Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=821)

peacemaker 17.04.2009 01:51

LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Есть некоторое количество объектов для освещения. Нам предлагают светодиодные светильники. Стоят немерянно, но при этом утверждают, что они прослужат долго и сожрут мало.

авто стоянка 100х120 метров. Еще ничего не ставили, т.к. только открываемся.

Стоит ли заморачиваться?

Вообще насколько допустимо использование LED светильников в закрытых помещениях? Думаю можно в цеху вместо ДРЛок повесить, если диоды будут освещать не хуже.

Где бы поподробнее изучить о светотехники данные, чтобы хоть самому понимать, если тут не подскажут.

Заранее спасибо.

camii dobrii 17.04.2009 09:34

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Цитата:

Сообщение от peacemaker (Сообщение 6404)
Есть некоторое количество объектов для освещения. Нам предлагают светодиодные светильники. Стоят немерянно, но при этом утверждают, что они прослужат долго и сожрут мало.

авто стоянка 100х120 метров. Еще ничего не ставили, т.к. только открываемся.

Стоит ли заморачиваться?

Вообще насколько допустимо использование LED светильников в закрытых помещениях? Думаю можно в цеху вместо ДРЛок повесить, если диоды будут освещать не хуже.

Где бы поподробнее изучить о светотехники данные, чтобы хоть самому понимать, если тут не подскажут.

Заранее спасибо.

Здесь есть продавцы которые вам разрекламируют СД продукцию, расскажут как это офигительно и даже предоставят расчеты, что всё окупится через 2 года.

Не верьте! Это маркетинг! На сегодняшний день, я как проектировщик, не могу рекомендовать использовать для освещения складов и парковок светодиодное оборудование. Здесь есть целая тема на этот счет и даже не одна.

Впринципе, возможно получить экономию электроэнергии при использовании светодиодов. Но, из-за высокой стоимости светильника, окупаемость будет в районе его срока службы - 10 лет (если столько проработает - гарантию вам никто не даст).

Притом что качественный уличный или промышленный светильник имеют срок эксплуатации 20 лет и стоимость отличающуюся в 5-10 раз.
Натриевую лампу придется менять раз в 7-10 лет, МГЛ 3-4 года. Одно "но", в последнее время очень много ругаются на качество разрядных ламп высокого давления, будем надеяться что оно не будет ухудшаться.

ally 17.04.2009 09:57

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Цитата:

Сообщение от peacemaker (Сообщение 6404)
Есть некоторое количество объектов для освещения. Нам предлагают светодиодные светильники. Стоят немерянно, но при этом утверждают, что они прослужат долго и сожрут мало.

авто стоянка 100х120 метров. Еще ничего не ставили, т.к. только открываемся.

Стоит ли заморачиваться?

Вообще насколько допустимо использование LED светильников в закрытых помещениях? Думаю можно в цеху вместо ДРЛок повесить, если диоды будут освещать не хуже.

Где бы поподробнее изучить о светотехники данные, чтобы хоть самому понимать, если тут не подскажут.

Заранее спасибо.

Не слушайте... Светоотдача у диода 80 люменов на Вт (Светотехники если что меня подправят) у МГЛ 90 у Натрия 120 Люменов на Вт. Вот и Смотрите на потребляемый Вт натрий эффективнее в 1,5 РАЗА. Так что экономичность здесь нулевая. Я так понимаю ваши друзья лукавят и для расчетов эффективности применяют галогенный источник света илои лампу накаливания.
Задумайтесь что будет через 10-20 Лет? Возможно карабли на Венеру летать:)))
С радостью и не сомневаясь ставте натрий или Мгл он на старте на порядок дешевле, надежность подтверждена временем, свет приятнее, да и если что случись всегда без проблем можно поменять и лампу и дросель.

peacemaker 17.04.2009 11:21

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Световой поток 9000 лм.
Количество светодиодов 64 шт.
Светодиоды CREE (США)
Угол раскрытия луча светодиода 90 град
Напряжение питания 220 В
Потребляемая мощность 100Вт.
Потребляемый ток 0,45 А;
Срок службы до 100 000 часов.
Габаритные размеры
Масса, не более 8 кг.
Влагозащита IP 65
Температура окружающей среды С° от - 60 до +40
Рекомендуемая высота подвеса 8м-12 м.
Гарантийный срок эксплуатации 2 года.

Стоит 21000 руб Заявляют, что это аналог 400W лампы... (накаливания?) :)

@lligator 17.04.2009 12:15

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Цитата:

Сообщение от peacemaker (Сообщение 6408)
Световой поток 9000 лм.
Количество светодиодов 64 шт.
Светодиоды CREE (США)
Угол раскрытия луча светодиода 90 град
Напряжение питания 220 В
Потребляемая мощность 100Вт.
Потребляемый ток 0,45 А;
Срок службы до 100 000 часов.
Габаритные размеры
Масса, не более 8 кг.
Влагозащита IP 65
Температура окружающей среды С° от - 60 до +40
Рекомендуемая высота подвеса 8м-12 м.
Гарантийный срок эксплуатации 2 года.

Стоит 21000 руб Заявляют, что это аналог 400W лампы... (накаливания?) :)

Вот интересно - что курили люди, которые придумывали это описание?

налицо минимум 3 принципиальных ляпа:

если поток СВЕТИЛЬНИКА!!!! 9000 лм, то при данном количестве светодиодов реальная потребляемая мощность должна быть 200 Вт!!!
если 9000 люмен - это поток от 64 светодиодов, то потребляемая мощность светильника - не менее 180 Вт..

причем в обоих случаях срок службы - 50 000 (согласно даташитам CREE)

если брать за точку отсчета 100 000 часов, то у светильника поток будет в лучшем случае 5750 лм, а потребляемая мощность - около 90 Вт.




Мое мнение:

До тех пор. пока подобная безграмотность и невежество будутприсутствовать на рынке - перспективы масового применения светодиодов туманны!

peacemaker 17.04.2009 12:32

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 6409)
Вот интересно - что курили люди, которые придумывали это описание?

налицо минимум 3 принципиальных ляпа:

если поток СВЕТИЛЬНИКА!!!! 9000 лм, то при данном количестве светодиодов реальная потребляемая мощность должна быть 200 Вт!!!
если 9000 люмен - это поток от 64 светодиодов, то потребляемая мощность светильника - не менее 180 Вт.

Почему так? Может форсированны? 9000 лм из 180вт не маловата ли отдача для диодов?

r250400 17.04.2009 12:38

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
[QUOTE=peacemaker;6404]
9000 люмен это ДНАТ-100 или ДРЛ-250 через год работы.... советую ставить ртуть натрий или металлогалоген - дешевле будет в итоге и без головной боли.
А сравнивают они с лампой ДРЛ-400 что очень низкопрофессионально....

Незарегистрированный 17.04.2009 13:12

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Стоянку осветить легко. Не стоит слушать советы лампочников, им тоже надо кушать. Световой поток в 6000 Лм у светодиодного светильника равен ДРЛ-250 или ДНаТ-150. Сейчас отличные СД с отдачей более 100 Лм/Вт и технологии. Только брать надо качественные светильники и они прослужат вам очень долго. Отобъются они через 3 года максимум, просчитать очень легко. А данные Светорезерва конечно серьезно рассматривать не стоит, не отдают 64 светодиода 9000 Лм.
Заходите сюда [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и выбирайте.

Алекс H 17.04.2009 14:02

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Господа профессионалы, а откуда у Вас такие цифры, что натриевую лампу меняют раз в 7-10 лет, а МГЛ раз в 3-4 года. Вы изобрели что -то новое??? Или это теория??? Эти данные полное вранье, так долго они не служат.
Что касается ДРЛ, то их уже пора менять на светодиодное освещение. С ДРЛ вообще гиморой, они получаются золотыми, одни проблемы с ними. Для примера возьмите люксметр и проверьте освещенность ДРЛ в любом городе и все станет понятно у многих прибор показывает 0 люкс, но при этом они жрут свое.
По светодиодному прибору, Вы выбрали не удачный пример, у Светорезерва вранье по характеристикам,но не надо ставить всех в один ряд.

twkisa 17.04.2009 15:37

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Цитата:

Сообщение от Алекс H (Сообщение 6414)
Для примера возьмите люксметр и проверьте освещенность ДРЛ в любом городе и все станет понятно у многих прибор показывает 0 люкс, но при этом они жрут свое.

Если лампа СВЕТИТ, то есть мы видим свет, а прибор его не регистрирует - то это нонсенс.
1- поставьте режим измерения для ламп ДРЛ. Если же прибор с универсальной измеритеьной головкой (например ТКА-ЛЮКС) и все равно показывает 0лк - то это проблемы прибора/головки.

Алекс Н 17.04.2009 15:48

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Да с приборами все нормально, работать с прибором умею, просто ДРЛ не светит и все, даже визуально видно. Светодиодные приборы светят намного лучше.

r250400 17.04.2009 16:50

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Натриевые лампы нормальных производителей в обычном исполнении служат ок. 5 лет, а с наворотами- до 10 лет....
Если не учитывать широко распостраненый дешевый китайский продукт
А МГЛ - доказано на практике 2-3 года. Вашим хваленым светодиодам еще лет 5-10 дорастать до газоразрядных ламп надо
Реально освещенность от лампы ДРЛ-250 в настоящем зеркальном светильнике может победить только СД матрица с совокупной мощностью 140-160 вт....
Так я лучше ДНАТ 150 поставлю.... Плюс противотуманный свет ++

P.S Китайские лампы ДРЛ и ржавые светильники при сравнении со СД я не рассматриваю.

Андрей81 17.04.2009 17:20

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Цитата:

Сообщение от r250400 (Сообщение 6430)
Натриевые лампы в обычном исполнении служат по 5 лет, а с наворотами- до 10 лет....
Если не учитывать широко распостраненый дешевый китайский продукт
А МГЛ - доказано на практике 2-3 года
А хваленым светодиодам еще лет 5-10 дорастать до газоразрядных ламп надо
Реально освещенность от лампы ДРЛ-250 в настоящем зеркальном светильнике может победить только СД матрица с совокупной мощностью 140-160 вт....
Так я лучше ДНАТ 150 поставлю.... Плюс противотуманный свет ++

P.S Китайские лампы ДРЛ и ржавые светильники при сравнении со СД я не рассматриваю.

Я Вас поддерживаю,
1) Светодиоды сейчас полезли только исходя из моды и политических соображений - проект существенно дороже, соответственно и прибыль выше.
2) А как можно сравнивать эти источники света - когда задачи применения впринципе пока ещё различны? для освещения улиц - разумеется днат, но при этом на жд открытые места его ставить нельзя-даже нормы санпин запрещают это, при этом ДРЛ на жд уже менее энергоэффективно, чем светодиод, должн разгораться и т.п. а у светодиода ещё и оптическую систему можно хорошую сделать и управление по диммированию - что также экономит электроэнергию
3) внутренне-офисное освещение - тут уж люмен рулит, хотя в типографии и хирургических уже по цветопередаче светодиод обгоняет - см. например светильники от СКУУ cвысоким CRI>92 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] .

ally 17.04.2009 20:47

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Цитата:

Сообщение от peacemaker (Сообщение 6408)
Световой поток 9000 лм.
Количество светодиодов 64 шт.
Светодиоды CREE (США)
Угол раскрытия луча светодиода 90 град
Напряжение питания 220 В
Потребляемая мощность 100Вт.
Потребляемый ток 0,45 А;
Срок службы до 100 000 часов.
Габаритные размеры
Масса, не более 8 кг.
Влагозащита IP 65
Температура окружающей среды С° от - 60 до +40
Рекомендуемая высота подвеса 8м-12 м.
Гарантийный срок эксплуатации 2 года.

Стоит 21000 руб Заявляют, что это аналог 400W лампы... (накаливания?) :)


Да, вот еще вопрос???
1. Каким образом вы планируете освещать стоянку?
2. Опоры какой высоты?
3. Может быть высокомачтовое освещение?
4. Какие прожектора- светильники с газоразрядными лампами
Фотометрия играет значение!!! Угол раскрытия светодиода 90 град.
С высоты 15м (а может быть и меньше), возможно вы даже до земли не добьете не говоря о получении внятного освещения. Но это оговорюсь предположения так как надо рачетами проверить.

Незарегистрированный 20.04.2009 10:13

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Очень интересно, скиньте пожалуйста ссылку о лампах ДНаТ, которые служат 10 лет.

Алекс Н 20.04.2009 11:17

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Во фантастика, чудо, наши люди создали ДНаты с новаротами, которые служат 10 лет. Да это вранье -нет таких ламп и 5 лет они не прослужат. МГЛ тоже 3 года не прослужат.
Фантазером легче быть, чем практиком.

eis 20.04.2009 11:35

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Н (Сообщение 6445)
Во фантастика, чудо, наши люди создали ДНаты с новаротами, которые служат 10 лет. Да это вранье -нет таких ламп и 5 лет они не прослужат.

Ну, не наши, предположим.
Например, GE - LU150/100SBY/T/40, Sylvania - SHP-TS 150W/CL/E, и др.
Срок службы 50000 ч.
думаю практически у каждого толкового производителя имеются лампы с большим сроком службы. Однако световой поток у них обычно меньше, чем у обычной, и стоимость значительно выше. Поэтому еще ни разу не видел, чтобы заказчики настаивали на их применении.

Алекс Н 20.04.2009 13:57

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Тогда можно и с уверенностью сказать, что качественные светодиоды прослужат 100000час, коли ДНАТЫ 10 ЛЕТ СЛУЖАТ качественные. Но с уверенностью можно сказать нет ни у кого статистики, что ДНаты ведущих производителей служат 5 -10 лет -это сделано все математически и подсчитаны максимальные сроки жизни, которых на практике нет вообще. Если бы все так было хорошо, то не стали бы ведущие производители светотехники GE, Philips, Osram светодиодами заморачиваться и вкладывать бабла немеренно. Лампочкам по тихонку, по маленку, настает конец -это тенденция видна по всему миру -это факт. Другой вопрос, что качественные светодиоды стоят денег и еще не настигли по светоотдаче некоторые существующие источники света, ну так это вопрос времени, который настанет очень скоро.

r250400 21.04.2009 09:48

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Для Алекса Н :
сплошной 5 летний срок службы партий ламп ДНАТ 150-250 и 2-3 летний МГЛ 400 подтвержден и реализуется в нашем городе на практике.
Лампы в декабре 2003 г установлены и до сих пор не порозовели даже
Срок службы в 5 лет проверен практикой в установках уличного освещения, а светодиоды пока еще 100 тыс часов не наработали. Поговорим через 10-15 лет - когда наработают.
Причем я рассматриваю не отдельные светильники с ДНАТ , а количество в сотни штук.
Подскажите мне , где установлены светодиоды в установках НО в таком количестве?

r250400 21.04.2009 10:05

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Я не вижу положительных моментов использования светодиодов в установках наружного освещения . Они проигрывают всем источникам света , за исключением конечно ЛН

Незарегистрированный 21.04.2009 11:22

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Пользуйтесь лампочками тогда, зачем тему создавали?

Незарегистрированный 21.04.2009 11:54

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Во всяком случае лампы ДНаТ уже опробованы сотнями - и стони подтверждают что пятилетку они пробежали на отлично. А светодиоды мало того не протестированы толком, каждый день новые закладываются в приборы, да еще и шумихи вокруг них гораздо больши, и постоянны отказы.

Pierre 21.04.2009 12:00

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Цитата:

Сообщение от r250400 (Сообщение 6459)
Для Алекса Н :
сплошной 5 летний срок службы партий ламп ДНАТ 150-250 и 2-3 летний МГЛ 400 подтвержден и реализуется в нашем городе на практике.
Лампы в декабре 2003 г установлены и до сих пор не порозовели даже
Срок службы в 5 лет проверен практикой в установках уличного освещения, а светодиоды пока еще 100 тыс часов не наработали. Поговорим через 10-15 лет - когда наработают.
Причем я рассматриваю не отдельные светильники с ДНАТ , а количество в сотни штук.
Подскажите мне , где установлены светодиоды в установках НО в таком количестве?

+1

Да и вообще доверия сертификатам GE, SLI, Philips гораздо больше, чем даташитам Хуей Яна!

Реально в функциональном освещении светодиодной технике пока не место, я это уже писал ранее, и еще напишу, если потребуется!

Алекс Н 24.04.2009 12:00

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Да ерунда это полная, нету такого срока жизни у ДНАТ 5 лет жизни - это фантастика а не практика.
Светодиодное освещение применяют уже многие и удачно. Тема, что еще рано -это говорят те, кто не видел нормального светодиодного прибора или просто в этом не разбирается. Кому не нравится пусть пользуются СВЕЧАМИ.

r250400 24.04.2009 16:30

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Как это может быть ерундой , когда есть на самом деле ?

Алекс Н 24.04.2009 17:59

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Ну приведите хоть один пример, где к примеру, как Вы утверждаете что ДНаТы работают 5 лет -без проблем, 1000 шт хотя бы.???????? Где продаются такие прекрасные ДНаты и кто их производит, скиньте сылочку, ознакомлюсь, а то может изобрели чето новое, а знаете только Вы один...

ally 24.04.2009 18:27

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Для Алекса Н и других продавцов светодиодов:)))...

Друзья, не парьте людей, согласен с большинством - для функционалки светодиоды очень далеко не на 1-м месте.

По срокам службы газоразрядных - реальный пример - лампы 2000 Вт металлогалоген работают с 2001 года это при гарантийном сроке 3000 часов. Что говорить про натрий со сроком службы 20000 часов. Китай голимый не покупайте и все будет гут.

Еще пример - приятель (со светом на вы) купил дорогую люстру, часть ЛОН, а часть светодиоды и пультом освещение можно микшировать-диоды, накаливание, диоды+ накаливание. Так вот, когда включает диоды - огромное желание дать ему в бороду:)))) уверен на 100% диоды он включать перестанет через неделю, да потому что свет г..но. простите

camii dobrii 25.04.2009 09:18

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Ну мои 5 копеек.

Лампы ДНаТ с заявленным сроком службы 20-30 т.ч. и стоимости 500 руб. ОЧЕНЬ ХОРОШО конкурируют со светодиодами со сроком службы 50 т.ч. и стоимостью 5000-10000 за ту же мощность при меньшей световой отдаче.

Более того, все забывают о форме КСС которая у светодиодных светильников не соответсвует ГОСТам для освещения дорог и парковок - это простительно менеджерам но не инженерам!

Всему свое место. На сегодняшний день нецелесообразно применять светодиоды в уличном освещении. Если кто может доказать обратное - докажите. Кто там заикался про трехлетний срок окупаемости? Я в ваших расчетах найду минимум 3 ошибки, а в вашем обосновании 10.

С момента изобретения ЛЛ ведутся разговоры что лампам накаливания КОНЕЦ! Но как видите ничто не стоит на месте, и прошло уже более 50 лет с широкого внедрения ЛЛ, а без ЛН не может обойтись даже европпа и япония. Давайте не будем столь категоричны. Я понимаю продавцов СД - уличное освещение это очень "сладкая" часть пирога светотехники. Ежегодно заменяются тысячи светильников, из-за тяжелых условий эксплуатации часто светильники меняют через 3-5 лет. Но с чего вы взяли что ваши светильники продержатся дольше? Метал сожрется взвесью с дороги, защитное стекло/пластик помутнеет от УФ и налипшей грязи, а конструкция защитного стекла не будет позволять дождю смывать её. Да можно говорить об этом еще много. Но я буду ждать когда хотя бы япония перейдет на светодиодное освещение городов (полностью а не кусочками, ради эксперимента) и поэксплуатирует его 3-5 лет.

r250400 26.04.2009 17:14

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Н (Сообщение 6547)
Ну приведите хоть один пример, где к примеру, как Вы утверждаете что ДНаТы работают 5 лет -без проблем, 1000 шт хотя бы.???????? Где продаются такие прекрасные ДНаты и кто их производит, скиньте сылочку, ознакомлюсь, а то может изобрели чето новое, а знаете только Вы один...

я же тысячу раз приводил пример !!!! город где я руковожу службой горсвета.... покупайте СИЛЬВАНИЮ ОСРАМ ФИЛИПС РАДИУМ НАРВА , НАТРИУМ тоже не плох ... и будет вам счастье. и не забудте про Лихославльские светильники с трехконтактными ИЗУ.

ссылка на лампы с 10 летним сроком службы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

а если хотите 1-2 года службы то вам необходимо покупать Китай, Лампы отечественной сборки , и светильники типа Кадошкино, ВЛАДАСВЕТ, Новосельцево, Амира ... - темнота обеспечена

Алекс Н 27.04.2009 10:29

Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН
 
ally - Я не торговец светодиодами, не интересно быть торговцем. Парите Вы по сроку службы ДНаТ. Светодиоды я не ставлю на первое место, им еще очень далеко до этого, но я до этого сказал, что будущее не за горами и, что есть положительные примеры применения -вот так было сказано. По поводу вашего примера со светодиодами, он у вас не удачный - какие светодиоды Вы включали и сравнивали с лампами накаливания??? Бред то не пишите.
если Вы руководите службой Горсвета тогда все понятно для Вас ДНат и все остальное конечно лучше. Есть статистика, к примеру тех же Горсветов как что работает и как что меняется и используется/


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru