Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2011, 11:44   #1
AGBARK
Мастер
 
Аватар для AGBARK
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 174
Вес репутации: 85
AGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Укажите, пожалуйста, действующие нормативы, которые запрещают использовать ДНаТ в автомастерских.
А если не запрещено, то разрешено. С другой стороны, ДНаТ действительно создаёт освещение, которое вызывает дискомфорт в помещениях с постоянным пребыванием персонала.
А в мастерской необходимо ли дежурное освещение?
И повторюсь - на ЛЛ аварийное освещение пока экономически более эффективно, чем на светодиодах.
хм....
я НЕ светотехник, я практик...
дежурное и одновременно аварийное в данном случае рассмотреть можно.
а натрий.... ну на улице он незаменим на сегодня, но в помещении????
хороший натрий (с адекватным Ra) не стоит дешевле МГЛ, и по освещённости по верхнему свету.... ну 1 прибор сэкономите может быть (субъективно личное мнение)
Изображения
Тип файла: jpg СНИП.jpg (130.9 Кб, 36 просмотров)
__________________
Удивительное рядом..... Интересненько
AGBARK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 12:27   #2
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от AGBARK Посмотреть сообщение
а натрий.... ну на улице он незаменим на сегодня, но в помещении????
Приведённый вами документ СНиП 23-05-2010 мне неизвестен. Я знаю действующий СНиП 23-05-95 и вводимый послезавтра на замену ему СП 52.13330.2011.
Таблица приведённая вами не запрещает, а лишь рекомендует, к тому же, относится к комбинированному, а не к общему освещению. Таким образом, прямого запрета использования НЛВД в автомастерских и других цехах в ней нет.
Я не спорю с тем, что ДНаТ не рекомендуются к использованию в помещениях с освещением, к которому предъявляются повышенные требования.
Цитата:
Сообщение от AGBARK Посмотреть сообщение
хороший натрий (с адекватным Ra) не стоит дешевле МГЛ
зато НЛВД значительно энергоэффективнее и срок службы отличается в несколько раз, то есть, позволяет сэкономить на электроэнергии и обслуживании.
"Хороший натрий" типа NAV-T(E) LUXE я не рассматриваю по причине малой распространённости и сравнительно невысокой энергоэффективности. Речь о ДНаТ.

Индекс цветопередачи HQI-T - от 65. Всего лишь. Как и у NAV-T(E) LUXE.

Короче, нормативы не запрещают (ведь объект был сдан и действовал с ДНаТ), но я бы никогда в цехе ДНаТ не заложил в проект.
Тут вопрос поставлен следующим образом:
Цитата:
Задача: модернизировать. Важно: энергопотребление (стандартно) + м.б. увеличить освещенность.
Про условия труда ничего не написано. Видимо, удовлетворительные...

Последний раз редактировалось Alexiy; 18.05.2011 в 14:02.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 14:05   #3
AGBARK
Мастер
 
Аватар для AGBARK
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 174
Вес репутации: 85
AGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Про условия труда ничего не написано. Видимо, удовлетворительные.
Ну, тогда только поменять древнее (если древнее) оборудование, + сделать распределение по зонам, и автоматизировать персонал, чтобы свет включали только там, где надо )))))
__________________
Удивительное рядом..... Интересненько
AGBARK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 14:07   #4
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от AGBARK Посмотреть сообщение
...автоматизировать персонал...
это как?!
Да и никто так включать не станет, тем более в автоцехе, где рабочие постоянно перемещаются из одного конца в другой. Врубят полную иллюминацию и ничего отключать не будут, пока последний человек из цеха не уйдёт. Уж поверьте...

Последний раз редактировалось Alexiy; 18.05.2011 в 14:10.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 14:17   #5
AGBARK
Мастер
 
Аватар для AGBARK
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 174
Вес репутации: 85
AGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
это как?!
Да и никто так включать не станет, тем более в автоцехе, где рабочие постоянно перемещаются из одного конца в другой. Врубят полную иллюминацию и ничего отключать не будут, пока последний человек из цеха не уйдёт. Уж поверьте...
Верю, ооочень охотно верю, поэтому и надо ооочень грамотно персонал автоматизировать )))))))
__________________
Удивительное рядом..... Интересненько
AGBARK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 17:29   #6
GUID
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
GUID нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Про условия труда ничего не написано. Видимо, удовлетворительные...
Удовлетворительные в рамках планируемого бюджета
Тем более установка "двойных" светильников (ДНаТ-МГЛ) "даст путь к модернизации"
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
это как?!
Это была первая мысль, пока думаю - web-камера и пара "показательных порок" (в рамках приличия). Но, до этого еще далеко.

СПАСИБО всем принявшим участие в решении моих проблем.
GUID вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 18:39   #7
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от GUID Посмотреть сообщение
Тем более установка "двойных" светильников (ДНаТ-МГЛ) "даст путь к модернизации"
Вообще-то обоснование подводится под конкретные требования - освещённость и коэффициент цветопередачи. Поэтому заменить ИС - значит изменить проект.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 10:12   #8
GUID
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
GUID нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Вообще-то обоснование подводится под конкретные требования - освещённость и коэффициент цветопередачи.
Если с требованиями к освещённости все более-менее понятно, то с коэффициентом цветопередачи (КЦ) - очень расплывчато: сложно наглядно показать начальству, что будет в итоге и за какие деньги.
+ сложно прогнозируемые проблемы: электросеть, долговечность.
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Поэтому заменить ИС - значит изменить проект.
А если в проекте изначально закладывается возможность использования двух типов ИС (ДНаТ и МГЛ), то и изменений нет. Или я что-то пропустил?
Под "модернизацией" я имел ввиду - поставили МГЛ на часть светильников, понравилось - хорошо, не понравилось - вернулись к ДНаТ.
GUID вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 10:44   #9
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Одни лампы - один проект, другие - другой.
Если при замене ламп освещённость увеличилась, то либо до этого была заниженной, либо стала завышенной. А если освещённость уменьшмлась, то либо до этого была завышенной, либо стала заниженной. В любом случае, получается нелогично.
Поскольку ПРА то же самое и количество светильников не меняется, то и электрические параметры всей установки останутся прежними. Освещённость изменится.
Любой уважающий себя проектировщик должен жёстко отстаивать принятые им решения как оптимальные и единственно правильные. Любое отступление от проекта - косяк. Ели проект делается, скажем под ДНаТ с энергоэффективностью 130 лм/Вт, а затем в те же светильники втыкаем ДРИ с 80 лм/Вт, то получаем снижение освещённости почти на 40%!!! Это, прошу прощения, полный абзац и топорная работа. Такого освещенца надо гнать ссаным веником!
Надеюсь, вы согласитесь с моей скромной точкой зрения?
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 11:08   #10
GUID
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
GUID нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Надеюсь, вы согласитесь с моей скромной точкой зрения?
Позволю себе не согласится
Правда это уже из области "все фломастеры разные", но:
- я - заказчик, поэтому мне интересно сделать максимально гибкий вариант, чтобы в дальнейшем можно было что-то менять под мое "хочу" (которое как у всех - не постоянно).
- если проектировщик предусмотрел ДРИ со снижением освещённости на 40% и предупредил меня об этом - то какие к нему претензии?! А использовать эту фичу или нет - я уже потом решу. (вас ведь не удивляет, что у машины (обычно) задняя передача только одна и не позволяет двигаться со скоростью 100 км/ч).
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
получаем снижение освещённости почти на 40%....Освещённость изменится.
К сожалению у меня еще нет хотя бы примерного проекта, поэтому сложно что-либо говорить о цифрах. Но, я понял, что на это надо обратить внимание. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Любой уважающий себя проектировщик должен жёстко отстаивать принятые им решения как оптимальные и единственно правильные.
Если я вижу, что человек "уперся", то теряю к нему доверие практически мгновенно (но, это уж точно лирика
GUID вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru