Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2009, 14:02   #11
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 416
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Замена ЛВО 4х18 в оффисах

Цитата:
Сообщение от reDScorpion Посмотреть сообщение
KALAN, вот я бы внимательнее ещё пересмотрел расчет. Ну и далее, Вы умножаете 438руб. на 5 и получаете чуть больше 4000 руб. Ну куда это годится. По-хорошему, заложить бы ещё ежегодную индексацию тарифов на э/э…………… Ну да ладно.
Окупаемость, 5-6 лет, с этим спорить не буду. Это очевидно……….
Спасибо reDScorpion , что заметили ошибку! Сделал я её не намеренно (посмотрел не ту графу).
Можно сказать техническая ошибка. Прошу прощения!
Исправил с учетом роста тарифов на э/э (10% в год). Исправленный вариант прилагаю.
Хотя прогнозировать рост тарифов на электроэнергию в нашей стране занятие не благодарное и может быть бессмысленное. Потом, тарифы в регионах РФ различаются.
По поводу сроков окупаемости. Слишком большое время и достаточно большие начальные затраты на СД светильники.

Цитата:
Сообщение от reDScorpion Посмотреть сообщение
……Светодиоды с отдачей 80 лм\вт уже не используют, поэтому световой поток светильника больше 3000 лм……….
Я согласен и с этим. Но, брал данные, опубликованные на сайте производителя.
По большому счету здесь это не играет роли, т.к. световой поток светильника с ЛЛ больше
даже с учетом несколько заниженного КПД (60%). У хороших светильников кпд – 65% и больше.

Цитата:
Сообщение от reDScorpion Посмотреть сообщение
….....Сидим в офисе - 40 кв.м. Установлены 8 амстронгов, в два ряда, лампы филипс. Один висит прямо над рабочим местом - освещенность на столе 310-320 лк (после 16-00). Отключили армстронг, подключили ххх-36 освещенность 418 лк. Красотень!
По этому поводу уже правильно высказались коллеги EIS и Самый добрый.
Хочу лишь добавить два файла с оценочными расчетами в программке DIALux As
Площадь помещения 40 м.кв. Светильники с ЛЛ это ARS/R418 и светильники с СД – СПО-36/100.
Данные для расчетов взяты с сайтов производителей.
Посмотрите на изолюксы. Сравните. Число светильников также различается.
Отмечу, что приведенный расчет носит оценочный характер, но кое-что демонстрирует.
Корректные измерения возможно покажут другие результаты, при условии,
что будут сравниваться два новых светильника, а не б/у.

Хочу отметить, что не являюсь противником СД освещения. Но считаю, что такое освещение
необходимо применять выборочно с учетом всех плюсов и минусов.
На форуме некоторое время назад наш коллега А.М.Бал привел замечательный пример
применения СД освещения в лондонской булочной! Кто не видел посмотрите здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Раздел: "Светотехника"
Тема: "Новинки на рынке светодиодных светильников (все кроме Китая)"
Автор: А.М.Бал
Номера сообщений от А.М.Бал - 29, 30, 31
Всем спасибо!
Вложения
Тип файла: doc СД_ЛЛ-сравнИсправл.doc (71.5 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: pdf ARS...R-418.pdf (280.4 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: pdf ХХХ-36.pdf (213.8 Кб, 45 просмотров)
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием