Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Осветительное оборудование.

Осветительное оборудование. Предложения по осветительному оборудованию. Поставки светотехники, купля-продажа. Поиск осветительного оборудования, поиск поставщиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2013, 23:31   #1
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Линейка гибкая светодиодная

Линейка предназначена для использования в светодиодных светильниках типа *АРМСТРОНГ*, аналогах светильников типа ЛПО 2*36 и им подобных. По сравнению с традиционно применяющимися жесткими линейками, изготовленными из алюминия или стеклотекстолита, обладает рядом преимуществ:

Простота монтажа - нет необходимости в сверлении отверстий и клепке.

Отличная передача тепла на корпус светильника – за счет малой толщины материала подложки и плотного прилегания к основанию.

Разнообразие в выпускаемых массово моделях без дополнительных затрат - вместо приевшегося потребителю варианта из 4-х параллельных световых полос, возможно изготавливать светильники с 6-ю, 9-ю и более полосами, замыкать их в квадрат, перекрещивать в произвольных сочетаниях.

Свобода для дизайна – помощью ленты можно создавать светильники с криволинейной
светоизлучающей поверхностью.

Применяемые при изготовлении линеек новейшие светодиоды серии 59R от компании
LG Innotek, со световой эффективностью до 159 Лм/вт. и возможность выбора при заказе
кроме необходимой цветовой температуры еще и конкретного бина по цветовым
координатам позволяют изготавливать светильники с высокой эффективностью и строго
заданными параметрами.

Технические характеристики:

Размеры, ДхШ 480х6мм
Толщина основания 0.2 мм
Материал основания полиимид
Количество светодиодов 9
Питающее напряжение 26,1-28,8 В
Световой поток, эффективность при токе:
Для 5000К
100мА 396 Лм (146 Лм/Вт)
175мА 630 Лм (127 Лм/Вт)
Для 4000К
100 мА 377Лм (140 Лм/Вт)
175 мА 594Лм (120 Лм/ Вт)
Применяемый адгезив 3М 9460 VHB
Толщина слоя адгезива 50 мкм

Примечание:
Для линейки гибкой светодиодной ЛСО-18 значение силы тока и светового потока следует увеличивать вдвое.

Светодиоды в ЛСО-9 включены последовательно, в ЛСО-18 -2 параллельные цепочки по 9 светодиодов.
В каждой цепочке установлены токовыравнивающие резисторы.

Цена, руб. с НДС при количестве:

До 1000 шт. От 1000 до 10000 шт. Свыше 10000 шт.
ЛСО-9 90 80 75

ЛСО-18 160 145 135


Образцы доступны, срок исполнения заказа сейчас 4-6 недель
Изображения
Тип файла: jpg 20130620_134541.jpg (158.5 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 20130620_134557.jpg (173.8 Кб, 35 просмотров)
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 23:44   #2
VAL3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
VAL3 нет репутации
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

без резисторов никак обойтись нельзя было?
потеря в эффективности
VAL3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 07:50   #3
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от VAL3 Посмотреть сообщение
без резисторов никак обойтись нельзя было?
потеря в эффективности
Вот и делайте без резисторов, а нам с резисторами лучше и тем, кто в теме, тоже.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 10:12   #4
lampyr
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Вес репутации: 127
lampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают все
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Что-то не получается у меня эффективности 159 лм/вт на 5000К.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
Lampyris
lampyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 11:14   #5
NEMO
Мастер
 
Аватар для NEMO
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 92
NEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от lampyr Посмотреть сообщение
Что-то не получается у меня эффективности 159 лм/вт на 5000К.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

У них видать из-за резисторов светоотдача выросла
NEMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 11:37   #6
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,618
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
Вот и делайте без резисторов, а нам с резисторами лучше и тем, кто в теме, тоже.
Чувствую себя не в теме. Можно раскрыть тему в целях повышения моей образованности?

ЗЫ: в далёкие времена я иногда ставил резисторы - но тогда производители ещё не научились класть в одну катушку диоды с практически одинаковыми прямыми падениями... Сейчас с этим проблем нет. Или у LG есть?
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 12:35   #7
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от lampyr Посмотреть сообщение
Что-то не получается у меня эффективности 159 лм/вт на 5000К.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Такая эффективность при токе 65ма, но и при, скажем так, коммерческих токах эффективность весьма неплохая, более того, на рынке с такими показателями цена/эффективность я других светодиодов не вижу, тот же Самсунг 5630 ген2 проигрывает по максимальному току как минимум.

Кстати, интересно узнать, какие Вы светодиоды используете?
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 12:48   #8
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Чувствую себя не в теме. Можно раскрыть тему в целях повышения моей образованности?

ЗЫ: в далёкие времена я иногда ставил резисторы - но тогда производители ещё не научились класть в одну катушку диоды с практически одинаковыми прямыми падениями... Сейчас с этим проблем нет. Или у LG есть?
А если катушек не одна и даже не 100? А если линеек в светильнике 10-20?
А если охота пофантазировать и поставить в светильник часть линеек с одной ССТ и с одним падением, а часть с другой?
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 14:15   #9
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

если у Вас стоят резисторы значит Ваша линейка рассчитана на определённое напряжение как я понимаю, когда обычно такие вещи уже ставятся на определённый ток а не напряжение, так что у Вас светодиодная лента а не линейка ))
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 15:11   #10
lampyr
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Вес репутации: 127
lampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают все
Wink Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
если у Вас стоят резисторы значит Ваша линейка рассчитана на определённое напряжение как я понимаю, когда обычно такие вещи уже ставятся на определённый ток а не напряжение, так что у Вас светодиодная лента а не линейка ))
так это и есть лента, а не линейка. Только присобаченная через 3М к задней панельке. Мы от таких экспериментов отказались. фиг знает как себя будет этот "скотч" себя вести при высоких температурах. Плюс нужен очень жёсткий контроль за толщиной проводящего слоя. Вообщем знаем мы про эти ленты всё.

comrad
Цитата:
Такая эффективность при токе 65ма, но и при, скажем так, коммерческих токах эффективность весьма неплохая, более того, на рынке с такими показателями цена/эффективность я других светодиодов не вижу, тот же Самсунг 5630 ген2 проигрывает по максимальному току как минимум.

Кстати, интересно узнать, какие Вы светодиоды используете?
Я вроде брал из даташита ток 65 ма и напряжение 3,1в. Ну либо калькулятор у меня врёт либо я забыл как делится световой поток одного светодиода на его мощность. Может я что-то не то делаю?
Сейчас мы отошли от лент и перешли на Refond. Тех самых, где берут светодиоды для филипс корэлайн. В том числе на торцевой подсветке.
__________________
Lampyris
lampyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 17:10   #11
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
если у Вас стоят резисторы значит Ваша линейка рассчитана на определённое напряжение как я понимаю, когда обычно такие вещи уже ставятся на определённый ток а не напряжение, так что у Вас светодиодная лента а не линейка ))
Резисторы там стоят токовыравнивающие номиналом 1 ом, если нужно без них-без проблем.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 17:49   #12
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от lampyr Посмотреть сообщение
так это и есть лента, а не линейка. Только присобаченная через 3М к задней панельке. Мы от таких экспериментов отказались. фиг знает как себя будет этот "скотч" себя вести при высоких температурах. Плюс нужен очень жёсткий контроль за толщиной проводящего слоя. Вообщем знаем мы про эти ленты всё.
Чувствуется слог специалиста.

Про фиг знает-почитайте внизу документы 3М о допустимых условиях эксплуатации этой ленты и примеры долговечности.Кроме того, у нас есть собственный опыт использования данного адгезива на улице в течение 2-х лет.

Цитата:
Плюс нужен очень жёсткий контроль за толщиной проводящего слоя.
Какого слоя?

Проводящего тепло?
Проводящего ток?
Проводящего поток сознания в плазме?

Цитата:
Вообщем знаем мы про эти ленты всё
Это заметно сразу.

Цитата:
Может я что-то не то делаю?
В даташите есть картинка с эффективностью-вырезал ее и прицепил внизу. Последняя колонка-Лм/вт.

Цитата:
Сейчас мы отошли от лент и перешли на Refond
Это очень хорошо, что вы отошли от лент и перешли на Рефонд, Лента-плохой светодиод.

По поводу Рефонда-работал с ними еще в 2010 году и сейчас переодически переписываюсь. Светодиоды весьма неплохие, но сотрудники говорят честно-потолок для массовых моделей-120 Лм/Вт.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (28.3 Кб, 18 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf dolgovechnost_vhb.pdf (103.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf 9460PC_R.pdf (200.7 Кб, 8 просмотров)
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 19:34   #13
lampyr
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Вес репутации: 127
lampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают все
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

[QUOTE=comrad;49025]
Цитата:

Чувствуется слог специалиста.

Это заметно сразу.
Послушайте, уважаемый Comrad, у меня простая философия- если человек не хочет слушать - пусть обжигается. Я не собираюсь спорить или что-то доказывать.Хотите ленту присобачивать к задней панели- да на здоровье! Только мне реляций не нужно. Плавали - знаем. Обжигайтесь.

[QUOTE=comrad;49025]
Цитата:
В даташите есть картинка с эффективностью-вырезал ее и прицепил внизу. Последняя колонка-Лм/вт.
А зачем мне картинки??? Я вроде не в первом классе. У меня есть цифры даташита. Я не ленюсь считать самостоятельно. И по результатам расчёта - ну не выходит у Вас никак каменный цветок в 159 лм/вт. Проверьте сами, бо считать наверняка умеете.

[QUOTE=comrad;49025]
Цитата:
По поводу Рефонда-работал с ними еще в 2010 году и сейчас переодически переписываюсь. Светодиоды весьма неплохие, но сотрудники говорят честно-потолок для массовых моделей-120 Лм/Вт.
А для офисного освещения этого хватит. Это не промы, где все гоняются за эффективностью источника света. В офисном освещении очень важна равномерность и куча других параметров.
__________________
Lampyris

Последний раз редактировалось lampyr; 06.08.2013 в 19:43.
lampyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 20:27   #14
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Послушайте, уважаемый Comrad, у меня простая философия- если человек не хочет слушать - пусть обжигается. Я не собираюсь спорить или что-то доказывать.Хотите ленту присобачивать к задней панели- да на здоровье! Только мне реляций не нужно. Плавали - знаем. Обжигайтесь.
Да что слушать то? Вы напишите хоть что нибудь, что можно послушать/почитать, кроме голословных выкриков, я с удовольствием почитаю. На чем Вы обжигались, где плавали? Я думаю, побольше Вашего обжигался о светодиоды и все, что с ними связано- и то стараюсь привести какие то факты, доводы. Вы же делаете безапелляционные, ничем не подтвержденные заявления, претендующие на абсолютную истину. Тут форум, а не рекламный буклет завода Лампирис, потрудитесь доказать свою позицию.

Цитата:
А зачем мне картинки??? Я вроде не в первом классе. У меня есть цифры даташита. Я не ленюсь считать самостоятельно. И по результатам расчёта - ну не выходит у Вас никак каменный цветок в 159 лм/вт. Проверьте сами, бо считать наверняка умеете.
А у меня выходит 159 Лм/вт. Напишите, как считаете, если я не прав- извинюсь.

Цитата:
А для офисного освещения этого хватит. Это не промы, где все гоняются за эффективностью источника света. В офисном освещении очень важна равномерность и куча других параметров.
Ну вообще то светодиоды и начали использовать из за их эффективности. Равномерность и кучу других параметров проще обеспечить на люмках.

Вообще, Рефонд и ЛЖ это разные весовые категории, как СHERY и КИА, ЛЖ, как и Шарп всю жизнь делал светодиоды для телевизоров, там прекрасный индекс цветопередачи. Если хотите, пришлю образцы-попробуете, сравните.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 20:47   #15
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

ну так как я занимаюсь монтажом светодиодного освещения (ленты светильники и прочая лабуда) то с огромной смелостью заявляю, 3M серия VHB (прозрачный такой, толщиной 0,5мм где то) держит ленту на УРА!!! но стоит за метр как пол цены ленты, то что в самой ленте применяют, да это 3М но такой позорный что отваливается через 2-3 недели, постоянно крепили термоклеящим пистолетом или саморезами по краям (по два самореза в линии отреза, чтоб шляпка самореза держала край ленты) и ни как иначе, в буквы крепили точно так же делали (еще и наружной рекламой занимаюсь) так что если предлагать вашу линейко-ленту в светильники то сделайте из неё линейку с возможностью крепить болтом (на 6мм) в нескольких местах, не можете сами? давайте я вам за отдельную плату нарисую печатную плату и места крепления, а так же укажу номинальный ток через сей линейку (если я буду знать какие СИДы ставиться будут а то вдруг на 100Вт захотите а вот не получится...)
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:15   #16
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
ну так как я занимаюсь монтажом светодиодного освещения (ленты светильники и прочая лабуда) то с огромной смелостью заявляю, 3M серия VHB (прозрачный такой, толщиной 0,5мм где то) держит ленту на УРА!!! но стоит за метр как пол цены ленты, то что в самой ленте применяют, да это 3М но такой позорный что отваливается через 2-3 недели, постоянно крепили термоклеящим пистолетом или саморезами по краям (по два самореза в линии отреза, чтоб шляпка самореза держала край ленты) и ни как иначе, в буквы крепили точно так же делали (еще и наружной рекламой занимаюсь) так что если предлагать вашу линейко-ленту в светильники то сделайте из неё линейку с возможностью крепить болтом (на 6мм) в нескольких местах, не можете сами? давайте я вам за отдельную плату нарисую печатную плату и места крепления, а так же укажу номинальный ток через сей линейку (если я буду знать какие СИДы ставиться будут а то вдруг на 100Вт захотите а вот не получится...)
Тут именно VHB, причем для высокотемпературных применений-длительная работа при 150 градусах. Причем мы заметили-если светильник проработает несколько дней, лента хорошо прогреется и происходит нечто вроде полимеризации клея, оторвать ее становится очень тяжело...а цены, ну разные они везде цены)

Номинальный ток соответствует току светодиодов-лента предназначена для питания током, а не напряжением.

100 Вт. не вопрос, как и 200. Вот в порядке эксперимента сделали пром. светильник на 60 Вт.-заготовка на фото.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2545.JPG (35.1 Кб, 37 просмотров)
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:19   #17
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

я говорил про светодиод мощностью в 100Вт а не набор из светодиодов суммарной мощность в 100Вт или около того, там где фото светильника на 100Вт линейки как соединены последовательно или параллельно?
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:28   #18
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
я говорил про светодиод мощностью в 100Вт а не набор из светодиодов суммарной мощность в 100Вт или около того, там где фото светильника на 100Вт линейки как соединены последовательно или параллельно?
Они включены последовательно-параллельно 3*2 под Аргосовский драйвер на 85В.

Причем тут светодиод на 100Вт?-связи не улавливаю...
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:34   #19
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

да это так к слову, от нехрен делать )

значит смешанное включение, в целом, по светильнику, задумка хорошая, реализация хромает, провода плохо уложены, да и смешанное включение...лучше два драйвера поставить, да и вообще если на ток расчитаны линейки то резистор тут лишний и ненужный элемент, зачем греть радиатор просто так?
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:40   #20
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
да это так к слову, от нехрен делать )

значит смешанное включение, в целом, по светильнику, задумка хорошая, реализация хромает, провода плохо уложены, да и смешанное включение...лучше два драйвера поставить, да и вообще если на ток расчитаны линейки то резистор тут лишний и ненужный элемент, зачем греть радиатор просто так?
Провода не укладывались совсем-наклеили, подключили и сфотографировали.
Резистор на 1ом-для компенсации разницы в падениях напряжения на светодиодах-не греется вообще.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:43   #21
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

а светодиоды в линейке как включены? резистор нужен только при параллельном соединении чтоб токи уровнять, а вот в последовательном не нужен, так то и на 0,22 Ома хватит если параллельно включать несколько линеек, на ладно, дело Ваше
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 12:33   #22
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Комрад, приветствую... Про вашу клейку из поста:

У Вас же на второй странице pdf все недостатки перечислены!!!

1) Теплопроводность 0,0-016
(фиг знает что они хотели этим сказать, но у алюминия сильно выше.)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

У Вас правда единицы измерения отличаются, но думаю сможете перевести к одному знаменателю.
У алюминия на ПОРЯДОК выше (это не разы, а именно порядки, в 10 раз)

А дальше читаем порядок применения и понимаем что есть куча нюансов - которые если начать выполнять, весь смысл в это ленте теряется, а стоимость операций превосходит всё удобство и экономию самой ленточки.

Цитата:
1. Прочность адгезионной
связи зависит от степени
контакта клейкой ленты с
поверхностью. Для создания
достаточного контакта
необходимо сильно прижать
ленту к поверхности.
Это как сделать если нет винтов и клепок?

Цитата:
2. Для получения оптимальной адгезии соединяемые поверхности должны быть чистыми, сухими и прочными. Для
очистки поверхности рекомендуется использоватьизопропиловый спирт. Соблюдайте правила личной безопасности при работе с растворителями.
ну и т.д.

Вот это особенно гут:
Цитата:
Соединение с поверхностями с гальваническими покрытиями потенциально проблематично и должно тщательно оцениваться в каждом отдельном случае.

Для предотвращения коррозии на меди или латуни необходимо использовать только материалы с покрытием.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 19:12   #23
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Добрый день.

Цитата:
1) Теплопроводность 0,0-016
(фиг знает что они хотели этим сказать, но у алюминия сильно выше.)
типа вики - внизу табличка

У Вас правда единицы измерения отличаются, но думаю сможете перевести к одному знаменателю.
У алюминия на ПОРЯДОК выше (это не разы, а именно порядки, в 10 раз)
Теплопроводность у подобного рода адгезивов в районе 0.2.

У алюминия-да-выше, но не на порядок, а на 2, а у воздуха на порядок ниже. Вы были у себя на производстве, видели, как клепают линейки к корпусу Армстронга-если не стоят горбом между клепками, то щель между корпусом и линейкой в 0.1-0.2мм полюбому есть, как ни клепай. И при нагреве за счет разного расширения линеек и корпуса она может увеличиваться. А теперь простая арифметика-при теплопроводности воздуха в 0.026, тепловое сопротивление щели в 0.1мм эквивалентно слою адгезива в 1мм, а его там всего 0.05.

Но суть в другом-площадь теплоотводящей площадки у данных светодиодов весьма велика и сопоставима с XPG при меньшей в 10 раз мощности и итоговое тепловое сопротивление площадка-корпус получается небольшим.

Цитата:
1. Прочность адгезионной
связи зависит от степени
контакта клейкой ленты с
поверхностью. Для создания
достаточного контакта
необходимо сильно прижать
ленту к поверхности.

Это как сделать если нет винтов и клепок?
Алексей, не передергивайте. Ни разу скотч не клеили? В нижеприведенном руководстве от Осрама рекомендуется давление в 20Н/см2, то есть достаточно провести с разумным усилием по ленте пальцем.


Если знаете, лучше расскажите, как "с помощью винтов и клепок" плотно прижать алюминиевую линейку

Цитата:
2. Для получения оптимальной адгезии соединяемые поверхности должны быть чистыми, сухими и прочными. Для
очистки поверхности рекомендуется использовать изопропиловый спирт. Соблюдайте правила личной безопасности при работе с растворителями.
Соединение с поверхностями с гальваническими покрытиями потенциально проблематично и должно тщательно оцениваться в каждом отдельном случае.

Для предотвращения коррозии на меди или латуни необходимо использовать только материалы с покрытием.
Ну да, должны быть, но без фанатизма. Корпус светильника и без того нужно протирать после полимерки, только здесь это нужно сделать чистой тряпкой, смоченной в изопропиловом спирте, это проще, чем клепать 6-8 заклепок.

По поводу гальванически покрытых/медных/латунных корпусов и прочей экзотики-Вы часто встречались с подобным? Да и к этим материалам без подготовки не клеится не только 3М, но и другие адгезивы тоже-любой технолог это знает.

Почему Вы не написали про то, что с течением времени прочность соединения увеличивается, про годы, которые наш подзащитный провел в тяжелых условиях эксплуатации без ухудшения свойств?

Обратимся к мировому опыту-может мы одни такие?

Нет, Осрам выпускает мощную ленту с нагрузкой 23 Вт. на метр пишет про возможность использования как General Lighting и срок службы заявляет в 50000 часов.

Вот немцы тоже делают 12вт/0.5м и тоже пишут для освещения:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Может они просто не в курсе про все сложности?

Повторюсь, это было придумано, что бы разнообразить надоевшие всем 4 линейки в Армстронгах, создать некое поле из светодиодов. Известные мне варианты от Оптоган и Рефонд много дороже и выполнены на текстолите.
Вложения
Тип файла: pdf lf06p2-data-sheet.pdf (67.3 Кб, 7 просмотров)
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 20:09   #24
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
Добрый день.

Повторюсь, это было придумано, что бы разнообразить надоевшие всем 4 линейки в Армстронгах, создать некое поле из светодиодов. Известные мне варианты от Оптоган и Рефонд много дороже и выполнены на текстолите.
В частном случае "армстронги" еще могу воспринять. В РКУ - не могу!!!

0,2 для клея - не верю! 0,05 - верю ну или ткните меня носом в листовку...(Каюсь - работы много - читаю по диагонали.)
Если есть хотя бы 0,2 - это уже ОЧЕНЬ достойный вариант.

Площадь ... тадам пабам ландыши... Укажите тепловое сопротивление в градусах на Вт. Мне так понятнее... Я подозреваю что где нить 10 С на Вт... Что вполне себе дофига.

Скотч лепил... Могу сказать что на гладкую глянцевую поверхность клеится хреново. Поэтому и не нравится эта идея. Более того, как прикреплять скотч в самых "критичных местах" - где напаяны светодиоды.
Пальцами в диоды тыкать?
Иначе там таже воздушная пленка.

По поводу прижима жесткой поверхности к жесткой на винтовом соединении... Не знаю зачем об этом рассказывать - тут помоему и так всё понятно... Если применить достаточно усилие и добавить минимум термопасты - всё будет зашибись... Я еще так кулеры прикручивал когда то )))...

С помощью клепок - никак, зато быстро. В местах "клепания" есть контакт, это и есть пути утечки на корпус тепла. Маловасто, но хоть как то. Там и мощности детские.

Гальваника - вся светотехника на гальванике. Поэтому ДА!!! Часто встречаюсь с этим!

То что делает осрам и другие немцы - не факт что хорошо. И тем не менее, это говно у них стоит по 50Е за метр!!! И сильно дороже текстолита... Наверное они там используют какие то очень дорогие технологии... А почему Ваша линеечка стоит 10$ за метр а не как у них?
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 22:05   #25
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Re: Линейка гибкая светодиодная

Цитата:
В частном случае "армстронги" еще могу воспринять. В РКУ - не могу!!!
Про Армстронги и речь.

Цитата:
0,2 для клея - не верю! 0,05 - верю ну или ткните меня носом в листовку...(Каюсь - работы много - читаю по диагонали.)
Если есть хотя бы 0,2 - это уже ОЧЕНЬ достойный вариант.
Посмотрел в англоязычном даташите-0.16

Цитата:
Площадь ... тадам пабам ландыши... Укажите тепловое сопротивление в градусах на Вт. Мне так понятнее... Я подозреваю что где нить 10 С на Вт... Что вполне себе дофига.
Тепловое сопротивление при прямом расчете без учета ухода тепла по медным дорожкам будет больше- в районе 30 градусов на ватт, для точности обязательно проведем замеры температуры, но по ощущениям тепло равномерно передается на корпус.
Кстати, не задумывались, как поживают бедолаги на текстолите с теплопроводностью 0.3 и толщиной 1-1.5мм? а ведь ими уже не один десяток контор торгуют и заявляют, что с температурой все ОК.

Цитата:
Скотч лепил... Могу сказать что на гладкую глянцевую поверхность клеится хреново. Поэтому и не нравится эта идея. Более того, как прикреплять скотч в самых "критичных местах" - где напаяны светодиоды.
Пальцами в диоды тыкать?
Иначе там таже воздушная пленка.
Не знаю, у нас прекрасно клеится к анодированному алюминию, не говоря уже про полимерку.
Пальцами тыкать ни к чему) Как объяснить?- на практике, если материал основания теплый, она приклеивается целиком, достаточно пригладить, она приклеивается везде.

Цитата:
По поводу прижима жесткой поверхности к жесткой на винтовом соединении... Не знаю зачем об этом рассказывать - тут помоему и так всё понятно... Если применить достаточно усилие и добавить минимум термопасты - всё будет зашибись... Я еще так кулеры прикручивал когда то )))...

С помощью клепок - никак, зато быстро. В местах "клепания" есть контакт, это и есть пути утечки на корпус тепла. Маловасто, но хоть как то. Там и мощности детские
Кто ее добавляет, эту термопасту под линейки? А мощность там и по 12 Вт. дают, и в местах клепания много не утекет. Да Бог с ними.

Цитата:
Гальваника - вся светотехника на гальванике. Поэтому ДА!!! Часто встречаюсь с этим!
Может все таки анодирование? Или прям хром/никель? К анодированному основанию обычно все неплохо клеится за счет его пористости.

Цитата:
То что делает осрам и другие немцы - не факт что хорошо. И тем не менее, это говно у них стоит по 50Е за метр!!! И сильно дороже текстолита... Наверное они там используют какие то очень дорогие технологии... А почему Ваша линеечка стоит 10$ за метр а не как у них?
Ну не знаю, у Lumitronix, судя по всему, дела идут хорошо и, если бы была дикая деградация светодиодов (в том числе и из за неплотной приклейки), наверное прикрылись бы уже, думаю, в Германии с этим строже, чем у нас.

Почему дешевле-может у них многослойная FPC с установленными на ней стабилизаторами тока-не знаю, в руках не держал.

Кстати, и действительно говно-мощные ленты на кит диодах с непонятным CRI, гуляющей ССТ, левым адгезивом тоже стоят дороже.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru