PDA

Просмотр полной версии : «Трудности перевода»


serGray
14.11.2008, 19:29
Классный фильм, советую посмотреть кто не видел.

Но не об этом разговор.
Долго не решался спросить у уважаемого сообщества – скажут вот тупак. Но дальше терпеть не могу.

Со времен Универа я понимал с размерными величинами все понятно хоть в Украине, хоть в России, хоть в СССР, хоть в США, хоть в Европе «Люксы» и «Ниты» (это я про освещенность и яркость) одинаковы везде. А вот с безразмерными величинами можно сильно проколоться.
Я понимал что качественные показатели освещения могут отличатся в разных странах, но скорее всего лишь «масштабированием» у нас хорошо 10 у них 100 или что похоже а сами методы расчета не могут отличатся сильно.
Так при использовании ДЛюкса я убедился что у них максимально возможный UGR – не превышает 30, ага думаю, значит, соотношение между ихним UGR и нашим родным М (показателем дискомфорта) 1:3, так же , я предположил обстоит дело между GR и Р (показатель ослепленности). Но чем больше я работал тем больше замечал расхождения.

По понятным причинам я сильно не заморачивался но пол года назад наткнулся на очинтересную таблицу:

UGR 14 19 22 25 27
М 15 25 40 60 90

Из которой видно что связь между М и UGR не линейна – а это значит что метод, а в конце концов и формула расчета различны между нашим показателем дискомфорта и их UGR, если вообще это одни и теже величины.

Вопрос.
1. Подскажите методику расчета UGR и конкретный нормативный документ (желательно переведенный).
2. Кто нибудь знает соотношение GR и Р (показатель ослепленности)? И по чему для GR нет расчетной поверхности как для UGR.
3. И вообще правильно ли я делаю что провожу связь понятий-

UGR – М
GR – Р

Или так нельзя?

Bomzh
15.11.2008, 17:41
Айзенберг ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), раздел 8.6, страница 349.

serGray
18.11.2008, 00:19
Айзенберг ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), раздел 8.6, страница 349.

Что я могу сказать... краткость сестра таланта.
Ты очень краток!!!:)

Действительно спасибо. И ввиду того что ссылка на "библию" мне стыдно:(.
Будем разбираться хотя уже сейчас вижу следующий вопрос, но все по порядку.