Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2014, 11:21   #1
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дороги - ГОСТ или СНиП? Вопросы по требованиям к ним

Цитата:
Сообщение от BOTANIK Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Хотелось бы выяснить вопрос по КСС светодиодного светильника. Есть линзы с углом рассеивания 120 и 135 градусов. Мне представляется, что 135 лучше для более равномерного распределения потока, но большинство светильников продается с линзой 120 градусов. Чем это объясняется? Возможно, на большем угле уже возможно ослепление водителя?
Масса нюансов:
Я буду упрощать суждения, прошу коллег меня простить.
1) при угле 130 меньше вклад в освещение (ибо косинусную зависимость никто не отменял)
2) больше ослепленность
3) требуется специальный конструктив светильника (а именно стекла) для обеспечения "выхода" света (ибо отражение на разделе сред и угол брюстера никто не отменял)
4) 120 впринципе хватает

Опоры всё равно ставят с шагом под 120 или совсем с окоянным шагом на котором и 130 не поможет )
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 22:42   #2
BOTANIK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дороги - ГОСТ или СНиП? Вопросы по требованиям к ним

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Масса нюансов:
Я буду упрощать суждения, прошу коллег меня простить.
1) при угле 130 меньше вклад в освещение (ибо косинусную зависимость никто не отменял)
2) больше ослепленность
3) требуется специальный конструктив светильника (а именно стекла) для обеспечения "выхода" света (ибо отражение на разделе сред и угол брюстера никто не отменял)
4) 120 впринципе хватает

Опоры всё равно ставят с шагом под 120 или совсем с окоянным шагом на котором и 130 не поможет )
Спасибо за объяснения. Появились другие вопросы ...
1. у наших светильников кривая полуширокая, а не косинусная. Если, конечно, я Вас правильно понял. И совсем не понятно при чем тут вклад в освещение. наверное, тупею.
2. ослепленность больше, но меня интересует вписывается ли она в требования к освещению дорог. Потому что значение "больше" - это не цифра, а что-то из логики. И, может быть, подскажите где про это можно почитать/посчитать. Знаю, что есть что-то подобное для офисного освещения, но не думаю, что это подойдет к дороге.
3. конструктив такой есть. Сменные линзы и на 120 и 130 град.
4. Возможно, 120 хватает, но хочется сделать хорошо, чтобы не было стыдно. Насколько я понимаю, столбы ставили из расчета ламп ДРЛ, а у них этот угол, наверное, все 180 град.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 00:18   #3
Saymon
Гуру
 
Аватар для Saymon
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Вес репутации: 87
Saymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит дело
Unhappy Re: Дороги - ГОСТ или СНиП? Вопросы по требованиям к ним

Цитата:
Сообщение от BOTANIK Посмотреть сообщение
Спасибо за объяснения. Появились другие вопросы ...
1. у наших светильников кривая полуширокая, а не косинусная. Ес...
Очень жаль, что Вы ничего не поняли из написанного Самым Добрым. И печально, что люди с такими знаниями берутся за конструирование светильников и проектирование освещения.
Не воспринимаете лично, это так, крик души...
Saymon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 13:03   #4
BOTANIK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дороги - ГОСТ или СНиП? Вопросы по требованиям к ним

Цитата:
Сообщение от Saymon Посмотреть сообщение
Очень жаль, что Вы ничего не поняли из написанного Самым Добрым. И печально, что люди с такими знаниями берутся за конструирование светильников и проектирование освещения.
Не воспринимаете лично, это так, крик души...
Тогда хоть намекните что Самый Добрый имел ввиду

Последний раз редактировалось BOTANIK; 12.04.2014 в 13:08.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 12:00   #5
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,618
Вес репутации: 1399
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дороги - ГОСТ или СНиП? Вопросы по требованиям к ним

Цитата:
Сообщение от BOTANIK Посмотреть сообщение
Тогда хоть намекните что Самый Добрый имел ввиду
Под большими углами луч будет падать на дорогу практически по касательной, не создавая на ней какой-то заметной освещённости. Это и есть вклад в освещённость. Я понятно объясняю?
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 12:46   #6
BOTANIK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дороги - ГОСТ или СНиП? Вопросы по требованиям к ним

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Под большими углами луч будет падать на дорогу практически по касательной, не создавая на ней какой-то заметной освещённости. Это и есть вклад в освещённость. Я понятно объясняю?
Да, спасибо, понятно. Почитал на эту тему. При угле 60 град освещенность будет хуже примерно в 2 раза, чем при прямом свете. При угле 65 будет еще хуже, на сколько-то. Но при этом:
1. для высоты светильника 10м разница в углах дает 4м хоть как-то освещенной дороги
2. если на дороге будет объект, то свет уже будет падать не по касательной, а под гораздо "благоприятным" углом.
Это не принимается в расчет? Прошу извинения за дотошность.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 13:26   #7
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дороги - ГОСТ или СНиП? Вопросы по требованиям к ним

Цитата:
Сообщение от BOTANIK Посмотреть сообщение
2. если на дороге будет объект, то свет уже будет падать не по касательной, а под гораздо "благоприятным" углом.
Это не принимается в расчет?
А Вы в расчете перед собой какие цели ставите? Осветить объект или осветить поверхность дороги? В зависимости от задач всегда будет паразитная составляющая света, задача светотехника эту составляющую свести к минимуму, именно тогда можно говорить об эффективном использовании КСС. И сравнивать что лучше 120 градусов или 135 не имеет смысла, без конкретного объекта.
Ослепленность при этом тоже нужно учитывать, опять же исходя из поставленной задачи.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 13:52   #8
dip^Antonio
Мастер
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 206
Вес репутации: 212
dip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дороги - ГОСТ или СНиП? Вопросы по требованиям к ним

Цитата:
Сообщение от BOTANIK Посмотреть сообщение
Да, спасибо, понятно. Почитал на эту тему. При угле 60 град освещенность будет хуже примерно в 2 раза, чем при прямом свете. При угле 65 будет еще хуже, на сколько-то. Но при этом:
1. для высоты светильника 10м разница в углах дает 4м хоть как-то освещенной дороги
2. если на дороге будет объект, то свет уже будет падать не по касательной, а под гораздо "благоприятным" углом.
Это не принимается в расчет? Прошу извинения за дотошность.
Вам нужно начать с начала! Сейчас - полная каша. Разобраться в основных понятиях, терминах и определениях. Разобраться, какие требования есть в нормативах к освещению дорог. И так далее и так далее...
В противном случае вы не сможете воспринять ответы, что вы сейчас и демонстрируете.

Почитайте справочник Айзенберга, столько раз, сколько потребуется))

Последний раз редактировалось dip^Antonio; 14.04.2014 в 13:55.
dip^Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru