Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2012, 08:02   #83
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Подключение светодиодов

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
Тогда пара диод/резистор = 3 Ом

диод в обрыве сгорает редко, но при серьезном превышении напряжения да... и для упрощения подсчетов за границу 9 В выведем R1Непредсказуемость, опять же, при отсутствии шунтовых резисторов. При их наличии продолжим рассмотрение примера
пробой HL2 - резистор R3 закорачивается и цепь приобретает новое сопротивление 6 Ом, и ток течет по цепи 1,5 А, т.е. на диоды отдаем половину 0,75, против 0,5 в номинале. и падение напряжения на паре будет 4,5 В, против 3 в номинале... если шунты убираем, то получаем удвоение тока и напряжения на диод оставшийся в живых, т.е. как Вы и определили непредсказуемость....
В выпрямительных схемах, для уравновешивания ВАХ каждого диода, проводят подбор резисторов индивидуально, и величина сопротивления сопоставима сопротивлению закрытого перехода, и не забываем про мощность потребителя.

Вот именно в выпрямительных но не в тех которые освещают что либо )))

Но ладно, допустим ток через светодиод по данной схеме номинальный для данного светодиода, как он отнесется к тому что он увеличится в 1,5 раза? Ведь мощность уже будет на нём не 1,5Вт как в номинальном режиме работы а 3,375Вт а это больше чем в два раза, ладно, допустим, светодиод это выдерживает но радиатор расчитан на 1,5Вт на светодиод, собственно говоря вопрос через сколько времени кристалл светодиода перегреется и он умрёт, а следствии нагрева еще и упадёт его активное сопротивление, то есть по мере нагрева рассеиваемая мощность на нём будет увеличиваться, ну а делать радиатор с двойным запасом я думаю мало кто станет а если и станет то представьте стоимость такого светильника )
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием