения в помещениях категории В1 (пожаро- и взрывоопасных).
Светильник нужен со световым потоком порядка 1000 лм
Работа на переменном и постоянном токе 220 В (в рабочем режиме ~220 В, в аварийном -220 В)
Вот, интересно, есть такие в природе, или НПП/НСП пока не могут быть ничем заменены?
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:23   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Конечно подойдёт! Меня вообще интересует информация об относительно недорогих светодиодных светильниках с силикатным стеклом, которые можно было бы применять в качестве аварийного освещения в помещениях категории В1 (пожаро- и взрывоопасных).
Светильник нужен со световым потоком порядка 1000 лм
Работа на переменном и постоянном токе 220 В (в рабочем режиме ~220 В, в аварийном -220 В)
Вот, интересно, есть такие в природе, или НПП/НСП пока не могут быть ничем заменены?
Вам категорийность обязательна? Вообще я не вижу большого смысла морочиться с категорийностью помещений, т.к. 100% присвоить какую бы то ни было категорию - сложно.

Часто когда я спрашивал - "а почему тут категория стоит?" мне отвечали "на всякий случай". А случай то он всякий бывает =)

Есть прибор - 8/14 светодиодов - 600/1100 честного светового потока примерно. Колпак из поликорбоната корпус из алюминия IP 66.

Аналогов куча, у каждого есть свои плюсы и минусы.

Сертификацией на взрывобезопасность мало кто занимается. (Методов для LED светильников нет)

Высоковольтных импульсов нет, высоких токов нет, дребезжащего контаткта нет, температура заведома ниже чем у ЛН.

Что еще проверять? IP? На IP сертификат общие требования есть.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 12.08.2010 в 11:28.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:56   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Допустим автостоянка. Это категории по СП 12.13130.2009 - В1, по ПУЭ - П-I
И при этом для помещений категории В1 и В2 должны использоваться светильники с рассеивателями в виде сплошного силикатного стекла (пп.*6.6.5 и 7.4.33 ПУЭ)

А освещение многоуровневых автостоянок с невысокими потолками, светильниками со светодиодами видится мне весьма перспективно, однако, пластиковый корпус противоречит ПУЭ, короче, пожарный надзор обязан их зарубить...
Посоветуйте, как тут быть!
Ну как бы раз:

с 2003 года все нормативные документы носят рекомендательный характер.

Как бы 2:

бывают огнестойкие пластики.

Как бы 3:

Я же говорю что существует куча аналогов =). Вы можете найти то что Вам подходит.

Да, прошу Вас не забывать что крытые автостоянки освещаются с освещенностью в 75 лк.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 21:41   #4
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Пластики бывают разные, но, в отличие от стекла, горят (тлеют) все, если внести их в зону воздействия открытого огня и при этом дымят очень ядовитым дымом, который и является зачастую причиной смерти на пожаре. Поэтому сказано силикатное стекло, значит силикатное и никаких поликарбонатов!
А внизу не дописано, чтобы корпуса тоже только стальные, а то пластиковые могут гореть (тлеть) все, если внести их в зону воздействия открытого огня и при этом дымить очень ядовитым дымом, который и является зачастую причиной смерти на пожаре.
Что-то я такого ограничения не припомню... как Вы это поясните
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 00:47   #5
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Про корпуса там ничего не сказано. Сказано что с рассеивателями из сплошного силикатного стекла и всё. Почему - тема не раскрыта (ну, я высказал своё предположение - почему). Если вы не согласны, приведите тут нормативы, которые утверждают обратное.
Я привел Вашу же фразу, которая не укладывается в логическую последовательность с требованием применять только "силикатные стекла". Почему это требование вошло в ПУЭ не знаю.

Нашел в ИНЕТЕ интересное разъяснение ОАО Тяжпромэлектропроект
см. п 6 вложения

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Вообще, ПУЭ - библия любого нормального электрика, ибо написаны кровью.
Если принимать все пункты на веру (раз уж это библия), то можно их действительно кровью написать (я помню так преподы пугали на лекциях).

Последний раз редактировалось eis; 13.08.2010 в 01:16.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 03:11   #6
eu8
Мастер
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 168
Вес репутации: 173
eu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают все
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Конечно подойдёт! Меня вообще интересует информация об относительно недорогих светодиодных светильниках с силикатным стеклом, которые можно было бы применять в качестве аварийного освещения в помещениях категории В1 (пожаро- и взрывоопасных).
Светильник нужен со световым потоком порядка 1000 лм
Работа на переменном и постоянном токе 220 В (в рабочем режиме ~220 В, в аварийном -220 В)
Вот, интересно, есть такие в природе, или НПП/НСП пока не могут быть ничем заменены?
Посмотрите "лс".
eu8 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru