Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Осветительное оборудование.

Осветительное оборудование. Предложения по осветительному оборудованию. Поставки светотехники, купля-продажа. Поиск осветительного оборудования, поиск поставщиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 11:50   #1
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 190
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
Question "Я не буду менять на это г... хоть режь"

В связи с актуальной задачей по снижению расходов, для Заказчиков наступают трудные времена и он все чаще готов экономить "на спичках" и просит более дешевые варианты освещения.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу замены таких устоявшихся брендов применяемых в освещении спортивных сооружений
как Siteco, SBP, Philips, Disano, Thorn на аналогичные по мощности светильники: Световые технологии, Fael Luce... возможно кто дополнит список.
Хочется понять реально ли мы являемся заложниками брендов и маркетинга или действительно в процессе эксплуатации начнут а возможно еще в процессе реализации более дешевое оборудование начнет себя "показывать". Критика приветствуется)))
ally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 12:49   #2
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Делали 7-8 лет назад освещение приличного отеля на Fael Luce.
Проблем пока не было... Работает ежедневно, естественно. Также лет 10 назад продавали клиентам и ставили на многие объекты Fael Luce. Все нормально.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:32   #3
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 190
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Делали 7-8 лет назад освещение приличного отеля на Fael Luce.
Проблем пока не было... Работает ежедневно, естественно. Также лет 10 назад продавали клиентам и ставили на многие объекты Fael Luce. Все нормально.
Вы какую мощность светильника имеете ввиду?
ally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 15:08   #4
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

70w 150w
Извиняюсь, про то, что разговор о спортивном сооружении - как-то выпустил из вида.
Сорри.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:42   #5
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

А FaelLuce со Световыми Техгнологиями стали дешевле SBP? Тогда - GALAD, если у них цены тоже не стали кризисными.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:33   #6
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 444
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Проблема не в том - что можно найти дешевле, а в том, что бренды, сделавшие себе имя на спортивном освещении (по моему опыту - одной из самых сложных задач в светотехнике) добились этого не просто так!
Только прецизионная оптика, широкий диапазон изделий, серийные изделия с Hot Restrike и т.п. позволят вам сделать осветительную систему стадиона, универсальную для множества применений. И тут не может быть по определению "Мерседеса" по цене "Запорожца".... Здесь Большие и ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги присутствуют. Особенно. когда речь идет об осветительной установке с телетрансляцией, международных соревнованиях, помещениях с большим количесвом людей.... Описать все это в рублях (или если угодно - в любой другой свободно конвертируемой валюте) невозможно да и глупо право слово....


Естественно - когда речь идет о дворовой спортивной площадке - вы вольны ставить все что горит.... но, как было сказано - периодически оно горит в самом прямом смысле этого слова.


Из этого вывод - Кроилово ведет к попадалову (С)
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 18:24   #7
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
Особенно. когда речь идет об осветительной установке с телетрансляцией, международных соревнованиях, помещениях с большим количесвом людей....
Тогда смущает мощность прожекторов - 70-150Вт.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 18:43   #8
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 444
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Цитата:
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
Тогда смущает мощность прожекторов - 70-150Вт.
в исходном сообщении про это не было ни слова ))
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 20:13   #9
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Пост #4
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:43   #10
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Цитата:
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
Пост #4
Повторюсь, это я прозевал, что речь о СПОРТИВНОМ сооружении и повел речь об ОБЫЧНЫХ прожекторах 70 150Вт.
Еще раз пардон.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 23:03   #11
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Все запутались))))
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 16:57   #12
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 190
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
Lightbulb Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Блин, может не стоило конкретизировать вопрос?!?
У кого есть четкая позиция? Это ведь по сути касается не только спорта, очень часто это проблемма АХО?! сомневаюсь что для проффесионалов как и для Заказчика - ВСЁ вопрос дизайна? Видимо не все еще отреагировали. Спасибо.
ally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 17:48   #13
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

у многих производителей (в том числе и у Philips и у Световых) есть продукты разных ценовых уровней. - берем более дешевый светильник - в итоге теряем на качестве оптики, возможностях выбора и т.п.

поэтому надо смотреть на задачи, потом на бюджет - и уже исходя из результатов смотреть, что вписывается в бюджет
Surrpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 12:21   #14
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Цитата:
Сообщение от ally Посмотреть сообщение
Блин, может не стоило конкретизировать вопрос?!?
У кого есть четкая позиция? Это ведь по сути касается не только спорта, очень часто это проблемма АХО?! сомневаюсь что для проффесионалов как и для Заказчика - ВСЁ вопрос дизайна? Видимо не все еще отреагировали. Спасибо.
Уважаемый,
Вы же сами понимаете что у светильника есть начальная стоимость которая зависит от качества светильника.

К примеру прожектор филипс будет иметь осевую силу света на 10% больше чем прожектор световых технологий, а на стоимости это будет отражаться уже на 30%. Будет иметь корпус на 5 % качественнее а на стоимости отразится на 10%.

Но потом когда вы получаете что у вас мачта не проходит по весу из за 2-5 лишних прожеторов Световых технологий и вам нужно брать другую которая в 2 раза дороже...

Я скажу так... Ребята давайте не будем экономить на знаковых объектах - их не так много. А на площадках, жилых домах, ресторанах и банях - экономить можно... Даже китай доживет до первой весны...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:04   #15
pozitiv
Ученик
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
pozitiv нет репутации
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Смотрите на светильники из США, доллар то вниз идет и у них сейчас хорошие цены, только вот вопрос доставки конечно серьезный, но тут уж кто какие схемы применяет
pozitiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 01:38   #16
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 190
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Уважаемый,
Вы же сами понимаете что у светильника есть начальная стоимость которая зависит от качества светильника.

К примеру прожектор филипс будет иметь осевую силу света на 10% больше чем прожектор световых технологий, а на стоимости это будет отражаться уже на 30%. Будет иметь корпус на 5 % качественнее а на стоимости отразится на 10%.

Но потом когда вы получаете что у вас мачта не проходит по весу из за 2-5 лишних прожеторов Световых технологий и вам нужно брать другую которая в 2 раза дороже...

.
Алексей спасибо.., извини, посмотрел на ответ со стороны потребителя - не цепляет... Вы думаю согласитесь со мной что если светильник на 10% лучше по световым характеристикам, но дороже на 30% это явный признак задуматься заказчику об экономии, особенно когда он не понимает разницу,а аргументы есть у одной (1 производитель) и другой (2 производитель) стороны.

Далее, следуя вашей логике (2-5 лишних) вы говорите о мачтах на 10-30 прожекторов. Не думаю что они настолько чувствительны к столь незначительной разнице в нагрузки тем более не стоит забывать что помимо вертикальной нагрузки существует ветровая это продукция заказная и стоимость мачты складывается под полученые результаты расчетов. Лист из которого будут кроить эту мачту будет скажем 6мм, - неужели для экономии будут применять лист 5,4 мм))) Знаю что существуют еще нюансы, не хочу городить...
Вернусь к прожекторному оборудованию.
Встретился с такой позицией Заказчика к выбору оборудования либо-либо:
1. Бренд - ему интересно и есть средства купить оборудование о котором он слышал и которому доверяет.
2. Цена - если он покупает оборудование, он хочет сэкономить и стоимость играет весомую роль при условии что эффект будет достигнут.

Во-первых получается вилка при которой из поля зрения как-то выпадает хорошее качественное оборудование по средней цене. Я неговорю что это повсеместно, просто встретился с такой позицией и решил поделиться. Я также не учитываю вопросы маркетинга и продвижения продукции, мне интересен технический аспект этого вопроса. Заказчик принимает решение основываясь на словах и бумагах, когда все сделано- Боржоми пить поздно. Он принимает объект на соответствие заявленных результатов и полученных, но кто пользовался люксометром припомнит массу хитростей на которые можно пойти чтобы все соответствало. Но! смотря картику хоккейного матча зачастую чувствуешь серьезную разницу в изображении, видимо не только из-за разницы в камерах. То есть невидимая разница в оборудовании существует и мне интересно ваше мнение, ваш опыт, как вы видите эту разницу, если хотите как чувствуете, может быть встречались на объектах. Может сможете привести примеры удачные и неудачные реализации (можно без имен)
Например не так давно общался с директором стадиона. 2-3 года назад здорово съэкономили поставив оборудование собраное из китайских комплектующих (производителя называть не буду, кто знает - догадается), сейчас планируют полностью менять. Текут. перегорают, выгорают отражатели - полный набор.
Но тут разница между откровенным "Г" и качествеными приборами видна не вооруженным взглядом, а что вы скажете когда она не бросается в глаза есть только нюансы? какие они? Какие мнения?? Спасибо.

Последний раз редактировалось ally; 08.06.2009 в 11:50.
ally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:52   #17
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Я не буду менять на это г... хоть режь"

Так я о том и говорю. Есть достаточно качественные аналоги, которые будут стоить на 30-50% дешевле. Но в конце концов эта экономия может аукнуться по разному.

По поводу "картинки". Проблема в воспроизводимости КСС у дешевых прожекторов. Мы же знаем что сделать 2 абсолютно одинаковых отражателя сделать нельзя... ТАк вот, чем меньше допуск тем дороже прожектор и тем более соответсвующую расчетам картинку вы получите...

Однако не стоит забывать про шаловливые ручки монтажников, и кривые некоторых проектировщиков... Тут уж никакое оборудование не спасет.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru