Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2012, 04:18   #1
lulustro
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
lulustro нет репутации
По умолчанию сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Помогите пожалуйста дилетанту разобраться. Очень хочется сделать декоративную подсветку светодиодной лентой а спросить не у кого и сама я в электричестве полный ноль. Я перечитала все старые темы но все еще не понимаю где у меня проблема.

Мне надо протянуть ленту на 15.5 метров периметр. Я купила 4 ленты - 2 будут по 5 м а к 3-й я допаяю 0.5 метра - этот кусок будет в углу и поэтому тусклее свет в этой точке не будет критично.
Схема на рисунке.

Все это я собрала пока на полу, правда бобины лент не разматывала пока, соединила прямо так, и пока без допаивания - просто 3 ленты по 5 м, посмотреть или детали работают до того как мне придут все подключать. Меньше чем через минуту запахло паленым и все было жутко горячим. Я теперь не знаю что мне делать - завтра человек придет устанавливать а я теперь боюсь так ставить чтобы не спалить дом. Что с этим можно сделать и в чем может быть проблема? МОжет я что-то не так расчитала когда заказывала детали?

Характеристики деталей:

Adapter S-248W-12
AC input 110-220V
DC output 12V 29A

на самом деле я заказывала другой и ток сейчас пока писала обнаружила что мне прислали не то что в заказе. Это на что-то влияет?
вот то что заказывала. или это одно и то же?
DC12V27A 320W Aluminium adapter
-Output voltage: 110-240V AC
-Input voltage: 12V DC
-Input current: 27A
-Power: 320W


LED Amplifier:

Input/Output Voltage DC: 12V
Total Outputof Current: 12A

RF touch controller SZ100:
-Input: DC12~24V
-Output: 3 channels
-Connecting Mode: common anode
-Output Current: <6A(each channel)
-Output: 18A Max


LED Strip:

-RGB 5050SMD 60LEDs/m, 300LEDs/roll(5m)
-Waterproof Glass: IP20(Nonwaterproof)
-LED Power: 14.4W/m, 72W/roll(5m)
-Working Voltage: DC12V

Пожалуйста, подскажите что я могу сделать? Заранее благодарна любой подсказке
Изображения
Тип файла: jpg BP.jpg (56.1 Кб, 25 просмотров)
lulustro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 09:09   #2
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Я конечно не гуру светодиодной техники, но:
1. Все таки бобину с лентой надо было размотать!
2. Не совсем понимаю зачем в вашей схеме усилители, длина линии не такая уж и большая.
3. Лучше использовать стабилизаторы тока, а не напряжения.
4. Если светодиоды очень сильно греются, значит: 1) крепиться они должны на радиатор, чтобы не спалить ничего; 2) ток в цепи выше номинального, срок службы будет меньше заявленного производителем ленты.

Еще меня смущает качество компонентов вашей системы. Взяли бы блок питания и светодиодные модули от Tridonic ATCO и голова не болела бы.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!

Последний раз редактировалось alkrymov; 15.04.2012 в 10:40.
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 10:15   #3
lulustro
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
lulustro нет репутации
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Большое спасибо за ответ.

1. Все таки бобину с лентой надо было размотать!

Да, я попробую так сделать.

2. Не совсем понимаю зачем в вашей схеме усилители, длина линии не такая уж и большая.
я в этом ничего не понимаю поэтому перечитала кучу форумов. То что я видела это что если несколько линий на одном контролере то рекомендуют ставить усилители иначе могут не совпадать цвета когда пультом играешься и меняешь режим цвета. Это не так?

3. Лучше использовать стабилизаторы тока, а не напряжения.

Что в моей с.хеме стабилизатор напряжения? Блок питания? Можно попросить ссылку или модель? Я в этом не понимаю и не знаю что именно искать.

4. Если светодиоды очень сильно греются, значит: 1) крепиться они должны на радиатор, чтобы не спалить ничего;

а хочется в нишу на потолке

2) ток в цепи выше номинального, срок службы будет меньше заявленного производителем ленты.
т.е. то что мне прислали 29А вместо заказанных 27А может как-то повлиять? Имеет смысл сказать им чтобы поменяли?

Еще меня смущает качество компонентов вашей системы. Взяли бы блок питания и светодиодные модули от Tridonic ATCO и голова не болела бы.
Здесь они не продаются.
Хорошие от фирм с именем я не потяну финансово, мне еще пару лет надо чтобы со студенческой ссудой расплатиться а красоту хочется уже сейчас. Живем же сегодня. Я понимаю что она не прослужит 10.000 обещанных часов. Мне и половины хватит. Мне все что я купила обошлось 450$. А хорошей фирмы здесь меньше чем в 1.500$ не уложишься.

Последний раз редактировалось lulustro; 14.04.2012 в 10:20.
lulustro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 12:37   #4
dip^Antonio
Мастер
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 206
Вес репутации: 211
dip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

проверить правильность подключения,
вот картинка которую я нашёл, внизу страницы:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Размотать, попробовать подключить не три а две ленты. (имеется в виду две ленты без усилителя)

Взять тестер и померять напряжение на входе ленты на каждом канале:
это как я понял между V+ и R, G и B. Должно быть 12 В.

Последний раз редактировалось dip^Antonio; 14.04.2012 в 12:44.
dip^Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 13:51   #5
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 746
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Ошибкой было включать смотанные ленты на долго. Это делать не рекомендуется. Какие бы мелкие светодиоды не были, они выделяют тепло. В скрученном виде работающая лента представляет собой печку. От нагрева ленту может покоробить и тогда ее будет сложно наклеить.
На всякий случай выясните, где источник запаха паленого. Если воняет из блока питания или контроллера, тогда неправильно включено или подобрано оборудование. Если воняет от лент, то вышеописанный случай.
Усилители, если они уже куплены, то не помешают, это точно.
Для питания лент обычно используют источники напряжения 12 или 24 В. Ленты запитываются через контроллер, поэтому источники тока Вам не нужны.
Блок питания менять не нужно, если это Adapter S-348W-12, а не Adapter S-248W-12, как у Вас написано.
Ленты рекомендуется закрепить на металлическую поверхность, например, на полосу алюминия. Вообще есть специальный алюминиевый профиль для лент, но это дополнительные затраты.
Контроллер мне нравится. Слабоват он для Вашей системы.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 14:28   #6
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 746
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
Контроллер мне нравится. Слабоват он для Вашей системы.
забыл про усилители. :-) последняя фраза снимается.
При правильном подключении все должно работать :-).
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 09:59   #7
lulustro
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
lulustro нет репутации
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Большое спасибо за ответы.
Отчитываюсь. Бобины размотали и подключили. Пробавали разные варианты - с одной, двумя и тремя лентами. Включали ненадолго - каждый раз не больше 20-30 сек. Каждый раз и в любых сочетаниях греется только одна лента - та которая идет напрямую от контроллера. Остальные ленты, сам контроллер и блок питания холодные.
Что это может быть?

Завтра мне принесут тестеры проверить напряжение после контролера. И еще я попробую подключить одну ленту через другой контроллер - у меня есть слабенький, шел в нагрузку с одной из лент.

С радиатором получилось смешно. Я вся расстроенная рассказываю что вот, мол, на умном форуме попросила совета как прицепить светодиод на потолок чтоб не грелся, а надо мной прикололись и посоветовали прицепить его к батарее. Мне в ответ, точно мол к батарее посоветовали? Я говорю, ну батарея или радиатор, какая разница. Он ржет. Ну откуда я могла знать что радиатор это не тот который отопления а такая планочка подложить под ленту?!
lulustro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 10:12   #8
dip^Antonio
Мастер
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 206
Вес репутации: 211
dip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

правильно ли я понял?

при подключении двух лент в разном порядке к контроллеру без усилителя греется только первая?

или греется какая то конкретная лента?

в любом случае, померять напряжение - если все ок 12 В - позвонить тем,
кто продал вам контроллер и ленты.
dip^Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 10:18   #9
lulustro
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
lulustro нет репутации
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Цитата:
Сообщение от dip^Antonio Посмотреть сообщение
правильно ли я понял?

при подключении двух лент в разном порядке к контроллеру без усилителя греется только первая?
да - в разном порядке,
нет - вторая лента шла через усилитель. У меня просто не было как их по другому соединить без усилителя - ни RGB-проводов ни переходников под рукой не было. Это имеет значение без/с усилителя на вторую ленту?
lulustro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 11:04   #10
dip^Antonio
Мастер
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 206
Вес репутации: 211
dip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Цитата:
Сообщение от lulustro Посмотреть сообщение
да - в разном порядке,
нет - вторая лента шла через усилитель. У меня просто не было как их по другому соединить без усилителя - ни RGB-проводов ни переходников под рукой не было. Это имеет значение без/с усилителя на вторую ленту?
ну это я написал, чтобы проблема была яснее.

Похоже дело все-таки в контроллере - раз ленты после усилителя работают без перегрева. Померяйте напряжение и звоните тем, кто продал.
dip^Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 13:58   #11
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 746
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Цитата:
Сообщение от lulustro Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответы.
Каждый раз и в любых сочетаниях греется только одна лента - та которая идет напрямую от контроллера.
Что это может быть?
Посмотрите можно ли снизить на контроллере интенсивность свечения первой ленты. Будет ли при этом она меньше греться. По идее лента после усилителя не должна "подсесть".
И еще:
Попробуйте подключить к контроллеру только две ленты без усилителей. Если греться не будут, после второй ленты ставьте усилитель и остаток лент.

Последний раз редактировалось cvi; 15.04.2012 в 14:01.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 08:48   #12
lulustro
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
lulustro нет репутации
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Всем спасибо за идеи и подсказки. Перепробовали все что здесь рекомендовали. В результате кажется нашли проблему - у блока питания на выходе 24В вместо написанных на нем 12В. Подключили старенький 1-амперный адаптер на 12 в - все горит (тускло правда) но ни одна лента не греется. Я сейчас буду писать продавцу и пробовать отослать чтобы поменяли. Или придется купить новый если не поменяют.

Ребята которые мне помогали проверять сказали что мне не надо так много ампер и что надо купить максимум 18 амперный блок питания. Но посоветовали уточнить с тем кто понимает в LED (они просто электрики). Я когда сразу считала то считала по мощности - так как нашла в интернете. Но в интернете столько противоречивых мнений что я уже не знаю что правильно. Вот эта схема что у меня - 16 м светодиоды (5050 60/m) + 2 амплифаера (12 A каждый) и контролер (18A) - на какой блок питания мне надо поменять тот что у меня сейчас? ой, и еще, я не знаю или это имеет значение но у меня ток в резетке 110В. Спасибо

Последний раз редактировалось lulustro; 18.04.2012 в 08:55.
lulustro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 09:52   #13
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Цитата:
Сообщение от lulustro Посмотреть сообщение
16 м светодиоды (5050 60/m) + 2 амплифаера (12 A каждый) и контролер (18A) - на какой блок питания мне надо поменять тот что у меня сейчас? ой, и еще, я не знаю или это имеет значение но у меня ток в резетке 110В. Спасибо
Лента 5050-60SMD-12V - это 14,4 Вт/м
16*14,4=230 Вт
230/12=19,2 А - номинальный ток
19,2+20% = 23 А - расчётный ток с учётом необходимого коэффициента запаса
Итак, вам необходимы блоки питания для ленты суммарным номиналом минимум на 23 А.
Именно поэтому мощности контроллера (ток до 18 А) недостаточно. Поэтому используются 2 усилителя сигнала (amplifier) 12+12=24 А. Только вам достаточно было бы 1-го усилителя + сам контроллер. 12+18=30 А - для ваших 16 м ленты - предостаточно. Соответственно необходимо 2 блока питания по 12 А 110 В и на каждый равномерно распределить нагрузку. Можно, конечно и один БП, только с номинальным током не менее 24 А

При этом, необходимо учитывать величину вашего сетевого напряжения. Было бы более понятно, откуда у вас 110 В, если бы вы сразу написали, что живёте в США.

Последний раз редактировалось Alexiy; 18.04.2012 в 10:15.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 10:13   #14
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: сильно греется светодиодная цепь - что делать?

Схема примерно такая:
Изображения
Тип файла: png 0046-00-061-ЭП15 Изм.7 л.6,7 - Планы01.png (21.2 Кб, 30 просмотров)
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru