Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2021, 12:55   #1
Maka
Мастер
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Вес репутации: 403
Maka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant future
По умолчанию «Краевые зоны» в расчетах освещенности

Коллеги, добрый день!
Есть вопрос, не знаю кому его адресовать, может поможете разобраться
Он касается «краевых зон» в расчетах освещенности.
Применяете ли вы этот инструмент и в каких случаях?

Очень часто задачи стоят по максимальной оптимизации/повышения эффективности светотехнического решения. Нормативные требования все жестче и иногда приходится "шаманить"
С одной стороны применение «краевых зон» в расчетах нигде в нормативах РФ не регламентировано, по крайней мере я не встречал.
С другой стороны есть ГОСТ 24940-2016 где описаны нормативы проведения замеров освещенности (отступы от стен при замерах)
Если я правильно понимаю то НОРМЫ (СП,СНиП, СанПиН и др.) регулируют не только саму стадию проектирования но и фактическую реализацию системы освещения. В этой логике применение «краевых зон» в расчетах согласно ГОСТ(замеры освещенности) вполне оправдано.
Что вы думаете по этому вопросу?

Отдельный вопрос в обосновании применения «краевых зон» Заказчику, Технадзору, Экспертизе ( был ли опыт, как обосновывали).
__________________
Инженер-Светотехник / Дизайнер-Архитектор
www.ashepkov.com
Maka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 13:53   #2
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: «Краевые зоны» в расчетах освещенности

Цитата:
Сообщение от Maka Посмотреть сообщение
Коллеги, добрый день!
Есть вопрос, не знаю кому его адресовать, может поможете разобраться
Он касается «краевых зон» в расчетах освещенности.
Применяете ли вы этот инструмент и в каких случаях?

Очень часто задачи стоят по максимальной оптимизации/повышения эффективности светотехнического решения. Нормативные требования все жестче и иногда приходится "шаманить"
С одной стороны применение «краевых зон» в расчетах нигде в нормативах РФ не регламентировано, по крайней мере я не встречал.
С другой стороны есть ГОСТ 24940-2016 где описаны нормативы проведения замеров освещенности (отступы от стен при замерах)
Если я правильно понимаю то НОРМЫ (СП,СНиП, СанПиН и др.) регулируют не только саму стадию проектирования но и фактическую реализацию системы освещения. В этой логике применение «краевых зон» в расчетах согласно ГОСТ(замеры освещенности) вполне оправдано.
Что вы думаете по этому вопросу?

Отдельный вопрос в обосновании применения «краевых зон» Заказчику, Технадзору, Экспертизе ( был ли опыт, как обосновывали).
Приветствую!
Основываясь на том, что расчёт должен проверяться измерениями, проводимыми согласно существующей методике, я использую при расчётах краевые зоны, позаимствованные из ГОСТ 24940-2016. В противном случае получается, что проектируем мы одно, а проверяем другое.
В пром. освещении часто согласую с Заказчиком рабочие зоны, в которых нормируется освещённость, так как в концах пролётов цехов часто есть участки где паркуются кран-балки и свет там особо не нужен, да и поставить его некуда. Бить туда прожекторами с соседней балки - экономически неэффективно.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru