|  | 
| 
 | |||||||
| Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы | 
|  | Опции темы | Опции просмотра | 
|  07.10.2016, 15:01 | #9 | ||||
| Ученик Регистрация: 05.10.2016 
					Сообщений: 10
				Вес репутации: 47   |  Re: Освещение 12v переменное и постоянное одновременно 
			
			Уважаемый Gades, большое вам человеческое спасибо за столь подробное и понятное объяснение! Думаю, многим ищущим ответы на подробные вопросы и, наткнувшимся на этот форум, ваше разъяснение еще не раз поможет. Но, все-таки, к сожалению, остаются еще вопросы... Цитата: 
 Тем не менее, лампы эти(лампы разные, от совсем дешевых noname до средних по цене, каких-то китайских брендов) работают от трансформатора для галогенок уже довольно давно. Получается, этим можно пренебречь. Цитата: 
 Да и потестить лампу через телефон не получится, т.к. покупать я их планирую не в магазине, а через интернет напрямую из страны производителя. Вот с этим самая сложность. Правильно ли я понимаю, что при использовании обычного диммера для ламп накаливания для СД ламп, просто нужно покупать СД лампы с возможностью диммирования, где необходимая электроника для этого установлена в самой лампе( и работает она по аналогии с диммером для СД ламп, преобразуя ток в постоянный и управляет яркостью с помощью ШИМ модуляции)? А для обычных СД ламп нужно покупать специальный диммер для СД ламп или же и диммер и лампа должны быть специальными, для диммирования? А чем вообще диммер для СД ламп отличается от диммера для ламп накаливания? Только пониженным нижним порогом мощности нагрузки(например от 1w)? Или же он, как я понимаю, для диммирования использует ШИМ и только так? И как такой диммер в плане экономии энергии, он также не экономит энергию, как и фазовый диммер, или же в этом случае экономия имеет место быть? Также, в одном из роликов о диммерах для СД ламп утверждалось, что диммер для СД ламп таковым не является, а является лишь управляющим устройством(пультом), а диммирование происходит в самой лампе.. Цитата: 
 А про лампы не понял? то есть нужно брать лампы без драйвера или лампы с драйвером для диммирования? Цитата: 
 Вот и думаю теперь, может вообще отказаться от затеи с диммированием, или же для этих целей ставить обычные галогенные лампа на 12v? Очень уж нравится возможность регулировки света, так как вечером предпочитаю приглушенный свет, да и экономия(?) энергии греет душу(не столько с финансовой, сколько с экологической точки зрения). Еще раз благодарю за участие! Удачи вам! | ||||
|   |   |