PDA

Просмотр полной версии : Ламерский вопрос по светодиодным спотам


auslander
10.07.2012, 22:30
Добрый день всем!

Хочу перевести освещение дома на светодиодные споты, будучи совершенным чайником в данном вопросе. Наткнулся на четыре вида спотов:

1. "Много много круглых светодиодиков": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
2. "Много много квадратных светодиодиков": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
3. "Мало светодиодов": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
4. "Один светодиод": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

По характеристикам, вроде, все одинаковые. Но они же разные, блин!

Не подскажите, какие все-таки лучше?

Заранее благодарен! :)

Alexvas
11.07.2012, 13:03
Добрый день всем!

Хочу перевести освещение дома на светодиодные споты, будучи совершенным чайником в данном вопросе. Наткнулся на четыре вида спотов:

1. "Много много круглых светодиодиков": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
2. "Много много квадратных светодиодиков": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
3. "Мало светодиодов": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
4. "Один светодиод": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

По характеристикам, вроде, все одинаковые. Но они же разные, блин!

Не подскажите, какие все-таки лучше?

Заранее благодарен! :)

В данном конкретном случае лучше номер 4. Вообще, в любом случае лучше использовать MR16 с питанием от 12 В и блок питания специально для светодиодных ламп.

camii dobrii
11.07.2012, 13:39
Добрый день всем!

Хочу перевести освещение дома на светодиодные споты, будучи совершенным чайником в данном вопросе. Наткнулся на четыре вида спотов:

1. "Много много круглых светодиодиков": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
2. "Много много квадратных светодиодиков": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
3. "Мало светодиодов": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
4. "Один светодиод": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

По характеристикам, вроде, все одинаковые. Но они же разные, блин!

Не подскажите, какие все-таки лучше?

Заранее благодарен! :)

Лучше купить 5-6 разных, воткнуть и посмотреть что получилось.

Выкинуть их нафиг и поставить обратно галогенки.

auslander
11.07.2012, 14:18
В данном конкретном случае лучше номер 4.

Получается, чем меньше светодиодов, тем лучше, да? Лучше всего 4, а если не четыре, то 3, правильно?

Вообще, в любом случае лучше использовать MR16 с питанием от 12 В и блок питания специально для светодиодных ламп.

Интересно! А мне продавцы говорят, что 12 В надо только в ванную комнату, а в остальные места лучше поставить 220.

Все-таки лучше везде 12, да?

И еще можно один вопрос?

Стоит ли обращать внимание на производителя светодиодов? Или все они одним миром мазаны?

Заранее благодарен! :)

auslander
11.07.2012, 14:19
Лучше купить 5-6 разных, воткнуть и посмотреть что получилось.

Выкинуть их нафиг и поставить обратно галогенки.

Почему? :)
Вроде как светодиоды поэкономнее будут?

vladmark
11.07.2012, 14:55
Почему? :)
Вроде как светодиоды поэкономнее будут?

Можно задать один вопрос? С чем связано желание поставить светодиоды вместо галогенок?

camii dobrii
11.07.2012, 14:56
Почему? :)
Вроде как светодиоды поэкономнее будут?

Из-за низкого качества изделий "лампы" на основе светодиодов.

Ну и второй вопрос - вы экономить электроэнергию или деньги собираетесь?

Если деньги - то светодиоды Вам не нужны.

auslander
11.07.2012, 16:10
Ну и второй вопрос - вы экономить электроэнергию или деньги собираетесь?

Если деньги - то светодиоды Вам не нужны.

Я вообще-то собирался экономить деньги! :)

А как же все эти расчеты, насчет того, что светодиодная лампа работая 10 лет, окупается через 3 года, по сравнению с галогенкой?

Может, посоветуете, что почитать по этому поводу? Вроде как темы соответствующей на этом форуме не нашел...

Alexiy
11.07.2012, 16:23
А как же все эти расчеты, насчет того, что светодиодная лампа работая 10 лет, окупается через 3 года, по сравнению с галогенкой?

покажите эти расчёты

Внимание обращать исключительно на изделия по цене от $40

auslander
11.07.2012, 16:36
покажите эти расчёты

Внимание обращать исключительно на изделия по цене от $40

Я тот, конкретный, показать не могу (давно открывал, только цифры запомнились), но вот, например:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Небольшой оффтоп:

Вообще, в процессе строительства дома я поначалу ориентировался на самые-пресамые передовые технологии. Но в процессе детальной оценки этих технологий (в том числе экономической, в том числе с учетом ставок по кредитам и депозитам) все они уступили технологиям обычным, не передовым. :)
В частности, отказался от пенобетона и несъемной опалубки (в пользу кирпича), от очистки дождевой воды (в пользу обычного водопровода), от теплового насоса (в пользу газа), от солнечных панелей, как кремниевых, так и водяных (в пользу того же газа), от теплых водяных полов (в пользу обычных батарей), от... впрочем, это довольно утомительно, прошу прощенья

Но насчет светодиодных лампочек я был уверен! Неужели и тут какая-то маркетинговая лажа, и надо использовать обычные старые добрые галогенки?
А как же их запрет в ближайшие два года?
:)

vladmark
11.07.2012, 17:29
Я тот, конкретный, показать не могу (давно открывал, только цифры запомнились), но вот, например:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Небольшой оффтоп:

Вообще, в процессе строительства дома я поначалу ориентировался на самые-пресамые передовые технологии. Но в процессе детальной оценки этих технологий (в том числе экономической, в том числе с учетом ставок по кредитам и депозитам) все они уступили технологиям обычным, не передовым. :)
В частности, отказался от пенобетона и несъемной опалубки (в пользу кирпича), от очистки дождевой воды (в пользу обычного водопровода), от теплового насоса (в пользу газа), от солнечных панелей, как кремниевых, так и водяных (в пользу того же газа), от теплых водяных полов (в пользу обычных батарей), от... впрочем, это довольно утомительно, прошу прощенья

Но насчет светодиодных лампочек я был уверен! Неужели и тут какая-то маркетинговая лажа, и надо использовать обычные старые добрые галогенки?
А как же их запрет в ближайшие два года?
:)
ну не знаю, я себе купил два ящика)) Тем более запрещенные 100 Вт уже продают как 95 Вт. Воббще, если есть возможность, купите одну светодиодку домой и сравните с такой же галогенкой. Если не будет разницы и вас все устроит - меняйте. Но покупайте сразу запасные, поскольку те, что купите, через год могут уже не выпускаться. Горят они действительно редко, но горят. А подбирать потом аналоги по цвету замучаетесь - одни будут более розовые, другие более синие, другие более зеленые...
У меня дома принципиально только галогенки и ЛН висят. ИМХО LEDы не доросли еще. А те, что доросли - дорогие, шо пипец.

Самый добрый сказал две самые важные вещи:
- купите 5-6, посмотрите, верните галогенки обратно
- что экономить? деньги или электроэнергию? (да тут не без подвоха;) )

DmitriyZ
11.07.2012, 18:10
Номинала в 95Вт, нарушение всё равно... как бы не выкручивались

twkisa
11.07.2012, 20:24
Я тот, конкретный, показать не могу (давно открывал, только цифры запомнились), но вот, например:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Поверьте, там НЕ расчет, а бред сивой кобылы написан. По другому это творчество не назвать.
Чтоб Вам понятнее было: срок работы люм лампы не 2000 часов, а около 10000-12000, а если лампы нормальные лампы брать / разрешенные в Европе / типа /840(они совсем недорогие), то их срок службы порядка 20000 часов, то есть расчет врет от 5 до 10 раз. Кроме того скажите, зачем каждые полгода менять балласт, а ведь в расчете говорится " За период 5 лет надо заменить 10 ПРА для каждого светильника" :eek: Если продолжать в том же духе, так почему не каждый день менять светильники??? :rolleyes:
Такого рекламного лохотрона в интернете навалом. Уже привык к нему.

Alexiy
12.07.2012, 09:29
Такого рекламного лохотрона в интернете навалом. Уже привык к нему.Мы все уже привыкли. Имидж светодиодов крепко загажен благодаря таким гадским продаванам.

Ещё у них у всех ржачная фишка есть - учёт ежегодной инфляции. Вообще-то все цены надо пересчитывать к ценам определённого года и в них рассчитывать, а не накручивать ежегодно 15 % лишь на стоимость электроэнергии - она дорожает пропорционально инфляции, а не сама по себе. Вместе с инфляцией меняется стоимость светильников, прожиточный минимум и зарплата. Так что ваш расчёт - типичный лохотрон.

dip^Antonio
12.07.2012, 09:44
Мы все уже привыкли. Имидж светодиодов крепко загажен благодаря таким гадским продаванам.

Ещё у них у всех ржачная фишка есть - учёт ежегодной инфляции. Вообще-то все цены надо пересчитывать к ценам определённого года и в них рассчитывать, а не накручивать ежегодно 15 % лишь на стоимость электроэнергии - она дорожает пропорционально инфляции, а не сама по себе. Вместе с инфляцией меняется стоимость светильников, прожиточный минимум и зарплата. Так что ваш расчёт - типичный лохотрон.

не согласен насчет дорожания электроэнергии, в россии она дешевая совсем не потому, что инфляция все эти годы была низкая..
а дорожает она, насколько я знаю, прежде всего, согласно плану вашего правительства по поднятию внутренних цен на энергоносители)

camii dobrii
12.07.2012, 10:35
Я тот, конкретный, показать не могу (давно открывал, только цифры запомнились), но вот, например:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Небольшой оффтоп:

Вообще, в процессе строительства дома я поначалу ориентировался на самые-пресамые передовые технологии. Но в процессе детальной оценки этих технологий (в том числе экономической, в том числе с учетом ставок по кредитам и депозитам) все они уступили технологиям обычным, не передовым. :)
В частности, отказался от пенобетона и несъемной опалубки (в пользу кирпича), от очистки дождевой воды (в пользу обычного водопровода), от теплового насоса (в пользу газа), от солнечных панелей, как кремниевых, так и водяных (в пользу того же газа), от теплых водяных полов (в пользу обычных батарей), от... впрочем, это довольно утомительно, прошу прощенья

Но насчет светодиодных лампочек я был уверен! Неужели и тут какая-то маркетинговая лажа, и надо использовать обычные старые добрые галогенки?
А как же их запрет в ближайшие два года?
:)

Использование любых технологий должно быть оправдано.
Любая технология имеет свои особенности.
Именно эти особенности сильно осложняют применение светодиодных ламп.
Ну не подходят светодиоды для этого.

auslander
12.07.2012, 11:18
Черт его знает, я сам, быстренько, "на коленке" просчитал, у меня получается, что светодиодные лампы выгоднее...
Вот расчет: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.](Да, просьба внизу, слева переключить папку с "тг" на "руб", я с Казахстана, если что. :) )

Цены на лампочки, споты и т.д. я свои ставил, алматинские, только в рубли перевел по курсу. Ну не думаю, что в России что-то уж совершенно по другому.

Может, я не учел чего? Или ошибся где?
Прошу подкорректировать!

:)

Alexiy
12.07.2012, 12:08
Я же упоминал цифру $40 - минимальный порог для нормальных лампочек. Вы хотите купить себе лампочки за $15. Мне вас жалко.

Alexiy
12.07.2012, 12:11
не согласен насчет дорожания электроэнергии
я о том, что рост цены на электроэнергию учитывается, а инфляция - нет. Это очковтирательство.

auslander
12.07.2012, 13:11
Я же упоминал цифру $40 - минимальный порог для нормальных лампочек. Вы хотите купить себе лампочки за $15. Мне вас жалко.

А можно конкретные примеры?

auslander
12.07.2012, 13:39
Вот, например, споты со светодиодами Cree:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

12 долларов за штуку. Так это еще и для димеров.

camii dobrii
12.07.2012, 13:54
Вот, например, споты со светодиодами Cree:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

12 долларов за штуку. Так это еще и для димеров.

Хыхы =))
А ещё китайцы дешевые машины делают...

вот сколько стоят нормальные лампы ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
вот еще пример ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Понятно что в США/Европе дешевле, но шиппинг съест всю разницу.

auslander
12.07.2012, 14:03
Хыхы =))
А ещё китайцы дешевые машины делают...

вот сколько стоят нормальные лампы ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
вот еще пример ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Понятно что в США/Европе дешевле, но шиппинг съест всю разницу.

Все равно дешевле светодиодная получается, даже с этими цифрами. Но ненамного, правда.
Подумаю, спасибо!

Alexiy
12.07.2012, 16:54
вот еще пример ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])и это только 500 свечей... а у 50 Вт галогенки - почти 2000, то есть, понадобится установить 4 светодиодных светильника вместо одной паршивой галогенки!
1650х4=6600 + 4 светильника + специальный блок питания для данной лампы 12 В + провода + монтаж... и при этом кушать оно будет не менее 25 Вт
70 + 1 светильник за 150 + один провод - и кушает 50 Вт! Диммируется самым дешёвым диммером! ( Л2391 Лампа 50Вт 437266 230B 50W 40D GU10 галогенная с алюминиевым отражателем (PHILIPS) Dн=50мм, угол 40гр.)
Окупится?:D
Подумай, автор, подумай!

vladmark
12.07.2012, 17:02
Еще обратите внимание на срок службы нормальных (не дешевых) светодиодных MR16 - в среднем 25-45 тыс. часов. Это нормальный показатель от ведущих производителей.