Цитата:
Сообщение от SPECIALiSt
……
В тоже время Osram'овский ЭПРА на две лампы 28W стоит в розницу ориентировочно 1000р
Итого 30 шт. Х 1000р = 30000
А поменять в светильниках ЭПРА сможет любой штатный электрик
|
Поддерживаю!
Насколько я понял, в офисе у автора данной темы используется 60 одноламповых светильников с лампами Т5, мощностью 28 Вт, но лампы и ЭПРА китайские,
т.е. не очень качественные.
Не думаю, что освещение по контуру потолка в офисе является декоративным.
Офис не дискотека, не ночной клуб. Купите и поставьте ЭПРА и ламы родные от OSRAM.
Максимум потратите 40 тыс. руб. + демонтаж-монтаж (сколько руководители пожелают заплатить, можно и 5 и 10 тыс.). В любом случае в 50 тыс. уложитесь и проблем не будет.
Цитата:
Сообщение от Rubicon
…... Нужно еще не забывать, что Т5, да и любые люмки, тоже имеют свойство деградировать. По моим наблюдениям, 36 ваттный филипс Т8 за год при 5-8 часовой засветке теряет до 30% светового потока. Т5 - еще быстрее. Потом, правда, на этом уровне еще долго работают….
|
Спад светового потока хороших ЛЛ от Филипса (не Китай) в 30% за 2000 – 3000 часов работы,
что-то многовато будет!?
Возможно, это только Ваши личные наблюдения.
Обобщать, наверное, не стоит. В конце концов, есть лампы OSRAM.
Цитата:
Сообщение от Rubicon
…... Кстати, поменять ЭПРА в лампах Т5 сможет далеко не любой электрик. Попробуйте-ка засунуть его в корпус светильника, когда сам светильник пару-тройку сантиметров шириной. И придется вязанки проводов вязать. Не фонтан вариант.
|
Ну, уж если электромонтер не может справиться с такой не сложной задачей,
то это не работник.
И о каких вязанках проводов Вы говорите?